XXV Чемпионат мира по хоккею с мячом: "Бронза" - у сборной Казахстана

Как сообщает из Казани корреспондент ИА "Русский Север". В матче за третье место встретились сборные команды Казахстана и прошлогодний чемпион мира - сборная Финляндии. Хоккеисты Казахстана были готовы дать настоящий бой сопернику, к тому же финны подошли к этому матчу в несколько ослабленном составе. Уже вчера в полуфинальном матче финны внесли изменения в состав своей команды. Вместо заболевшего Веса ВУОКИЛА на поле вышел Анти ЭКМАН из клуба ТоПВ. А сегодня у финнов на льду появилось еще два новичка. Как указал в заявлении на имя Генерального секретаря IBF Рольфа ЧЕКА главный тренер сборной Финляндии Сорен ПЕРССОН, финская национальная команда хотела бы заменить Иво ВЕГЕЛИУСА и Микко ААРНИ потому что они заболели и у них температура 38,5. Вместо них финны попросили заявить на матч с казахстанцами Расмуса ЛИНДКВИСТА под номером 17 и Лаури СЁДЕРСТРЁМА под номером 18. Заявка была удовлетворена и новые игроки вышли на лед в сегодняшнем матче. Отметим, что в заявку на этот матч не был включен в и голкипер Паси ХИЕККАНЕН, однако запасного голкипера у финнов не нашлось. И случись что с Оксаненом, команда могла бы остаться без голкипера. Но, к счастью, все обошлось. В целом первый тайм матча прошел в равной борьбе. И та, и другая команда имела равные шансы на успех, однако в итоге в первом тайме больше повезло финнам. На 6-й минуте Сергей ТАРАСОВ открыл счет, однако, вскоре после розыгрыша углового точным ударом в правый от вратаря нижний угол Ари ХОЛОПАЙНЕН сравнял счет – 1:1. Затем Сергей Тарасов отдал точный пас на Владислава НОВОЖИЛОВА и тот выиграл дуэль у голкипера и вывел свою команду вперед – 2:1. Финны не остались в долгу, и вскоре Петтери ЛАМПИНЕН дальним ударом застал врасплох голкипера казахстанской команды Александра КОСЫНЧУКА – 2:2. А в концовке тайма Вилле ААЛТОНЕН точно пробил после розыгрыша углового, и на перерыв финская команда ушла, ведя в счете – 3:2. Однако во втором тайме сборная Казахстана стала играть более агрессивно в нападении. Временами голкипер финнов Тимо ОКСАНЕН демонстрировал чудеса реакции. Но и он не смог помочь своей команде после удара Алексея ЗОЛОТАРЕВА с близкого расстояния– 3:3. А на 73-й минуте казахстанцы вновь вышли вперед. Денис СЛАУТИН получил мяч на границе штрафной площади, переиграл защитника и пробил мимо вратаря – 4:3. А еще через несколько минут Тимо Оксанен в блестящем прыжке вытащил мяч из-под перекладины, однако к отскочившему мячу подоспел все тот же Слаутин и переправил мяч в сетку. А судья этот мяч не засчитал, зафиксировав нарушение правил у нападающих. Концовка поединка получилась очень напряженной. Алексей КУРОЧКИН забивает пятый мяч. 5:3 - таков итог матча и казахстанская команда во второй раз в своей истории завоевывает бронзовые награды чемпионата мира. Напомним, что первый подобный успех пришел к ним на чемпионате мира 2003 года в Архангельске.