Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Митрополит Климент: «Отрадно, что люди потянулись к Церкви и к Вере»

6 февраля, в завершение своего визита, Митрополит Климент встретился со студентами и преподавателями Поморского госуниверситета, так это единственный вуз города, имеющий надомный храм.

Главными итогами деятельности Архангельской епархии Климент назвал значительное увеличение количества храмов. «Храм – это не просто место, где совершается служба, там человек приобретает нравственные навыки», – подчеркнул митрополит, особо отмечая, что в последнее время в Архангельске открылись новые воскресные школы, молодежь стала чаще обращаться к церкви, открылось несколько монастырей. Митрополит Климент также отметил, что «постепенно меняется духовное состояние нашего общества, создаются места для духовного укрепления верующих. Самое отрадное, что люди сами потянулись к церкви и к вере».

Митрополит в своей речи выразил обеспокоенность церкви по отношению к современному образованию: «Образование призвано формировать в человеке внутренний мир и образ Бога в себе, так как человек богоподобен. Я не знаю, насколько будет успешной реформа образования, если мы не будем воспитывать внутренний облик человека. Обучение без воспитания – опасно».

Очень насторожен взгляд церкви по отношению к светской науке: «К сожалению, наука сводится к тому, чтобы сделать из человека товар и потребителя, в то время, как церковь задается вопросом: каково место человека в этом мире?». Митрополит привел свое мнение по поводу желания министерства образования ввести в школьную программу предмет «История мировых религий»: «У школьника в 10 лет будет такой кошмар в голове, что когда он вырастет, он к тем религиям придумает свою. У религий, рассмотренных в учебнике, нет единого миропонимания и определения смысла жизни человека. И как, скажите, ребенок будет изучать 3 часа буддизм, 3 часа магометанство, 3 часа протестанство?..»

Не обошел вниманием иерарх и вопрос о рассовых безрассудствах на Епископ Тихон, Митрополит Климент и ректор ПГУ В.Булатовтерритории России: «Нечего бояться, если священник придет в школу. Бояться нужно, когда молодежь принимает за учителя человеконенавистника. Церковь никогда не говорила, что надо бить людей не нашей нации. Когда присоединили Казань, под одними знаменами вместе шли и русские, и татары, и башкиры, и мордва».

Митрополит высказал здравый взгляд по отношению к нашумевшей челябинской истории: «Когда я услышал по телевидению об этом случае, у меня сразу возник вопрос: кто вырастил таких молодых людей, разве армия этому учит? Бедная армия, бедные офицеры, все на них валят. Образование создает из человека человека». На реплику Устинова, что пора вводить в армии и во флоте институт армейских священников, Климент пояснил, что недостаточно просто посещать храм, необходимо, чтобы были полковые священники, к тому же это не противоречит Конституции.

В проблеме наркомании виноваты только мы сами, считает Митрополит: «Мы не воспитываем молодежь. Губит нашу молодежь принцип вседозволенности. Дискотеки – очень опасное явление, так как многие грехи молодежь узнает именно там».

По мнению митрополита, всех нас может спасти соблюдение библейских заповедей.

В конце беседы Климент передал в дар библиотеке ПГУ ряд книг, несущих духовное наследие.

На этой же встрече архангельское отделение Союза писателей России в лице Инэль Яшиной воспользовалось возможностью поздравить епископа Архангельского и Холмогорского Тихона с десятилетием его хератонии и подарило икону.

Пресс-конференция закончилась награждением ректора ПГУ Владимира Булатова орденом Русской православной церкви из рук митрополита Климента.

Фото Татьяны Мартыновой


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (229)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20