Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Мания безличия

Популярная голландская газета NRC Handelsblad не так давно опубликовала очередную порцию откровений от Эдварда Сноудена. Да-да, того самого, что небритым-немытым несколько месяцев прятался по терминалам международного аэропорта «Шереметьево-2» и оттуда раскрывал зловещие тайны ЦРУ (США).

Так вот, в новых материалах от этого «крота» (в хорошем смысле) содержится информация о географическом распределении сети слежения Агентства Национальной Безопасности (АНБ) США, состоящей из более, чем 50000 локальных сетей. Некоторые компьютеры в отмеченных сетях заражены вредоносным ПО, разработанным специалистами АНБ (всего специалистов более тысячи), которое позволяет получать информацию с заражённых компьютеров, и, как следствие, из закрытых корпоративных сетей, в которые они могут входить.

А теперь ликуйте - на карте этих сетей присутствуют Архангельск с Северодвинском. Зачем ликовать, спрашиваете? Ну как... хоть кому-то мы оказались интересны...

Хотя, если рассматривать ситуацию реально, иностранную разведку у нас могут заинтересовать лишь два объекта - судоверфи «Звёздочки» и космодром «Плесецк». Тем не менее, с локальных сетей будет скачиваться многое, если не всё, разбираться и отсортировываться. И что же американские шпионы про нас там прочитают?

Например, про то, что сенатор от Архангельской области Людмила Кононова вошла в состав трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. Комиссия эта курирует предоставление и распределение межбюджетных трансфертов (бюджетных кредитов, дотаций и субвенций) в качестве финансовой помощи из федерального бюджета в бюджеты российских регионов. «Основные задачи комиссии - повышение эффективности межбюджетных отношений в России, развитие механизмов финансовой поддержки региональных и местных бюджетов».

Вроде бы всё в масть - наш человек теперь сидит на кредитах, что совсем не лишнее для дотационной области. Одно смущает, у нас Людмилу знают, как специалиста по социалке, а тут такая узкоспециализированная штука, как финансы, требующая особых знаний. Справится ли?

Сомневаюсь не только я. Вот реакция из интернета с сайта news29 (пунктуация и орфография автора поста сохранены): Ну,всё!Теперь регионам вообще хана.Итак регионам крохи доставались,только Москва,Питер,Чечня и Краснодарский в шоколаде купались.А с такими профессионалами,как Кононова,вообще кранты...

И что подумают американцы, прочтя такое, про специалистов из Архангельской области? Что они подумают про весь российский Совет Федерации, даже представлять не хочется...

А ещё этим ЦРУшникам может попасться на глаза информация о том, как правительство области, стоящей на грани банкротства, закупается дорогой мебелью: Диван «Честер» и два кресла той же породы исполнены в классическом консервативном стиле, с обивкой в технике «капитоне» (украшение мебели с использованием утопленных в обивку пуговиц). Углы конструкции дополнительно усилены. Каркас опирается на ножки, выполненные из массива древесины ценных пород, цвет орех. (ИА «Эхо Севера»)

Плюс к этому девять настенных огромных телевизоров и обтянутый кожей шкаф-купе за 86 тысяч рублей. Последний лот с госзакупок явно необходим для эффективной работы чиновников... особенно кожа. Но и это ерунда. Тоже информагентство сообщает, что правительству области потребовалось 30 комплектов двуспального постельного белья (пододеяльник, простыня, 2 наволочки) и 5 комплектов полутораспального постельного белья (аналогично). Не простые белые, как в гостиницах или больницах - «цветовая гамма оговаривается с заказчиком отдельно». И куда такое приданное, если учесть, что своей ведомственной гостинички у администрации Архангельской области нет и не предвидится?

 

По-моему, это атавизмы советского времени. Например, наш старшина прапорщик Фабричный, получавший за выслугу лет зарплату, сопоставимую с капитанской, а то и майорской, спал с женой на койках, уворованных из казармы, ну и постельное бельё соответствующее. Причём он гордился своей такой «хозяйственностью» - «всё, что ты не украл на службе, ты украл у собственной семьи» - я эту шуточку на всю жизнь запомнил.

 

Впрочем, с такой же философией я сталкивался и в новейшее время, когда топ-менеджеры крупных коммерческих фирм свои личные покупки оформляли, как «производственную необходимость» или «накладные расходы». Поэтому, рискну предположить, что постельное бельё, закупаемое из областного бюджета, предназначено для наших иногородних номенклатурных чиновников, не привыкших обременять себя бытом. Только забыли они разницу между частной фирмой и государственным учреждением.

 

Причём таким учреждением, что в долгах, как в шелках - областью взят очередной кредит в миллиард рублей. Выдан он, кстати, под определённые условия: регион обязуется обеспечить исполнение майских Указов Президента России, касающихся повышения заработной платы работников бюджетной сферы, ликвидации аварийного жилья, обеспечения инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, и ряд других. А вместо этого постельное бельё на диване «Честер». Ну, не скотство ли?

 

Нашему руководству с таким стилем жить лучше не светиться даже перед американцами. Какая уж там мания величия - для мании безличия самое время.

 

 

 

Леонид Черток

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20