Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

The Guardian: Российские эмигранты убеждены, что режим Путина способен на все, и гадают, кто окажется следующим после Березовского

Однако некоторые друзья и родственники магната, напротив, подозревают, что его убили. "Я никогда не поверю в естественную смерть Бориса Березовского. Мысль, что он мог наложить на себя руки, - это бред", - говорит его близкий друг Николай Глушков, тоже русский эмигрант. "Я видел его в день, когда судья Глостер огласила свой вердикт по его делу. Даже тогда он был полон жизни и говорил о некой молодой леди, ожидавшей его дома. В последнее время он сумел решить финансовые проблемы". По словам Глушкова, бывшая жена Березовского Галина тоже сомневается, что он умер естественной смертью.

Еще один друг Березовского, Юрий Фельштинский, говорит, что Березовский не был в суицидальном настроении. "Борис понимал, что Кремль намеревался его уничтожить", - добавляет Фельштинский.

Автор комментирует: "Эти подозрения можно понять. Как-никак у Кремля некрасивая репутация, связанная с ликвидацией его врагов за границей, а Березовский, несомненно, был таким врагом. Британское правительство уверено, что друг Березовского Литвиненко в 2006 году был убит агентами Кремля, присланными Москвой в Лондон".

Дознание по поводу смерти Литвиненко состоится в Британии в октябре. "Березовский говорил, что очень хочет на нем присутствовать - еще одна причина, по которой люди озадачены его смертью", - замечает автор.

Друзья Березовского упомянули и о других смертях российских изгнанников в Британии. В 2008 году скоропостижно скончался деловой партнер Березовского Бадри Патаркацишвили. Патологоанатомы заключили, что причиной был сердечный приступ. Но Глушков и другие не верят. Автор, со своей стороны, напоминает о покушении на банкира Германа Горбунцова и пока необъясненной смерти Александра Перепиличного.

"Люди, подозрительные по своей натуре, замечают, что Кремль необычайно хорошо подготовил свою реакцию на внезапную кончину Березовского", - пишет автор. Пресс-секретарь Путина Песков заявил, что Березовский написал покаянное письмо российскому президенту, журналист Forbes рассказал, что Березовский тосковал по Москве и говорил, что переоценил Запад.

"Друзья Березовского возмущенно отметают эти сообщения в прессе, инспирированные Москвой, называя их корыстной чушью. "По сути, эти сообщения - кремлевская нравоучительная история. Она гласит, что если ты против законной российской власти, то окажешься в изгнании, разоришься, растеряешь друзей и в итоге умрешь", - говорится в статье.

Гардинг заявляет, что на своей шкуре ощутил ненависть российских властей к Березовскому. В апреле 2007 года The Guardian опубликовала интервью с Березовским, где он утверждал, что планирует революцию для свержения Путина. Гардинг, в то время московский корреспондент газеты, вспоминает: "На следующий день на меня набросилась ФСБ, параноидальное ведомство, пришедшее на смену КГБ. Странные молодые люди следовали за мной по московским улицам, из моей папки "Входящие" исчезали электронные письма с тэгом "Березовский", громилы-фээсбэшники проникли в мою московскую квартиру". Гардинг также сообщает, что его вызвали на допрос в ФСБ и показали ксерокопию статьи в The Guardian.

Автор возвращается к смерти Березовского. По словам экс-сотрудника КГБ, перебежчика Бориса Карпичкова, есть много тайных методов и средств, например, фторид натрия ("вещество без запаха, смертельное в определенных дозах", - пишет автор) или яды, вызывающие остановку сердца. "Вещество бесцветное и не имеет запаха. Им можно намазать предметы личного пользования - авторучку, телефон, ручку двери - или нанести его в местах, где объект может его вдохнуть. Оно растворяется в теле объекта. Никакое патологоанатомическое исследование не может его выявить", - поведал Карпичков.

"Российские эмигранты - противники Путина - убеждены, что его режим способен на все, и гадают, кто окажется следующим", - пишет автор. Глушков даже мрачно заметил, что в списке осталось лишь одно имя - его собственное. "Во время нашего разговора в телефоне раздался щелчок, в московском стиле: нас кто-то подслушивал", - такова последняя фраза статьи.

Источник: The Guardian

http://www.inopressa.ru/article/26Mar2013/guardian/berezovsky1.html

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20