Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Прокуратура проверяет соблюдение законности районными предприятиями ЖКХ

Предприятия ЖКХ - самая проблемная категория потребителей электроэнергии в регионе. В частности, долг предприятий ЖКХ за потреблённую электрическую энергию на розничном рынке электроэнергии с начала отопительного сезона 2012-2013 гг. увеличился на 213 млн. руб. и к исходу марта составлял более 616 миллионов.

Сам по себе нарушение сроков оплаты потребляемой электроэнергии - это уже достаточно серьёзное нарушение законодательства в сфере электроэнергетики. Но одним только срывом расчетов на энергорынке перечень отступлений от закона, допускаемых коммунальными предприятиями всех форм собственности, не ограничивается.

На исходе зимы в процессе системной работы с одним из проблемным предприятий ЖКХ - МУП «КомТэк» МО «Покровское» (МО «Онежский муниципальный район») - специалистам ОАО «Архэнергосбыт» удалось выяснить, что «КомТэк» с 2009 года деятельность по водоснабжению и водоотведению осуществляет фактически незаконно: у предприятия нет лицензии на пользование участком недр и на оказание услуг водоснабжения и водоотведения.

Также выяснилось, что не имеют разрешения на осуществление указанных видов деятельности и другие предприятия ЖКХ. В частности, это ООО «Ресурсснаб» (Коношский район), МУП «Ухта» (Каргопольский район). По три предприятия не имеют лицензий в Котласском районе (ООО «Теплоснабтранс»; МУП «Водотеплоснаб», МУП «Лестопсервис») и в Холмогорском районе (ООО «УК Матигоры», ООО «Светлое», ООО «Белогорское»). В Вельском районе таких предприятий два: ООО «Уют Сервис» и МУП «Тегра ЖКХ». Столько же в Онежском районе: МУП «КомТэк» и МУП «Нименьгское коммунальное хозяйство». В Приморском районе работают вне закона сразу четыре предприятия: ООО «Персей 2», ООО «Аква Норд», ООО «Приморская управляющая компания», ООО «Аква Сервис».

Уточним, что на основании Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» от 07декабря 2011г. любая организация, осуществляющая деятельность по водоснабжению и водоотведению, обязана получить лицензию на осуществление указанных видов деятельности. В соответствии же с «Водным кодексом РФ» физические и юридические лица приобретают право пользования подземными водными объектами на основании и в порядке, которые установлены законодательством о недрах. В Федеральном законе №2395-1 «О недрах» однозначно определено, что организации, использующие скважины для добычи подземных вод в целях питьевого (хозяйственно-питьевого) водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленности обязаны иметь лицензии на пользование участком недр в определенных границах.

Если же лицензии нет, то добыча и последующая продажа воды становится таким же нарушением закона, как нелегальная добыча нефти или любых других полезных ископаемых в целях обогащения. И даже самые благие намерения не освобождают нарушителя закона от ответственности.

Информация, представленная Гарантирующим поставщиком в Прокуратуру Архангельской области, сразу же стала предметом пристального внимания главного надзорного органа Российского Государства. В настоящее время в перечисленных выше районах уже началась проверка соблюдения требований законодательства в части наличия разрешений на осуществление деятельности по водоснабжению, водоотведению и недропользованию. Весьма вероятно, что в ходе проверки приведенный список предприятий-нарушителей существенно расширится, а меры прокурорского реагирования будут достаточно строгими.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20