XXV Чемпионат мира по хоккею с мячом: Осечка чемпиона

Как сообщает корреспондент ИА "Русский Север", первый опасный момент возник у ворот финского голкипера, однако нападающий сборной Казахстана не успел замкнуть передачу с фланга. А на 8-й минуте встречи капитан финской команды Самули НИСКАНЕН вышел один на один с Денисом ПОЛОВНИКОВЫМ, но в последней момент Александр ДРЯГИН ударил по клюшке лидера атак сборной Финляндии и судья назначил 12-метровый. Ари ХОЛОПАЙНЕН сильным ударом в левый нижний угол реализовал пенальти и открыл счет в матче – 1:0. В дальнейшем продолжалась обоюдоострая игра, в которой больше моментов для взятия ворот имели финны. И на 38-й минуте после розыгрыша углового все тот же Холопайнен забил еще один мяч. 2:0. Мог отличиться в первом тайме и нападающий «Водника» и сборной Финляндии Сами ЛААККОНЕН, Однако, выйдя один на один с Половниковым на последней минуте первой половины встречи, голкипера переиграть не сумел. 2:0 в пользу финнов - таков исход первого тайма встречи. Во втором тайме казахским хоккеистам удалось отыграться. На 62-й минуте Денис СЛАУТИН заработал угловой, и Алексей ЗАГАРСКИХ вколотил мяч в «девятку» после розыгрыша углового – 2:1. А на 75-й минуте встречи дальний удар капитана сборной Казахстана Владислава НОВОЖИЛОВА застал врасплох голкипера финнов Тимо ОКСАНЕНА, и счет стал 2:2. И финны, несмотря на массу голевых ситуации, так и не смогли победить. Один только Сами ЛААККОНЕН четырежды не смог переиграть Дениса ПОЛОВНИКОВА, выйдя один на один. Неожиданно для многих специалистов и поклонников русского хоккея матч завершился вничью - 2:2. После матча состоялась серия 12-метровых, в которой определялась команда, получающая преимущество в итоговой таблице в случае равенства очков. Игроки финской сборной были безукоризненны в исполнении пенальти, а вот игроки казахской команды дважды не смогли забить – удар Дениса Слаутина отразил Тимо ОКСАНЕН, а Юрий ЛОГИНОВ пробил мимо ворот. Итог серии – 4:2 в пользу финнов. На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Финляндии Сорен ПЕРСОН отметил: «Для первого матча наша игра была неплохой. Впереди у нас еще немало шансов отличиться». «Первый тайм у нас не получился. Во втором же нам не хватило немного времени. В дальнейшем мы подумаем над своими ошибками. Чемпионат только начинается и вся игра впереди», - так прокомментировал игру своих подопечных Старший тренер сборной Казахстана Александр ОСОКИН. А вот оценки игры самими хоккеистами. Самули Нисканен, капитан финнов сказал: «Всегда очень трудно начинать любой турнир. Мы начинаем Чемпионат мира с ничьей и потерянных очков. Одно очко в этой игре – это слишком мало для нас. Мы имели больше шансов забить, чем Казахстан. Казахи сыграли хорошо во втором тайме. Но на этом турнире будет еще очень много матчей, и мы постараемся улучшить свою игру в оставшихся играх". «В первом тайме мы слишком осторожничали, пытались найти свою игру. Во втором тайме нам нечего было терять, и мы стали действовать более раскрепощенно. Мы использовали те моменты, что у нас были, но нам есть еще над чем работать в игре в обороне», - отметил капитан сборной Казахстана Владислав Новожилов Фото Евгения ЖИЛИНА