Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский священник: Власть должна признать, что Россия – это православная страна

 

Как сообщает из Москвы корреспондент Интернет-газеты «Православие на Северной земле», на крупнейший православный форум России съехались представители всех епархий Русской Православной Церкви. В составе делегации Архангельской и Холмогорской епархии во главе с епископом Тихоном около 20 человек, в том числе настоятель Антониево-Сийского монастыря архимандрит Трифон (Плотников), настоятель Домового храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского при Поморском госуниверситете протоиерей Евгений Соколов, настоятель Свято-Никольского храма Архангельска  протоиерей Александр Козарик и настоятель храм Архистратига Михаила в г. Мирный иерей Артемий Эмке, а также православные педагоги, журналисты, студенты архангельских вузов.

Отец Евгений Соколов в беседе с нашим корреспондентом отметил, что «это очень представительный форум, на который приехало много гостей, в том числе из-за зарубежа. Это, конечно, радует. Огорчает то, что время ставит перед нами  новые проблемы, а мы по-прежнему пытаемся их решить традиционными методами. К сожалению, против Церкви, православной культуры используются все более изощренные информационные и другие технологии, и это требует от нас адекватного реагирования. Но мы не всегда умеем вовремя и правильно реагировать на все вызовы времени. Надеюсь на чтениях, мы будем серьезно говорить об этих проблемах».

«На Рождественнских чтениях, я хотел бы заострить внимание на отношение власти нашей страны к Русской Церкви. Церковь не может служить без внешней ограды,. Она требует административной защиты со стороны государства, в том числе материальной, организационной и даже силовой. Все мы знаем, сколько было убито священников за последние годы! Власть должна признать, что Россия - это православная страна, где большинство граждан крещены в православной вере. А, значит, Церкви должна оказываться наибольшая поддержка», - отметил священник..

Участникам церемонии открытия чтений было продемонстрировано видеообращение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который не смог присутствовать на открытии. «В наши дни зачастую у ребенка происходит раздвоение сознания, когда в семье ему прививаются христианские взгляды и нормы поведения, а затем в учебных классах он слышит совершенно противоположные по своему содержанию постулаты», - сказал предстоятель РПЦ.

Отметив, что важную роль в воспитании ребенка играют как семья, так и школа, Патриарх указал на важность преподавания в школе Основ православной культуры (ОПК). Однако, отметил он, внесенные в конце прошлого года изменения в Закон об образовании привели к тому, что с сентября 2009 года упраздняется региональный компонент, в рамках которого ведется преподавание этого предмета. И все же, сказал далее Алексий II, «мы прошли долгий путь обсуждения с Министерством образования вопроса о месте духовно-нравственного просвещения в учебной программе. И сейчас формы решения этого вопроса уже определились». Этому в немалой степени послужила прошедшая в декабре прошлого года в Калуге конференция «Государственные образовательные стандарты нового поколения в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся». Патриарх указал также на роль СМИ в духовно-нравственном воспитании молодежи, которые зачастую «просто растлевают детские души». Он напомнил о высказанном ранее предложении обсудить перспективы создания в РФ Общественного совета по вопросам нравственности, «который взял бы на себя функции определения моральных критериев и границ дозволенного в сфере деятельности СМИ».

На церемонии открытия были зачитаны приветствия от первого премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, от Федерального собрания и от Государственной Думы РФ.

С докладами выступили митрополит Климент и министр образования Андрей Фурсенко.

Митрополит Климент в своем выступлении подчеркнул, что «ребенок с детства должен научиться ценить то, что он является гражданином России». Для выполнения этой цели система образования должна, развивая общеобразовательные и профессиональные ориентации у ребенка, «соединить в себе культурную и духовную составляющие». Митрополит Климент привел данные опросов, проведенных ВЦИОМ: 44% россиян не знают, с какими событиями связан 1937 год, а 23 % респондентов назвали только массовый голод, промышленный рост, индустриализацию страны, начало фашизма или просто «трудные для всех времена». Для 22 % опрошенных Великая Отечественная война сегодня уже «только факт истории, точно такой же, как Отечественная война 1812 года». И все же, при всем этом, отметил выступавший, сегодня мы видим проявление интереса среди молодежи к истории нашего народа, и «это надо поддержать».

Международные Чтения пройдут до 2 февраля 2008 г. Сегодня состоятся пленарные заседание. С 30 по 1 февраля пройдут работы в секциях по 7 направлениям: «Православное воспитание и образование», «Школа в XXI веке», «Семья в век глобализации», «Пути промысла Божия и святоотеческое наследие», «Церковь и общество», «Церковь и культура», «Христианство и наука».

Использованы материалы сайта: http://www.blagovest-info.ru/

Фото Н.Гернета

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (341)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20