Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Орляток» начали сажать. Арестован ставленник губернатора Архангельской области в руководстве госагрофирмы «Вельская»

Информация об аресте именовавшего себя не иначе, как «представитель губернатора Орлова» Андрея Баландина появилась еще 7 мая, но ни одно из прогубернаторских СМИ в регионе не сообщило о данном факте. Для сравнения - пресс-релиз прокуратуры о том, что мэрия Архангельска (другой оппонент губернатора) оштрафована на 100 тысяч рублей за не вовремя убранную свалку на окраине - опубликовано в большинстве агентств в течение часа.

По данным ряда региональных СМИ, губернатор Игорь Орлов всю весну предпринимал попытки поменять генерала УВД, и даже временно в этом преуспел. Слух, быстро разошедшийся по Архангельску, первоисточником которого, предположительно, является жена губернатора, уже утверждал, что генерала Горчакова переводят и на его место уже едет «друган» Орлова из Калининграда.
Но в последний момент оказалось, что, как минимум, до сентября никаких кадровых решений о главе УМВД по Архангельской области в МВД страны не планируется. И генерал Горчаков, ушедший в отпуск под «сгустившиеся над головой тучи», вернулся и продолжит службу.
Для большинства экспертов в области  это оказалось самой положительной политической новостью за много недель.

Справочно:


Из открытого письма работников Агрофирмы «Вельская» губернатору Игорю Орлову в январе 2012г.


«Почему отставка законного директора Сергея Шишова произошла скоропалительно, без объяснения причин? Почему «спасать» наше предприятие от «Шишовых» приехали люди, которые действуют, прикрываясь Вашим именем? Кроме Андрея Николаевича Баландина, о личности которого мы так и не получили от Вас объяснений, действовал еще и Олег Волков (отчество неизвестно, поскольку он не озвучил его), представившийся советником Губернатора Архангельской области, но так и не предъявивший никаких документов.

....В офисе крутятся с новым директором какие-то непонятные люди, мы боимся за свои жизни и за свои семьи. Назначенный вновь директор Костерин Владислав Николаевич не имеет руководящего опыта работы, даже маленьким коллективом.

Какой-то Баландин А.Н. руководит Костериным В.Н., не предоставляет никаких документов, а представляется представителем губернатора (собственник предприятия - Архангельская область в лице Министерства имущественных отношений)...

Вы, как Губернатор, могли сменить руководителя предприятия, но почему предварительно и до сих пор нам никто не объяснил, для чего и с какой целью отстранен от должности директор ОАО «Агрофирма «Вельская», который не только сохранил, но и вывел в лидеры сельскохозяйственной отрасли России государственное предприятие. Кто займет его место? Какая судьба ждет наше предприятие, нас, работников Агрофирмы, наши семьи? Или эти 300 человек для Вас не люди?

Наше предприятие, ОАО «Агрофирма «Вельская », является брендом Архангельской области (в 2011 году оно удостоено региональной общественной награды «Достояние Севера») - благодаря династии Шишовых. Но события, происходящие в последний месяц, показывают, что Вам, губернатору Архангельской области, не выгодно иметь на ее территории одно из лучших сельхозпредприятий России и высокопрофессиональных специалистов. Вам на руку, что они оказываются не у дел.

Такое ощущение, что Вы спасаете «Агрофирму «Вельская » от Шишовых, а надо спасать ее от Вас!!!»


Как сообщает пресс-служба областного УМВД, А.Н.Баландин, по версии следствия, обманным путём получил грант в размере полутора миллионов рублей якобы для создания фермерского хозяйства в Пинежском районе. Все документы, необходимые для получения гранта, были фиктивными. Кроме этого дела, в отношении Баландина расследуются еще пять эпизодов по подозрению в мошенничестве.  

По данным bclass.ru, Баландин - бывший сотрудник ОВД Варавино-Фактория  Архангельска, уволенный по компрометирующим его основаниям и осужденный в 2001 году за вымогательство (два года условно).  Некоторое время он работал директором архангельского МУП «Специализированная служба эвакуации транспорта», возглавлял Архангельскую региональную ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, откуда практически сразу же ушел.



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20