Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ленинградский метроном: Скандальный опрос «Дождя» выявил пораженческие настроения части российских граждан

А потом, в самом начале 80-х, я попал в одну ленинградскую квартиру, напоминавшую антикварный салон. Хозяин, смущаясь, признался, что всё досталось от «папеньки», служившего маленьким начальником на продуктовых складах с 41-го по 44-й год. Я тогда просто ушёл, хотя надо было дать в морду бережливому сынку и за предка, и за всю коллекцию человеческого горя. Но не стал, это был мамин знакомый, их связывала общая работа. И это тоже история блокады...

Подвиг ленинградцев бесспорен, как и наша победа во Второй мировой войне. Но, как мы видим, пришло время и для вопросов. В понедельник на Пискарёвском кладбище  Владимир Путин возложил венок к мемориалу «Мать-Родина» и возле одной из братских могил почтил память своего брата, умершего во время блокады в 1942 году. По мнению главы РФ, нужно вернуться к обсуждению наименования праздника. Речь об этом зашла на встрече с ветеранами, которые посетовали, что сейчас название звучит как «Полное освобождение советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады», а это не отражает роль гражданского населения в победе над захватчиками. Ранее пользовались словосочетанием «Освобождение Ленинграда от блокады», но депутаты Законодательного собрания Петербурга изменили его. Путин отметил, что нынешняя формулировка «действительно несколько выхолащивает эту часть» истории, и предложил депутатам вернуться к обсуждению названия праздника.

То, что во время блокады больше всего страдали гражданские жители, яснее ясного. Гибло мирного населения не меньше, причём в страшных муках, а солдат, худо-бедно кормили. Однако прорывали блокаду именно военные, поэтому с точки зрения формальной логики нынешнее название вполне легитимно. Я в принципе не понимаю предмета спора, по-моему, каждому ясно, о чём идёт речь.

Ещё была непонятка с памятником «Защитникам Невского пятачка». Городские депутаты установили его без согласования областной властью, а та, чтобы утвердить себя в своём праве быть «старшей законодательной ветвью власти», памятник демонтировала перед самым юбилеем, но, затем, не иначе как по окрику из Кремля, вернула на прежнее место. И по поводу этой позорной бюрократической схватки не было никакого взрыва страстей и гневных заявлений, подобных тем, что сопровождали перенос «Бронзового солдата» в Эстонии. Типа, свои со своими завсегда разберутся. Что чувствовали те, кто выжил на том «пятачке» 70 лет назад, остаётся за кадром официальной хроники...

В остальном всё, как обычно в эти дни. Залповые установки разместили в четырёх точках города - у стен Петропавловской крепости, у Парка Победы, в Парке 300-летия Санкт-Петербурга и в Пискаревском парке. После салюта, на фасаде арки Главного штаба петербуржцы увидели военную хронику. Для создания масштабной инсталляции использовали более 600 уникальных исторических фотографий и видеозаписей. На стенах, сменяя друг друга, появлялись - кадры воздушной тревоги, авиационных бомбардировок, штурм осажденного Ленинграда, слезы радости на лицах жителей и тот самый  салют Победы, который прогремел на всю страну.

А ещё воспоминания тех, кто выжил в том холодном аду. «Дневная норма хлеба по карточке - 125 граммов. Потом вместо него стали давать дуранду - спрессованную подсолнечную шелуху. Между бомбежками мама ходила на поле, искала там гнилую картошку, а после варила из неё похлебку. Дети распотрошили все свои пластмассовые игрушки,  до войны они совали в них горох и чечевицу, чтобы гремели.  От голода люди буквально зверели. Моя родная сестра так хотела есть, что однажды кинулась на меня с ножом. Я тогда ужасно испугалась, но меня защитил брат», - только один рассказ выжившей блокадницы. Ещё она вспоминает, как отец принёс с улицы и сварил кошку...

Эта девочка одна за другой потеряла двух сестёр. Причём, если первую у родителей ещё хватило сил похоронить, то вторую просто завернули в одеяло и отдали в общую братскую могилу. А на Рождество 1943 года за продуктовые карточки на улице убили отца - думали, что раз большая семья, то и карточек при себе у него должно быть много. Не нашли ни одной...

Раньше мы знали только письмо Тани Савичевой, которая, при всём искреннем сочувствии к опалённому войной детству, по последним историческим исследованиям была эвакуирована, выжила и умерла уже после войны. Вот такая маленькая... нет, даже не ложь, а драматургический домысел,  характерен для советского периода. Например, по данным авторитетного историка Бориса Соколова,  кольцо блокады было разорвано не 27-го, а 29 января (освободили от немцев Октябрьскую железную дорогу). Но исход операции был предрешён, и главный коммунист города Жданов обратился с просьбой к главнокомандующему Сталину дать залп победного салюта на пару дней раньше. Зачем, версий много, например, хотел объединить две даты - эту и переименование Санкт-Петербурга в Ленинград. Но даже маленькое историческое лукавство может вызвать большое недоверие у потомков. Отсюда и вопросы...

Например, авторы программы «Дилетанты», что выходит (или уже выходила) на телеканале «Дождь», спросили зрителей и интернет-пользователей: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» Уже через несколько часов опрос удалили, главный редактор сайта «Дождя» Илья Клишин принес извинения. «Некорректный вопрос про блокадный Ленинград был ошибкой и продюсера программы, и редактора соцсетей».

Однако скандал разгорелся пуще прежнего. Региональные единоросы в едином порыве клеймят предателей и святотатцев, их молодежные объединения пикетируют редакцию. Вечером 27 января над зданием редакции телеканала «Дождь» молодые люди, одетые в форму солдат времен ВОВ, воздвигли флаг - Знамя Победы, аналог того, который был воздвигнут над рейхстагом в 1945 году. Прокремлёвские хунвэйбины отрапортовали:  «Мы хотим напомнить, что не позволим никому переосмыслить и переоценивать итоги Великой Отечественной войны и не дадим хода инакомыслиям всех тех, кто считает, что Великая Победа могла быть достигнута какой-либо другой ценой». Эх, их бы пафос и порыв да на борьбу с теми, кто в колоннах «Русского марша» надевает повязки со свастикой, выдавая её за «языческий символ древних славян». Но сс... боятся то есть, эти бритоголовые могут и берцами затоптать, а журналисты народ мирный.

А знаете, что сказал в одном из интервью 89-го года писатель-фронтовик Виктор Астафьев: «Миллион жизней - за город, за коробки? Восстановить можно всё, вплоть до гвоздя, а жизни не вернешь... А под Ленинградом? Люди предпочитали за камень погубить других людей. И какой мучительной смертью! Детей, стариков...». Ну, тогда можно было поднимать и обсуждать любые неудобные вопросы - перестройка, гласность, плюрализм мнений и тд. А сейчас у нас эра стабильности - ни-ни...

Вспоминаю, что грешным делом ещё в школе задумывался над историческим парадоксом - почему Кутузов, сдавший Москву французам на разграбление, герой и гениальный стратег, когда, если судить по меркам блокадного Ленинграда, предатель из предателей. И почему Киев, Минск, Одессу можно было сдать немцам, а Город на Неве нет. Мне только делали страшные глаза и говорили тс-с-с.

Потом я прочитал, что Гитлер лично отдал приказ не брать город штурмом, потому что тяжёлые немецкие танки просто завязнут в узеньких питерских улочках. Проще было всех уморить голодом и не встретить никакого народного сопротивления. Кстати, Сталин, как гласят документы, осенью 41-го года был готов пожертвовать Ленинградом ради спасения Москвы - снять 2-ю ударную армию генерала Власова (того самого), и перебросить на защиту столицы. Потом обошлось, и город Ленина стал обретать свой героический имидж.

В эти дни смотрели всей семьёй мини-сериал «Ладога», приуроченный  как раз к юбилею снятия блокады. О художественных качествах ленты промолчу, как и о куче «кинодопусков», но сын проникся. Как же он был удивлён, что умирающий от голода Ленинград и пафосный Петербург, где бывал не раз, один и тот же город. Наверное, общая недоработка, наша и школы...

Я рискнул спросить его - может, стоило город сдать, сколько людей могли спастись. Он аж подскочил - как это сдать, ведь русские не сдаются. Вот с мотивировкой поплыл. Пришлось объяснять ему, что и при сдаче шансы выжить у людей были минимальные, война ведь шла на уничтожение.

И ещё нагрузил мальчика информацией о том, что Ленинград в какой-то мере спасли финны, подступившие  к нему с севера. А ведь финских войск там просто могло не быть. Но двумя годами раннее СССР под надуманным предлогом напал  на придерживающуюся нейтралитета Финляндию, однако вместо молниеносного  блицкрига получил затяжную войну,  в которой наших погибло порядка 150 тыс. человек, а финны потеряли 25 тыс. Задачу минимум, правда, Советский Союз выполнил, отодвинув границу от Ленинграда на сотню километров, но последствия этой победы оказались намного плачевнее. СССР получил кровного врага.  

Как же нам повезло, что во главе северного соседа тогда стоял генерал Маннергейм, ранее обучавшийся военному делу в Санкт-Петербурге и допущенный до двора Его Императорского Величества. Финские войска просто вышли к прежней границе и там остановились, не захотев играть в немецкие игры. В находившийся рядом Сестрорецк наши войска беспрепятственно прибывали на лечение и переформирование, изредка для вида перестреливаясь с противником. В признательность за это Маннергейм получил в 45-м свободную Финляндию - мы не стали вторгаться в Суоми и насаждать социализм. Такая непростая штука - эта история.

Что касается скандального опроса, то весь шум разгорелся из-за того, что слишком много респондентов ответило - да, надо было сдавать.   Это что, «Дождь» подстроил, спецом счётчик подкрутил? Нет тому доказательств. И не знать о подобных настроениях своих граждан есть, если не преступление, то вопиющая недальновидность.

 

Леонид  Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20