Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Новое лицо России: Дмитрий Киселёв может отпугнуть от РФ последних иностранных доброжелателей

На сегодняшний день, агентство обладает широкой корреспондентской сетью в 69 городах России и в 49 странах мира, имеет свои официальные представительства в Казахстане, Азербайджане, Украине, Армении, Грузии, Молдавии и Белоруссии, а также корпункты в остальных странах СНГ и Балтии. Ежемесячная аудитория составляет 16,5 миллионов человек, не говоря уже про количество ссылок.

Кремль объяснил такую перетасовку устами руководителя президентской администрации Сергея Иванова, мол, необходимо было произвести реорганизацию государственной прессы для повышения эффективности её работы и снижения бюджетных затрат: «Надо говорить правду, делать её доступной максимальному числу людей, использовать для этого современный язык и самые совершенные технологии». Параллельно со словами «говорить правду» хорошо было бы транслировать светлый образ Дмитрия Киселёва... все вопросы отпадут сами собой.

На этот раз тихо не получилось. Указ, опубликованный на сайте Кремля, взорвал российский сегмент Интернета, начались дискуссии относительно причин расформирования старейшего информационного агентства Российской Федерации. Например, газета «Ведомости» рассматривает альтернативную версию ликвидации агентства, которой стала позиция руководства РИА относительно освещения событий, происходящих в стране. После того, как агентство беспристрастно рассказывало о протестах в 2011 году, якобы, назревал конфликт между Светланой Миронюк и властями. В результате, для увеличения контроля над этим государственным ресурсом, было принято решение о его трансформации в более глобальный и управляемый холдинг, с назначаемой президентом должностью генерального директора.

Что, собственно, и подтвердил известный политолог Сергей Марков, находясь в привычной для себя роли «кремлёвского правдоруба». «РИА Новости не имело вне России свою позицию, поскольку многие колумнисты РИА Новости были идейно зависимы от западной позиции, что, в частности, выразилось и в косвенной поддержке многими постоянными авторами болотных выступлений, которые всё-таки являются попыткой революционными мерами устранить в России легитимную власть в интересах внешних, конкурирующих с Россией субъектов», - изрыгнул Серёжа на своей странице в популярной социальной сети.

В свою очередь либеральное крыло отечественной журналистики видит в подобных перестановках очередное наступление на свободу слова («Если уж РИА задавили, то маленькие СМИ подавно задавят») и жалеют об утраченном бренде. Например, иронизирует Ксюша Собчак: «Дмитрий Киселев и "Россия Сегодня". Я даже не хочу себе представлять, что такое "Россия Завтра"».

 

В том же указе содержится пункт о прекращении существования «Российской Книжной Палаты» и о передаче её функций ИТАР-ТАСС, однако он тоже подвергся критике. «Я об этом слышу первый раз. И при чем тут ИТАР-ТАСС, если наша Палата занимается книгами?! Было много разговоров об объединении Российской государственной библиотеки и РКП, но об ИТАР-ТАСС речи никогда не шло», - удивляется глава ФГУП «Российская Книжная Палата» Елена Ногина.

Да и это ещё не всё. Тем же самым указом глава государства ликвидировал радиокомпанию «Голос России», передав её имущество «России сегодня». Кроме того, Путин ликвидировал Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм, передав его ВГТРК, и федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Российская книжная палата», имущество которой перешло ИТАР-ТАСС. А редакция журнала «Родина» стала частью «Российской газеты».

Кстати, не вредно вспомнить, откуда сами вышли РИА Новости. Советское информационное бюро (Совинформбюро) было создано 24 июня 1941 года для составления сводок для радио, газет и журналов о положении на фронтах, работе тыла, о партизанском движении. В литературном отделе Совинформбюро работали такие писатели как Валентин Катаев, Борис Полевой, Алексей Толстой, Александр Фадеев, Корней Чуковский, Михаил Шолохов и другие известные мастера слова. А предложение «От советского информбюро», с которого начинались все сводки, стала, как сейчас бы сказали, фирменной фразой агентства.

В 1961 году Совинформбюро было преобразовано в Агентство печати «Новости». АПН  распространяло за рубежом информацию о жизни в Советском Союзе. В июле 1990 году указом президента СССР Михаила Горбачева на базе АПН было создано Информационное агентство «Новости», а году спустя, в сентябре 1991, оно было преобразовано в Российское информационное агентство «Новости».

Сегодня группа РИА «Новости» - одни из крупнейших в России медиахолдингов. В его состав, помимо собственно информагентства, входит информационно-аналитическое агентство финансово-экономической информации ПРАЙМ, российское агентство правовой и судебной информации, агентство спортивных новостей Р-Спорт, рейтинговое агентство РИА «Рейтинг», издательский дом «Московские новости», более 40 информационных интернет-ресурсов на 22 языках, сеть пресс-центров в России и за рубежом. Появившийся в 2005 году иновещательный телеканал «Russia Today» (в переводе та же самая «россиясегодня») существовал в автономном режиме и по своим внутренним правилам.

Бывший секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко считает, что речь идет о создании «мощного холдинга, который бы работал параллельно с телеканалом Russia Today»: «Наши постоянные неуспехи во внешней политике традиционно объясняются тем, что мы проигрываем в информационной войне. По поводу Грузии мировое общественное мнение было не на нашей стороне, теперь истерика с Украиной. Всё время идут разговоры, что если усилить международную пропаганду, тогда нас все поймут и перейдут на нашу сторону». Я бы не был так оптимистичен насчёт «все». Есть личный опыт - кто убеждён, что в августе 2008-го был инцидент с агрессией в адрес целостности Грузии, того бульдозером не сдвинешь.

Большинство экспертов уверены в том, что реорганизация системы иновещания именно сейчас произошла (или просто ускорилась) именно из-за событий на Киевском Майдане. РИА Новости рассказывало о них достаточно отстранённо, освещая точку зрения всех сторон политического конфликта, а не подвывало в манере Аркадия Мамонтова. Скорее всего, именно такая профессиональная позиция и вызвала недовольство наверху. Плюс сама личность лидера агентства Светланы Миронюк, по отзывам её авторитетных коллег из других издательств - человека сильного, яркого, талантливого, но слишком самостоятельного, способного отстаивать свою позицию по любому вопросу.

Кстати, в своём прощальном слове к коллективу Светлана Миронюк пообещала, что ни один из сотрудников «РИА Новости» после ликвидации агентства не останется на улице. Вероятнее всего, корпункты в регионах будут сокращены: ставку сделают на международные отделения и страны постсоветского пространства. Видимо, у неё есть свои каналы для помощи в трудоустройстве или ей это пообещали откуда-то сверху. Впрочем, я бы не обольщался, мне после первых выборов Путина очень серьёзные люди из ГАЗПРОМа тоже обещали место генерального продюсера НТВ... до сих пор в ожидании.

Так же эксперты считают, что назначение Киселёва связано с изменением идеологического обеспечения нынешней внутренней и внешней политики РФ. В тот период, когда большинство идеологических вопросов в стране курировал первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков, хорошим тоном было 80% информации о достижениях консерваторов-государственников и 20% - о провалах либералов демократического толка. Сейчас госканалы продолжают придерживаться в своем вещании исключительно консервативной прогосударственной точки зрения. В схему укладывается и назначение Дмитрия Киселева - как предельно консервативного менеджера.

Я же смотрю на ситуацию с именитым агентством тоже через призму его нового руководителя. Киселёв - на редкость беспринципный тип, помню, что прикажет, то и поёт. Причём с настолько отталкивающей внешностью и голосом, что при его появлении на экране сразу хочется выключить телевизор. Может, это и хорошо, зарубежный потребитель российских новостей сам выберет новый контент и умоет наших неумелых пропагандистов. Вот будь вместо Димы Макс Шевченко или Проханов, личности не менее отвратительные мне, зато яркие, от которых всегда чего-то ждёшь, успех новому проекту был бы обеспечен. А так будет сам загибаться потихонечку. Ведь если у российской информатики теперь лицо именно Дмитрия Киселёва, то это лицо никакое - он не либерал, не коммунист, не фашист, не консерватор и даже не еврей. Он - никто, кому такой может быть интересен?

Я тут вспомнил Лапина, бал такой директор у «Останкино» в 70-х. Человек прямо-таки животного антисемитизма, сказавший как-то на торжественном вечере, что в новый год советское телевидение войдёт без Кобзонов, Мулерманов, Мондрус и АлександрОвичей. Ну, за Иосифа Давидовича ему Суслов вдул по самые небалуйся, но остальные были из эфира удалены, несмотря на национальную политику советского государства. Так вот, при Киселёве этого не будет... будет просто мёртвое пространство без всяких страстей.

Недавно либеральное сообщество на него понесло за резкие слова в адрес секс-меньшинств, типа «будем сжигать их сердца». Я тоже гей-тусовку, мягко говоря, не жалую, но делаю это от себя лично (лично и отвечу), к тому же в масштабах провинциального интернет-сайта. У Киселёва же прозвучало на всю страну, если не на весь мир. Хорошее лицо у России, призывающее кого-то жечь. Интересно послушать, как он блеет - «я не это имел в виду, меня неправильно поняли...».

Ещё я прочитал, что РИА Новости запуталось в финансах именно при Миронюк. И так агентству выделили миллиард, так оно ещё и кредиты брало, чтобы ни в чём себе не отказывать. И тут я поневоле вспоминаю громовой скандал с НТВ образца 2001 года, где финансовая составляющая превалировала над политической. Мне кажется, если это правда, то Киселёв на месте директора предпочтительней, ибо будет воровать (что далеко не факт) по чину. Просто в его глазах нет никакой лихости, ни творческой, ни экономический.

Ну, а в остальном будем посмотреть...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20