Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сегодня на экраны России выходит фильм Александра Атанесяна по сценарию Владимира Кунина «Сволочи»

«Отработали они замечательно, блестяще, - рассказывает режиссер картины Александр Атанесян. - И ни к кому из них у меня нет ни грамма претензий: ни в работе, ни в отношении к работе, ни в таланте, ни в убедительности того, что они сделали. Саша Головин, сыгравший Кота - одну из главных ролей, много снимается в кино. Сережа Рыченков, сыгравший Тяпу - вторую главную роль, - учится в цирковом интернате Юрия Никулина. Для него это был дебют. В общем, ребята замечательные. Андрей Панин - великий актер, на мой взгляд, с гигантским диапазоном. С ним очень легко и приятно: мы стали друзьями по жизни. С Андреем Краско я работал в первый раз – актер он, безусловно, очень сильный, с огромной энергией, и даже если он ничего не делает в кадре, его энергия, обаяние, внутренняя мощь все равно воздействуют на зрителя».

«Название - это та проблема, которая волнует очень многих: и авторов сценария, и авторов фильма, и авторов книг. Потому что названием, с одной стороны, можно что-то объяснить, как Лев Николаевич Толстой в своем романе «Война и мир», либо окончательно запутать читателя или зрителя. И поэтому битва за название - это всегда серьезно. Но я, к сожалению, не являюсь автором этого названия. Им, к счастью, является сценарист Владимир Кунин, который написал литературный сценарий под названием «Сволочи». Да, мы живем в тяжелое, агрессивное время, но я ничего с этим поделать не могу и не хочу, потому что книга Кунина, по которой мы снимали этот фильм, - не развлекательная книга. Фильм «Сволочи» - это не бездумное развлеченье, это серьезное кино, но при этом зрелищное и очень интересное. На мой взгляд, эта картина сочетает в себе и серьезную проблему и, безусловно, интерес: вы не сможете оторваться ни на одну секунду от экрана, вам не будет скучно ни одно мгновенье», - поясняет режиссер.
Атанесян особо подчеркнул, что его картина не должна принимать участие в какого-либо рода киноконкурсах. Это его принципиальная позиция: «Я совершенно не против того, чтобы фильм показывали на любом фестивале вне конкурса. Это моя принципиальная позиция. Я считаю, что культура - не место для соревнований. Реальную оценку фильма, книги, произведению живописи может дать только время. Крайне глупо соревноваться между собой и выяснять, чья картина лучше. Это не разумно по определению. Это всегда зависит от субъективного мнения тех членов жюри, которые приглашены на конкретный фестиваль. А люди - есть люди. Критериев по определению лучших фильмов не существует».

Напомним, что фильм снят по повести Владимира Кунина «Сволочи» и эпизодам романа «Мика и Альфред».
В картине рассказывается о якобы существовавшей в годы Великой Отечественной войны в горах Алатау под Алма-Атой спецшколы НКВД по подготовке диверсантов-смертников из малолетних преступников-сирот.

Между тем, высокие чины ФСБ открещиваются от существования таких лагерей: в архивах ФСБ и Комитета нац.безопасности Казахстана каких-либо материалов, подтверждающих существование такого рода «детских диверсионных школ», аналогичных описанной в фильме, не имеется. Также отсутствуют документы об операциях советской стороны по переброске подростковых диверсионных групп в тыл противника в годы Великой Отечественной войны.
В то же время, ФСБ располагает документальными материалами о практике использования детей в диверсионных целях спецслужбами фашистской Германии, передает ИТАР-ТАСС.
А вот что сказал по этому поводу Владимин Кунин, автор книги «Мика и Альфред», часть которой и легла в основу сценария фильма:

«Мика и Альфред» - это роман мистико-фантастического толка. Все это сочинено. Я считаю, что писатель имеет право на вымысел, на домысел, на свой собственный взгляд на мир и на любые фантазии. Тем более, что я не писал никакой документальной повести. К сожалению, очень многие журналисты или не журналисты, может быть, даже и ФСБ, почему-то отождествляют придуманного героя с автором. Даже, когда это пишется от первого лица, как какая-нибудь повесть или роман. Но нельзя же так примитивно считать, что человек описывает самого себя. Все придумано. Это все равно, что сейчас подать иск в суд на Льва Николаевича Толстого за то, что он толкнул Анну Каренину на рельсы или притянуть Федора Михайловича Достоевского к ответу за то, что он вложил в руки Раскольникова топор».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (339)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20