Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сложный Панин. Талант, который мы потеряли

Вот сижу, пытаюсь вспомнить, когда в первый раз обратил на него внимание. И не могу, он не ворвался на экран, он органично вошёл в российский кинематограф, как будто был в нём всегда. Новый русский антигерой... или, всё-таки, герой? Об этом ещё долго будут спорить.

Наверное, обратил на него внимание в «Каменской», как-то странно он смотрелся в качестве экранного мужа Ирины Розановой. Да и как бывший следак, переформатировавшийся в частного сыщика, внешне был неубедителен, зато внутренне то, что надо. Но точно помню, как удивился, узнав про его участие в «Маме».

Помните эту интерпретированную историю про «семерых Симеонов» в постановке Дениса Евстигнеева? Посмотрев один раз, опять пожалел, что товарищ моего детства Деня, с которым отбывали каникулярную повинность в актёрских домах отдыха, из хорошего оператора переквалифицировался в посредственные режиссёры. Фильм не спасли ни жареная (хотя и изрядно протухшая) тема, ни Нонна Мордюкова, ни три главных «М» нашего кинематографа (Меньшиков, Машков, Миронов) из четырёх имеющихся (без Маковецкого). Но чем-то зацепило. Когда смотрел второй раз, понял, что жду сцены знакомства родителей будущих террористов. Той, под гармошку без слов на послевоенном полустанке. И лишь через несколько лет узнал, что папу сыграл Панин, а маму Лена Панова, дочка знаменитого архангельского театрально-уличного режиссёра Петровича. Там всего минуты три экранного времени, зато целая история любви с потомством. Куда ты ещё полтора часа дел, Денис, тебя спрашиваю?!

Потом, точно помню, были «24 часа» Александра Атанесяна. Нечто гангстерское, где Панин с экранным братом показали, что бандитами могут стать даже мальчики с первичным музыкальным образованием из интеллигентной семьи. Что правда, мне в жизни попадались такие. К тому же один из них имеет проблемы с потенцией и очень переживает, что совсем нехарактерно для братка в век виагры. В общем, наворотили. Хотя время для показа было выбрано правильное, бандиты как раз перековывались в бизнесмены. Но без всякого удовольствия.

А потом в каждый дом пришла «Бригада». В статье «Братва на фоне исторической эпохи» (http://rusnord.ru/2013/2/31926) я восхищался экранным перевоплощением Безрукова из вполне интеллигентного московского мальчика «с принципами» в жёсткого лидера преступной группировки «с понятиями. Ну, а как же Панин, сыгравший в том сериале апологета Белого, практически современного Мефистофеля? Он-то создал настоящий портрет правоохранителя той эпохи, свободно перешедшего из ментов в бандиты, да так, что не пришлось поступаться принципами. Помните, как он, походя, убивает прохожего в аэропорту, косо на него посмотревшего? У меня от этой достоверности каждый раз мороз по коже, сам в те годы не очень следил за своим взглядом.

Кстати, про попадание Панина на эту роль есть такая история. Ему на первом этапе совсем не понравился сценарий, и он залупил такой гонорар, что - мама, не горюй. Продюсеры возмутились - «чё?!!» и сняли вопрос с повестки дня. А режиссёр Сидоров настаивал (настолько, насколько допустимо дебютанту), чуть не плакал. И вот в его день рождения позвонил Александр Иншаков и сказал: «дарим тебе Панина». Его весь съёмочный период так и звали - «эй, Подарок, быстро в кадр!». Действительно, подарили. Всем нам.

Последние дни я качаю в интернете и смотрю то, что не видел с Паниным (более 70 картин в фильмографии). Боже, в какой лабуде он только не снимался!..  

Вот «Близкий враг» того же Атанасяна, явно претендующего на главного «бояна» мафии. Панин играет смотрящего по региону, сидящего в инвалидном кресле. Сидит... смотрит... больше играть там нечего. А вокруг происходит фантасмагория, экзальтированная девица с подружкой-официанткой мочит воров в законе, типа, мстит за мужа-бандюгана. Ни капли достоверности. И Панина жалко.

Или «Апельсиновый сок» Андрея Прошкина. Избитый сюжет то ли про красавицу и чудовище, то ли про Золушку в современных новорусских интерьерах. Короче, дама (назвать девушкой Ингеборгу Даупкунайте после того, что она двадцать лет назад вытворяла на Михалкове в «Утомлённых солнцем», язык не поворачивается), попавшая в сложную жизненную ситуацию, терпит причуды больного миллионера, которому жить осталось с гулькин хрен. Миллионер и есть Панин. И выкаблучивается он по-панински, например, просит потрахаться в его присутствии с домашним доктором за шестьдесят штук гринов. И дама, в принципе, не против, уже легла, но с таким независимым видом, будто одержала моральную победу. Это доктор спёкся, объявив себя голубым, хотя таковым не являлся. Герой же Панина в итоге женился на гордой сиделке, тут же умер и оставил не фиговое наследство.

Полная чепуха. Сиделка, которой отдавать за спившегося мужа огромный долг, иначе на улице окажутся её родители, периодически бунтует и вываливает на колени клиента помойное ведро. Такое мог стерпеть только Панин со своей самоиронией. Он, может, и миллионер, но не бизнесмен, у тех повышенный градус и гордости, и обидчивости - в лоб пальнуть могут. Короче, если фильм и про жизнь, то точно не про нашу.

Но самое отпадное (в плохом смысле), что нашёл - «Поцелуй не для прессы», режиссёра постарался забыть сразу и навсегда. Фильм снят о действующем президенте РФ, правда, в момент, когда он «вышел покурить» в кабинет премьер-министра. Такой проект может стать одним из двух - или гражданским подвигом, или проституцией. Получилось последнее. Панин своей игрой делает большой комплимент Владимиру Владимировичу, а Даша Михайлова - своей внешностью его супруге Людмиле. Пересказывать не буду, с души воротит. Если сподобитесь посмотреть, морально будьте готовы увидеть, как супруга президента заменяет запоздавшего мужа на международном бриффинге, и как он даёт ей торжественное обещание после окончание отпущенного Конституцией срока вернуться в юриспруденцию и мирно вместе стареть. Уже подташнивает после того, что мы про них знаем? И я о том...

Сам собой возникает вопрос, зачем гениальный актёр Панин соглашался сниматься в этом... не знаю, какое приличное слово подобрать? А вы можете представить токаря, отказывающегося вытачивать именно эту деталь? Или водителя автобуса, отказывающегося выезжать именно на этот маршрут? Так вот, артист - такая же профессия. Ей деньги зарабатывают.

И ещё вспомните его путь в профессию. Почти в 30 лет поступить в театральный вуз, учиться на одном курсе со «звёздными деточками» Лазаревым, Меньшовой, Стриженовым. Это я перечислил тех, о ком хоть что-то слышно, там ещё человек пятнадцать безвестных, кто в полной ж... . Отсюда жадность играть всё, что ни предложат. Такая же была и судьба у Андрея Краско, просидевшего до 35 в полной неизвестности. У Панина это помножено на характер сибирского самородка, он такие условия дирекции картин ставил, что те только зубами скрипели. Но терпели, другого такого не было... и уже нет.

В выходные я поздравлял мосфильмовских подруг и спросил - «что Панин?». Увы, знакомая история, перманентные запои, отягощенные спецификой его натуры - только по запаху, который экран не передаёт, можно было понять, пьяный Андрей в кадре или трезвый. А ещё доступность любого алкоголя при ставке за один съёмочный день в 150 000 рублей. От того и жена ушла два года назад, не хотела, чтобы сыновья видели. Как мне рассказали, последние три года это была непрекращающаяся пьянка в Риге на пару с Игорем Петренко, который теперь тоже на грани развода. Увы, но это наше кино...

Впрочем, и без этого Андрей Панин был сложным человеком. Не скрывал своего неприятия веры, даже кичился им, за что был отлучён от главной роли в «Орде», а совсем не за монгольский разрез газ, как гласит официальная версия. Ещё помню интервью, в котором он отвергает саму мысль сниматься у Алексея Германа - «я деньги люблю, что там заработаешь у гения за 16 лет...». Да вы просто на лицо его посмотрите. Много прочитать можно...

И, всё равно, от нас ушёл великий талант. Трагически ушёл. Нелепо. Жалко до слёз.

 

Леонид Черток       


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20