Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Когда Киря накурится? «Измена» Кирилла Серебренникова

На театрального режиссёра Серебренникова стоят толпы фанатов-театралов. На кинорежиссёра Серебренникова ходят единицы. Которые, если собрать их вместе в одном зале, и сделают театральный аншлаг. Парадокс? Нормально, театр во всём мире искусство элитарное, авангард - вдвойне.

Серебренников не разменивается на расшаркивание со зрителями (из-за этого многие шарахаются от билетов на его спектакли, как от змеи ядовитой). В его полнометражном кинодебюте «Изображая жертву», похожем на скверный декадентский анекдот и утяжелённым предчувствием грядущего Апокалипсиса, изысканная Лия Ахеджакова матерится как постановщик декораций. В следующем «Юрьеве дне» мы увидели Россию, расписанную под хохломскую матрёшку, но со зверским мурлом и наколками по всему телу (рецензию на этот фильм читайте здесь - http://rusnord.ru/2009/1/27764). Теперь очередь дошла до любви. Хотя, какая у Кирюши любовь? Какая-какая... серебренниковская.

В городе N (ни один опер не установит, в каком, ни одной топографической привязки, одно точно - не в Архангельске), мужчина проходит диспансеризацию.

- А мне муж изменяет, - как бы походя, сообщает ему дежурный кардиолог.

- Сочувствую, - а что тут еще скажешь.

- Но он изменяет мне с вашей женой...

Затянувшаяся пауза...

Потом на улице раздавленный известием о женском коварстве диспасеризируемый (сам слово придумал) видит, как пьяный урод сметает на автомобиле автобусную остановку. Символ враз рухнувшей жизни. (Это я Серебренникова пытаюсь раскодировать, а там - кто его знает).

Дальше обычная жизнь. Со знанием того, что тебе изменяют. Обманутый муж подозрительно принимает дежурные ласки жены и срывается на сына. Обманутая жена дежурно проводит вечер с индифферентным мужем и рукоблудит, лёжа рядом с ним в постели. Ну, и что в этом особенного, полстраны так живёт. А они не пол и не страны. Наши герои пришельцы. Не из космоса, из-за бугра. В прямом смысле. Он - македонец, и этим всё сказано (что - сами догадывайтесь). Она - австриячка, рыжая, холодная до нордичности. Она и мастурбирует-то не по-нашенски, кайфа от процесса не ловит - мстит миру за его несовершенство. От таких хорошего не жди. А Серебренников хорошего и не допустит.

Говорят, что ревность разрушает, выжигает тебя изнутри. Особенно помноженная на обиду, обманутые сознаются друг другу, что сами никогда не изменяли (позвольте в это не поверить, не молодожёны оба, ну да ладно). Значит надо мстить. Как? Трахнуться у них на голове! Вернее, над головой, в гостиничном номере на этаж выше. Но... у него не стоИт. Без любви. Впрочем, такие холодные валькирии вообще на любителя. Хоть и натурально рыжие (чуть позже нам дадут в этом убедиться). Македонец нервно курит на балконе (в прямом смысле) - такой конфуз! Австриячка, чтобы что-то сказать, просит:

- Научи меня курить.

И тут я чуть не заржал. Просто вспомнил школьный пошлый анекдот. Значит так: заходит сосед к соседке:

- Марь Иванна, не хочу вас расстраивать, но я только что видел, как Вовочка с третьего этажа учит под лестницей вашу Любочку заниматься оральным сексом...

- Господи, этот хулиган её и курить научит!

Но до орального секса (на этот раз) не дошло. Горячие любовники с нижнего этажа в порыве страсти вывалились на балкон..., а там проржавевшие перила (вообще какой-то сомнительный для любовных утех туркомплекс, по всему - наследие советского прошлого). Короче, лежат два обнажённых тела в камасутренской позе под окнами, а вокруг полиция суетится.

Тут самое время отвлечься от сюжета (завлекательного до сего момента, мастерски снятого и чётко смонтированного) и попытаться ответить на вопрос - откуда такие страсти? Что такого произошло, чтобы лишать жизни двух нестарых и где-то даже симпатичных людей (одна из них - экс-солистка «ВИА-Гры»)?. Да, были времена, когда уход мужа был для женщины форменной трагедией. Тут не только потеря статуса, но и сугубо материальные проблемы - как детей поднять? Недаром в царской России в дворянских семьях поход к проститутке не считался изменой. Вот к княгине Волконской - другое дело, а тут так - предстательную железу потешить.

ХХ век вывел женщину на новые материальные высоты и одновременно сделал из неё стерву. Теперь каждая может по своему усмотрению предаться похоти с любым подвернувшимся ей Птибурдуковым (проходной персонаж из «Золотого телёнка»). Но не все мужики Васисуалии (Лоханкины), которые при этом будут думать о сермяжной правде, а не как набить морду обидчику. Есть способы и более изощрённые. К тому же убить прелюбодеев - самый простой выход из положения. Раз и нет проблем. А как же вторая половина фильма?

Короче, обманутый муж с эректильными проблемами берёт на себя убийство изменщиков коварных - якобы это он вывернул шурупы перил на балконе, точно рассчитав нагрузку на них, а так же траекторию падения тел. Ну, что тут скажешь - профессор Мориарти, гений зла по Конан-Дойлу, в сторонке покурит (уже в переносном смысле)...

Но в эту версию не верит следователь, ведущая дело. Дама отпадная, то, что она женского рода-племени, я догадался минут через 5 экранного времени. Она рвёт добровольное признание обманутого мужа и в награду просит лишь... поцеловать её. Увидела в нём мужика, готового идти на плаху, лишь бы не уронить достоинство? Воспользовалась моментом использовать редкий в её жизни шанс утащить кого-то в койку? Нам показали новое лицо полиции, где добровольное признание без доказательств вины ничто? Лично я не знаю. Серебренников знает, но молчит.

Дальше следует сцена, наверное, лучшая в фильме. Обманутая жена залезает в лесную чащу, переодевается (тут-то мы её подробно и рассмотрим... так, на четвёрку с минусом), и выходит из леса обновлённая... через семь лет после описанных событий. И встречает того, у которого на неё не встал в самый ответственный момент. А теперь встал, да ещё как! И у неё всё мокро «там». И понеслась... в том же спартанском туркомплексе, где всё всегда заканчивается смертью.

Это я кратко пересказал вторую половину фильма. Но там была новая жизнь некогда обиженных. Которая протекала так же, как и старая. У него - жена и сын. У неё, такой же бездетный брак с занудливо-любящим мужем прибалтийского экстерьера. Жизнь продолжается, жизнь циклична, всё возвращается на круги своя... какие ещё есть банальности есть на ту же тему?

Так что в этот раз нам сказал Кирилл Серебренников? То, что изменять дурно? Об этом написано в каждой книге бытия, входит в список главных грехов, но при этом является самым сладким запретным плодом. Не все же такие стоики, как толстовский отец Сергий, чтобы отрезать себе пальцы в неравной борьбе с похотью. Жизнь бывает длинной и разной, в ней много чего случиться может. Да стоило ли фильм снимать ради такой банальщины?   

Скорее всего, Кирилл просто курил (фигурально, естественно, выражаясь). Со вкусом затягивался сигарой, в которую подмешали что-то лёгкое, но всё равно запретное. Клубы дыма выстраивались в картины, которые маэстро переносил на целлулоид (благо деньги на это были). Заодно сегодняшний главреж «Гоголя» заочно продемонстрировал труппе театра, что и без них обойдётся. Как на экране, так и на сцене. А то, что прокат у «Измены» мизерный, так это претензии к народу, а не к нему, гению.

В принципе, я с Серебренниковым согласен. Фильм не взял ничего в Венеции, зато прозвучал. Прозвучал тем, что русские (бывшие советские) могут снимать не только социальную чернуху, но и чернуху эстетско-психологическую. На такого вот Серебренникова ещё бы парочку ранних Гайдаев... но нет таковых.

Смотри, не обкурись, Киря...

 

Леонид Черток

   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20