Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Немного о gloria mundi: За арестом проректора САФУ Дмитрия Таскаева может стоять большая зачистка федеральных университетов

Когда-то мы с Димой чуть ли не дружили. Оба с 59-го года, оба сторонники правого либерализма с определёнными оговорками. Общались по телефону и в интернете, понимая, что при определённых обстоятельствах будем сотрудничать. С ним просто было интересно разговаривать - личность неординарная на фоне общей серости депутатской массы.

Потом, думаю, лидера областных правых постигло разочарование от политики федерального крыла партии. Дима рассказывал мне, как Никита Белых по телефону уламывал его проголосовать за Николая Киселёва, как за сенатора, а он в ответ выдвинул... скажем так, невыполнимое условие. Спрашивал у тогдашнего партайгеноссе СПС - «ты-то сам в курсе, за кого хлопочешь?». В ответ услышал - «конечно, нет, но за него такие люди попросили». Какие? Вряд ли это были Чубайс с Хакамадой. После такого самое время выйти из партии.

Дима вышел... и вошёл в нечто другое. «Единой Россией» оно называется. Я тогда написал - «вздохнул поглубже и как в прорубь с головой». Он потом подтвердил - «так и было». Продал бизнес, пошёл работать в областную администрацию на очень нехилую должность, практически «серым кардиналом». Можно, конечно, брезгливо морщиться, отставив мизинчик, однако вам такое предлагали? Вот и я не уверен в своём отказе. И вообще, в жизни хочется всё испытать, а сходить в государственную власть, как минимум, прикольно.

Потом появилась в Архангельской области такая синекура, как САФУ. Что-то фундаментальное, практически вечное, в отличие от любой губернаторской команды, особенно такой фигуры, как Михальчук. Чем занимается проректор по инфраструктурному развитию? Развивает эту инфраструктуру, подгоняет под федеральные масштабы и стандарты - строит, закупает, переоборудует. То есть, это деньги, большие деньги, соблазны...

Наши отношения с Таскаевым крайне усложнились после ряда статей, опубликованных ИА «RUSNORD» на тему строительства университетской библиотеки ценою в миллиард и прочих «золотых» ремонтов. На наш журналистский взгляд, там не всё было чисто с конкурсами на подрядные работы. Да и вообще - что за пир во время чумы, кому нужны просторные читальные залы с затонированными окнами в век интернета, ай-падов и ридеров? В ответ САФУ подавало на нас в суд. Что-то мы проиграли, а что-то выиграли, обычные рабочие моменты. Дима выбрал для себя новый путь, мы продолжаем идти своим.

И тут взятка в полтора миллиона «деревянных», да ещё прямо на рабочем месте. Как так, ведь шесть лет назад мы вместе с ним угорали над недалёким Кисой (губернатором Киселёвым), точно так же подставившимся в 2007-ом под скрытые видеокамеры. Страх Дима потерял, берегов не видит, почувствовал вседозволенность? У людей его склада есть врождённая черта - здоровое еврейское паникёрство, да и сам Таскаев ни разу не Ходорковский, чтобы чувствовать себя небожителем.

Это следствие будет доказывать преступный умысел в его деяниях. Я же в виде версии предлагаю такой ход - проректору протягивают пухлый конверт с неизвестным содержимым, он его машинально берёт в руки, в этот момент двери кабинета распахиваются и... дальше как в сериалах. Причём протягивать должен был тот (или та), от которого Дима не ожидал подвоха.

Зачем нужна такая подстава? Ну, например, кто позарился на тёплое местечко. Или уводили из-под удара более крупную персону, свалив всё на того, кто ближе к деньгам. Или это начало крупномасштабной операции по зачистке всех федеральных университетов, и выбор случайно пал на Таскаева. Или это спланированная провокация, идущая от ректоров малых вузов, которые вот-вот должен поглотить САФУ. Хотите ещё версий? Их есть у меня...

От чего тошнит (но не удивляет), так это от суетливой скорости, с какой руководство САФУ поспешило откреститься от своего коллеги. Из пресс-релиза федерального вуза: Подавляющее большинство граждан понимает, что коррупция - это преступление, которое отражается не только на финансовом благополучии и репутации организации, в которой они работают, но и на благополучии и репутации каждого человека. Если люди совершают противоправные действия, это не может оставаться безнаказанным. Это позиция руководства университета. 

Мы все, конечно, поверим, что Таскаев - коррупционер-одиночка, случайно затесавшийся в ряды кристально честных чиновников от образования и действовавший на свой страх и риск. Так, для справки: иски о защите чести и достоинства в наш адрес подавала  ректор Кудряшова. Абы кого народ не наречёт «золотой белочкой»...

Помните детскую считалочку «На золотом крыльце сидели»? У нас в области есть такие задницы (пардон), что любое покосившееся крылечко золотым сделают. Но только встанут с него, опять развалюха развалюхой.  Недавно прочитал в интернете о том, что Архангельская область вошла в десятку регионов, лидирующих по росту затрат на СМИ. В 2013 году потрачено почти 114 млн. рублей. Это 142,6% от суммы предыдущего 2012 года (80 млн. рублей). Впрочем, маленький, но богатый НАО, тратит на имидж ещё больше - в 2013 году почти 172 млн. рублей. В 2012 году эти затраты составили 109 млн. рублей (рост 157,7%), в 2011-м - только 72,4 млн. рублей (237,5%).

На чей имидж? Известно, губернаторский, это им скоро избираться. Про Архангельскую область и так все знают, что отсюда сбежал Ломоносов, а в Нарьян-Маре «живут оленеводы и рыбачат рыбаки» (про нефть и газ лучше не рассказывать, а то обязательно сглазят).  Правда,  заместитель начальника Управления ИнформСвязи НАО Денис Селиванов (привет, Дэн, не мёрзнешь там?) уверяет, что на восхваление их губернатора Фёдорова идёт абсолютный мизер, а мильёны - на благие дела, как например, зарплаты телевизионщикам. Только я в жизни не видел, чтобы журналисты, кормящиеся с руки власти, эту же руку ещё и кусали. Из сытого чувства благодарности пару-тройку сюжетов в день о венценосном... почему нет. Не осуждаю ни разу, только констатирую.

Другое дело, что существует народная примета - расходы на имидж растут параллельно с падением губернаторской популярности, которую, бывает, и домкратом уже не поднять. Иначе говоря - деньги на ветер, такова объективная реальность. Что вдвойне аморально при бедственном положении Архангельской области. Даже втройне, если учитывать, что в проекте бюджета Архангельской области на 2014 год не предусмотрены средства на реализацию программы «Школьное молоко».  А это всего 60 млн. рублей, в два раза меньше, чем было потрачено на пиар губернатора Орлова за этот год. И он с такими цифрами ещё надеется избраться? Ну-ну...

Зато областные депутаты от «Единой России» проявляют чудеса самопожертвования, намереваясь проголосовать за своё сокращение примерно на треть. С чего бы? Уж извините меня, народные избранники, но в ваше бескорыстие я не верю ни на йоту. Зато знаю, что на двоих всегда удобнее и веселее делить, чем на троих (это я о лоббировании). А ещё при таком раскладе все депутаты смогут работать на постоянной основе. То есть, не по убеждениям, а за деньги, сто тысяч в месяц (или сколько там платят этим рабам на галерах) на дороге не валяются. Надеюсь, все помнят, что большинство парламентариев приходит в законодательную власть из бизнеса, который они при переходе на постоянную основу должны по закону немедленно покинуть. Соответственно, ждём очередную волну перерегистраций фирм и фирмочек на ближайших родственничков. Практика обычная, все о ней знают, но даже малая ложь духовно разрушает.

Смотрите, избраннички, как бы и вам не навернуться с золотого крылечка...

 

Леонид Черток

 

Фото Н.Гернета архив


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20