XXV Чемпионат мира по хоккею с мячом. Россия-Финляндия: омраченная победа

Как сообщает из Казани корреспондент ИА "Русский Север", встреча началась несколько неожиданно для собравшихся на трибунах болельщиков. Уже на 4-й минуте встречи нападающий архангельского "Водника" и сборной Финляндии Сами ЛААККОНЕН открыл счет в матче после розыгрыша углового, тем самым оправдав некоторые надежды главного тренера своей команды Сорена ПЕРСОНА. Финны повели – 1:0. Но уже через 6 минут Сергей ОБУХОВ вышел к воротам чемпионов мира и, обыграв голкипера, сравнял счет – 1:1. Финны играли жестко и порой даже очень грубо. Вскоре поле вынужден покинуть один из лидеров российской сборной, капитан команды Михаил СВЕШНИКОВ. Серьезную травму ему нанес защитник финнов Маркус ХИУККА. А тем временем финны вновь вышли вперед. После розыгрыша штрафного отличился Мика МУТИКАЙНЕН – 2:1. Россияне, поддерживаемые болельщиками, пошли в атаку и к середине тайма вышли вперед. Два великолепных гола забил Ринат ШАМСУТОВ – 3:2. При таком счете команды и ушли на перерыв. Во втором тайме на 59-й минуте игрок архангельского "Водника" Евгений ИВАНУШКИН увеличил преимущество россиян до 4:2. Финны в этот момент стали играть еще более жестко. Судьи же практически игнорировали грубость финской команды. В один из моментов Лаакконен опасно атаковал, ХАНДАЕВ отбил, но мяч попал на НИСКАНЕНА, и тот сильно пробил по пустым воротам, но промахнулся. И тут вновь свое слово сказал лидер атак сборной России Сергей Обухов, забивший свой 63-й мяч на Чемпионатах мира. 5:2. Затем Александр ТЮКАВИН пробив со штрафного застал врасплох вратаря чемпионов мира и исход встречи оказался практически предрешен. Стоить отметить, что сегодня Дмитрий САВЕЛЬЕВ провел одну из своих лучших игр и по мнению многих болельщиков, был самым полезным игроком на поле. 6:2 – еще одна победа россиян. Победа, которая оказалась омраченной травмой капитана россиян. На послематчевой пресс-конференции главный тренер российской команды высказал негодование по поводу грубой игры соперника. "Я никогда не видел такой грубой команды. Если мы начнем охотиться друг на друга – это ни к чему хорошему не приведет", - сказал Янко. Главный тренер чемпионов мира Сорен Персон отметил, игра была достаточно напряженной. "Но мы работаем. Мы способны играть и лучше. То, как проходит игра – определяет судья. У нас не было никакого намерения играть тем или иным образом. У нас не было намерения играть жестоко. Я был сам шокирован, узнав о произошедшем с российским игроком Михаилом Свешниковым", - пытался оправдаться Персон. Напомним, что победа над чемпионами мира стала второй для россиян на этом чемпионате. Накануне россияне разгромили сборную США 19:1. Завтра сборная России проведет свой очередной матч на турнире. Ее соперником будут норвежские хоккеисты.