Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Что мы знаем о межкомнатных дверях?

Современные межкомнатные двери от производителя - безусловная составляющая любого ремонта, любого интерьера, вне зависимости от того, какими финансовыми возможностями обладают заказчики. Нынешние двери элегантны, красивы, удобны, функциональны. К таким дверям приятно подходить, они радуют глаз, их хочется открывать и закрывать снова и снова. В качестве материалов для их изготовления используют традиционно натуральное дерево, МДФ, шпон, стекло, пластик. Под большинство интерьеров прекрасно подойдут деревянные двери, но стоят они ощутимо дороже. Если есть желание сделать ремонт за сравнительно меньшие вложения - выбор падает на двери из шпона или МДФ. Смотрятся они также современно и легко, при меньших затратах на изготовление и установку. Кроме того, сегодня двери из любого материала часто включают в себя стеклянные вставки, что придает им изящества и благородства. Одним словом, вариантов межкомнатных дверей существует сегодня огромное множество - заказчику следует опираться на содержимое собственного кошелька ну и, естественно, на тот факт, насколько его выбор будет удачно дополнять уже имеющийся интерьер, его стиль и цветовое оформление.

Экономный хозяин всегда тщательно подходит к выполнению ремонта в своем помещении. Идет ли речь об оформлении дорогого интерьера или достаточно скромного - в выборе материалов, как и в выборе подрядчиков не следует соглашаться с первым попавшимся предложением. Взять, к примеру, межкомнатные двери. Не стоит ориентироваться исключительно на внешний вид. Важно пообщаться с продавцом, взять отзывы, если возможно, подбирать изделие из качественных материалов, чтобы такая дверь прослужила подольше. Естественно, чем дороже материалы, тем длительнее будет срок службы, да и на механические элементы конструкции следует обращать внимание, тот же замок, например. Сегодня подобная дверь чаще всего представляет собой конструкцию, в основе которой сама рама и филенки. Но вне зависимости от типа, дверь должна соответствовать современным требованиям и отличаться удобством в использовании. Следует обращать внимание на все возможные стыки и соединения, которые, кстати, уже производят даже бесшовными. В случае изготовления двери из низкопробных материалов, поверхности неизбежно будут отклеиваться и отставать.

Огромный выбор межкомнатных дверей в наши дни связан с большой функциональностью и эстетичностью их применения в современном интерьере. По ценовым категориям, двери, как правило, распределяются, исходя из материала, который взят за основу для их выполнения.

Ламинированные двери - обладают такими свойствами, как небольшой вес, изящно смотрятся, нетрудоемки в уходе за ними и умеренны в цене.
Шпонированные и крашеные двери - отличаются от первых большим изяществом, изыском, придают помещению некий оттенок благородства.
Пластиковые межкомнатные двери - нашли свое распространение в офисных и государственных учреждениях, например, в сфере здравоохранения и образования, благодаря своей бюджетной стоимости. Отличаются многообразием цветовых оттенков.
Натуральные двери - имеется в виду из натурального дерева. Стоят ощутимо дороже, характеризуются внушительным внешним видом, солидны для восприятия.

Какой бы материал не был выбран для изготовления межкомнатных дверей, не нужно экономить на качественной установке, а лучше воспользоваться услугами профессионалов данной области, которые обеспечат для вас качественную установку дверей.

В такой ответственный период, как планирование будущего интерьера квартиры, уделяют внимание многим составляющим - будь то, напольное покрытие, выбор обоев для оклейки на стены, расположение мебели, системы освещения квартиры и, конечно же, межкомнатные двери. Почему стоит обратить свой взор именно на двери из натурального дерева, ведь сегодня есть масса других материалов, существенно удешевляющих стоимость покупки - МДФ, пластик и так далее? Потому что более дорогое, более качественное, во-первых, и служит дольше; во-вторых, и глаз радует больше. Деревянные двери обладают лучшими звукоизоляционными характеристиками, они имеют повышенную стойкость к негативным воздействиям внешней среды, они смотрятся дорого и внушительно. Сегодня такие двери делают чаще всего из следующих пород дерева - дуб (издавна считавшийся престижным), бук, ясень, сосна. Деревянные двери тщательно шлифуются, потом подлежат тонировке и покрытию лаком. От тщательности соблюдения всех технологических норм и процессов будет зависеть качество и срок службы продукции. При заказе изготовления дверей необходимо обращаться в предприятия, имеющие значительный опыт на рынке и поэтому дорожащие своей репутацией.

Межкомнатные двери - это не просто средство для изолирования доступа в конкретное помещение, а важная деталь общего дизайна, от выбора которых в немалой степени будет зависеть законченность и гармоничность проводимого ремонта. Дверей предлагается такое огромное множество, что на оформление выбора могут уйти недели. При этом следует учесть несколько общих правил, которые помогут не столько в выборе дверей, сколько в продлении срока их эксплуатации. Если не рассматривать материал, из которого они изготовлены, то многообразие одних только моделей готовых конструкций заставит разбегаться глаза потребителя. Кому-то подойдет проверенная и строгая классика, кто-то захочет разместить в своем интерьере более утонченное и смелое решение. Перед установкой, дверям рекомендуется дать постоять некоторое время в помещении для акклиматизации. Это может увеличить срок их службы. В случае уборки, поверхность дверей рекомендуют вытирать тряпочкой из фланели, которая смочена в специальном растворе. Нельзя использовать для этого обычные моющие средства для ванной комнаты, поскольку поверхность дверей может отличаться определенными особенностями ухода за ними.

Выбрать межкомнатную дверь при нынешнем многообразии - задача не из легких. Чтобы не растеряться и сделать правильный выбор, обязательно нужно учитывать характеристики последующей эксплуатации дверей. Несмотря на кажущееся многообразие, двери делятся на два типа - щитовые и филенчатые. Филенчатые двери традиционно более привлекательны для потребителя, но обладают большей сложностью в изготовлении. От качества обработки их составляющих - филенок, зависит легкость их конструкции и внешнее впечатление. Чем больше филенок, тем надежнее будет служить сама дверь, но цена ее пропорционально вырастет. Поскольку для производства филенчатых дверей применяют твердые породы ценного дерева, то такую дверь не стоит присматривать для обыкновенного интерьера, поскольку она будет с ним откровенно диссонировать. Более доступным и поэтому распространенным считается другой тип дверей - щитовые. Конструкция состоит из щитовых створок, иногда выполненных в виде набора брусков. Как правило, вся конструкция не заполняется брусками, и ввиду этого становится относительно легкой. Такие двери прекрасно сочетаются практически с любым интерьером.

Двери из натурального дерева являются более дорогими по своей стоимости, но зато обладают свойствами буквально облагораживать интерьер. Изготовление таких межкомнатных дверей производится, как правило, из деревянного массива, чаще переклеенного. Изготавливается такой массив путем внутреннего сплошного заполнения. Готовый переклеенный массив - это тщательно высушенные и спрессованные особым образом деревянные бруски. Противоположное направление волокон в бруске позволяет усилить прочность конструкции. Расположение брусков зависит от технологии, которую выбирает для себя тот или иной производитель, поскольку каждый производитель дверей придерживается своих определенных правил производства. Филенки к цельному массиву обычно не закрепляют жестко, поскольку натуральное дерево имеет свойства изменять свою плотность под воздействием температур и влажности. Крепятся они или непосредственно в так называемую обвязку или в специальную рамку. В зависимости от используемого сырья, технологий сушки, оклейки полотен, давления, конечной обработки лаком, готовый продукт может отличаться по своему качеству и последующей функциональности.

Межкомнатные двери могут выполняться застекленными или глухими, одно- либо двухстворчатыми, филенчатыми, гладкими, облицованными. На рынке представлена продукция не только зарубежных производителей, но и отечественных. При выборе двери, во-первых, требуется обращать внимание на размеры - ширину и глубину проема, а также на ширину двери вместе с дверной коробкой. Дверь комплектуется набором аксессуаров, таких как петли, ручки, наличники, замок и прочее. Важно оценить для себя заблаговременно тип открытия дверей - влево или вправо. Впрочем, фурнитура приобретается также и отдельно, ведь бывает, что с вместе дверью она стоит ощутимо дороже. Стекла для двери могут быть зеркальными, матовыми, обычными. Важно проверить ширину паза для установки стекла и толщину самого стеклянного полотна. Если стекло будет «сидеть» слишком свободно, оно начнет дребезжать. Самые доступные по цене - глухие двери, выполненные из полотна. Более изысканными, но и более дорогими являются двери филенчатые, однако стоимость их оказывается по карману далеко не каждому. Ну и, само собой, материал, из которого выполнено дверное полотно.

С учетом развития в последние десятилетия мебельного производства в целом, претерпевают изменения и технологии производства межкомнатных дверей. Получили распространения технологические процессы изготовления деревянных филенок, фанерирование, ламинирование дверных полотен, изготовление деревянных массивов. Исходный материал тщательным образом отбирают. Несмотря на то, что он используется преимущественно отечественный, производство качественных дверей всегда сопряжено с соблюдением необходимых стандартов. Но, по мнению специалистов в области производства дверей, гораздо большее значение имеет сама технология изготовления, нежели используемый материал. Как известно, любое самое изысканное изделие можно испортить неумелым обращением. Дверная заготовка должна подвергнуться целому ряду необходимых производственных операций, ведь в противном случае, любое нарушение может привести к деформации полотна, изменению структуры, цвета и даже трещинам. Таким образом, изначальное соблюдение стандартов заведомо повышает качество будущей готовой продукции, в результате межкомнатная дверь прослужит в течение длительного времени.

При обустройстве домашнего интерьера многие мучаются популярным в последнее время вопросом - поставить ли межкомнатные двери или сделать свободные арочные проемы. У каждого из этих вариантов есть свои положительные стороны. Грамотно подобранные межкомнатные двери создадут атмосферу уюта, изолированности, прекрасно дополнят облик квартиры. Тем более что они широко представлены сегодня на рынке - от дорогих деревянных до более скромных, но не худших, пластиковых или изготовленных из шпона. Главное это соответствие дизайну помещения в целом. Арки хорошо акцентируют пересекаемость пространства из одной зоны в другую, они обладают свойством расширять помещения, придавать им элемент открытости и шарма. В том случае, если в квартире низкие потолки, применение арки позволит зрительно увеличить высоту помещения. При всем при этом, никто не запрещает комбинировать сочетание обоих вариантов, исходя из целевого предназначения помещения, особенностей расположения и предпочтений домочадцев. Ведь одно является прекрасным дополнением другого и в совокупности оба варианта только усилят впечатление от хорошего ремонта.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20