Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Проблемы с реализацией программы дополнительного лекарственного обеспечения в Архангельске. «Протек» и «Фармация» валят вину друг на друга

Депутаты Архангельского областного собрания решили выяснить причину сложившейся ситуации и определить пути её решения. Для этого 7 февраля было собрано совещание по вопросу дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), на которое были приглашены представители департамента здравоохранения, фонда обязательного медицинского страхования, фармацевтической фирмы «Протек», ГУП АО «Фармация», а также врачи и заведующие аптеками.

Как сообщает корреспондент ИА «RUSNORD» , первым на совещании выступал директор департамента здравоохранения обладминистрации Сергей Эммануилов. Он уточнил, что общее число получающих лекарственные препараты по области составляет 72.153 человек, 50 тыс. человек отказались от бесплатных лекарств и получают денежную компенсацию с 2006 года. Но, несмотря на довольно большое количество «отказников», в январе возникли проблемы с обеспечением лекарствами оставшихся льготников. Основными причинами недостачи Сергей Дмитриевич называет ажиотажный спрос на лекарства в январе, сбои с обеспечением нормативными документами.

«Дело в том, что в январе должен был выйти справочник, пополненный на 200 наименований лекарственных средств. Появился он 30 декабря, но с огромным количеством ошибок, которые были устранены только с середины января», - уточняет Эммануилов. И последней причиной Сергей Дмитриевич считает длительную паузу в работе уполномоченных организаций и аптек, которая длилась с 1 по 10 января.

Сергей Эммануилов в своем выступлении предложил и ряд мер по стабилизации ситуации. Это формирование обоснованных заявок. По словам Сергея Дмитриевича, на сегодня заявки бывают фантастически до 76 млн. единиц товара. Следующая мера – это контроль за назначением лекарств, принятие всех необходимых возможностей для выполнения заявки, использование собственных ресурсов аптеки и своевременная оплата.

Отчитался о проделанной работе перед депутатами и исполнительный директор фонда обязательного медицинского страхования Алексей Крюков. Он пояснил, какие функции выполняет фонд, представил основные статистические данные, самым интересным из которых является подсчёт рецептов, приходящихся на 1 льготника за год: он составляет 18 штук, а средняя стоимость каждого равняется примерно 246 рублям 30 коп. Крюков рассказал также о мероприятиях, проведённых за 2005 год. Это и обучающие семинары, и работа со СМИ, и многое другое.

Алексей Крюков выделил главную проблему, стоящую перед областью: Из-за ухода 42% льготников может быть нарушен принцип работы ДЛО. В принципе финансирования этой программы лежит душевой норматив: уже по сравнению с 2005 годом Архангельской области на реализацию данной программы выделено на 30 млрд. рублей меньше. В 2005 году эта цифра составляла 58 млрд. рублей, в 2006 – 28 млрд. рублей. Проблема заключается в том, что лекарственных средств оставшимся льготникам требуется практически столько же, так как отказавшиеся в основной своей массе льготой не пользовались.

Самым трудным оказалось выступление на совещании представителя ЗАО «Протек» Виктора Кузнецова. Он пояснил схему поставки лекарственных препаратов в область, представил цифры выплат и поставляемых средств. Кузнецов предложил врачам самим бороться с дефектурой лекарственных средств. Например, всем собравшимся он объяснил, чем можно заменить тот или иной препарат, которого нет на складе. Его сообщение депутатов не впечатлило.

Вице-спикер областного собрания Елена Вторыгина заявила, что из всего сказанного можно сделать вывод, что сотрудник «Протека» ситуацией не владеет. «Людям как объяснить, что препаратов нет?», - несколько раз вопрошала она.

Председатель комиссии по социальным вопросам Облсобрания Людмила Кононова попыталась выяснить, в каких районах конкретно побывал господин Кузнецов и в чем он убедился воочию.

Оказалось, что побывал Кузнецов далеко не везде, лишь в Вельском районе.

Депутат же областного собрания Борис Высоких, в свою очередь, предложил не валить вину на «Фармацию». «В ноги поклонитесь всем работникам «Фармации», благодаря их работе ситуация не совсем критическая», - заявил Высоких.

Следующим выступил представитель ГУП АО «Фармация» Андрей Шутов. Он уточнил, что «Протек» поставляет лекарственные средства с перебоями, в январе было поставлено лишь 80% от всех заказов. Андрей Сергеевич пояснил, что «Фармация» в который раз покрывает дефектуру из собственных средств. Шутов определил две основные проблемы, которые мешают работать. Это дефектура лекарственных средств и отсутствие графика поставок. По словам сотрудника «Фармации», «Протек» не посылает график даже на конкретные запросы. Для уменьшения напряжённости в городе по вопросу льготных лекарств «Фармация» постарается каким-то образом самостоятельно закрывать дефектурные позиции, ещё ведётся серьёзная работа по формированию своего программного обеспечения, отличного от «Е-Фарма». С 13 февраля «Фармация» планирует открыть горячую линию по ДЛО. По телефону 66-07-59 специалисты ответят на все вопросы, касающиеся данной программы.

Также на совещании была озвучена ещё одна проблема компании «Протек»: информационное обеспечение «Е-Фарма» даёт сбои, много ошибок, до сих пор появляются ошибки 2005 года. Информационного обеспечения нет во всех аптеках, «Е-Фарма» радикально отличается от информационного обеспечения врачей в больницах.

Долго искали виноватого, в итоге высказался Эммануилов. Он предложил совместными усилиями навести порядок. По его мнению, «Протек» не сможет никогда поставлять 100% лекарств, нужно достичь договорённости с другими фармацевтическими предприятиями, которые в случае недостачи будут восполнять ее своими товарами.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20