Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Очередная победа врачей: Андрей Березин переведен из СИЗО в кардиоцентр Первой горбольницы Архангельска

В день вынесения приговора Березин перенес повторный инфаркт. Коллеги-врачи, обеспокоенные состоянием его здоровья, начали собирать подписи под требованием провести консилиум специалистов-кардиологов в СИЗО и перевести Березина в кардиоцентр. Под этим обращением подписались 820 медицинских работников.

Консилиум состоялся 17 декабря. Гражданские врачи диагностировали у Березина инфаркт и настаивали на проведении коронароангиографии в условиях стационара для решения вопроса о возможной операции.

Напомним, приговором Архангельского областного суда главный врач ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница» Андрей Березин осужден за 2 эпизода получения взятки на 7,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Сын главврача Владимир признан виновным в пособничестве в получении взяток. Ему «дали» 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Изначально следователь СУСК Наталья Степусь «натянула» Березину 5 эпизодов, в том числе растрату, превышение должностных полномочий и т.д. К чести суда, весь «мусор» из дела был исключен - по всем этим эпизодам Березин был оправдан, в том числе суд признал отсутствие превышения должностных полномочий при размещении заказов и вообще каких-либо действий в пользу взяткодателей.

Дело Березина, мягко говоря, «странное». Казус в том, что один и тот же суд признал, что у взяткодателя есть алиби и, следовательно, он взятки не давал, но - Березин все равно виноват и взятку все равно получил. В то же время уголовное дело против взяткодателя было возбуждено в Москве. И, поскольку решение Архоблсуда является преюдиционным для суда в Москве, то взяткодатель будет автоматически оправдан и там. И это будет серьезный «головняк» для Верховного суда, где «встретятся» два приговора, взаимоисключающих друг друга.

Вообще, по мнению юристов, данное дело является прецедентным, поскольку впервые (!) в истории российской юриспруденции в основу доказательств положены телефонные переговоры отца с сыном, причем, очень косвенные. При этом суд установил отсутствие нарушения должностных полномочий со стороны Березина и алиби взяткодателя. Нет свидетелей, нет потерпевших, нет заявителя. А деньги не только не только не обнаружены, но даже не упоминались в разговорах.

Кроме того, если приговор по делу Березина «устоит» в Верховном суде, будет считаться, что вина менеджеров Челябинского завода  медицинского оборудования в даче взятки уже доказана. И это грозит всему руководству завода в Миасе осуждением по такой же статье.

Складывается ощущение, что суд в отношении Андрея Березина руководствовался не столько юридическими, сколько политическими соображениями. Главврач Березин - очень крупная фигура, резонансное дело, два года расследования - и оправдание его превращает весь этот фарс в  «пшик». К сожалению, для сложившейся в России системы псевдоправосудия, выражающейся в 0,8% оправдательных приговоров, отпустить Березина - значило бы поломать всю систему. Кстати, таким же «заложником системы» в свое время был экс-губернатор НАО Алексей Баринов, проведший в застенках полтора года по политическим мотивам. Ему вменяли растрату, налоговые преступления, нецелевое расходование бюджета и пр. - что в итоге оказалось тем же «пшиком». И тогда, чтобы спасти систему, Баринову «натянули» те же полтора года, которые он уже отсидел, за  приобретение у ЛУКОЙЛа служебной квартиры, при том, что сам ЛУКОЙЛ в суде заявлял, что квартира была передана Баринову официально и законно.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20