Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Судьба профилактория «Родник» будет решена 28 февраля

Напомним, что ранее заместителем председателя Архангельского областного Собрания Дмитрием Таскаевым был поднят вопрос о передаче площадей из ведомства профилактория «Родник» филиалу городской поликлиники №2. Оба эти учреждения находятся в одном здании на улице Галушина. Между тем, филиал лечебного учреждения занимает лишь два этажа главного здания, в то время как «Родник» имеет площадь более 9 тыс.кв.м.

«Этих площадей, естественно, не хватает. Жители округа Майская горка Дмитрий Таскаеввынуждены ездить в поликлинику №2 на улице Северодвинской, а часть жителей - в поликлинику №4, прозванную в народе умиральницей. Запись к узким специалистам в филиале происходит вообще раз в неделю», – пояснил Таскаев.

Лидер регионального «Молодежного Единства» Ольга Андроникова, под патронатом которой в округе проходил сбор подписей, озвучила интересные факты: «В результате опроса жителей округа 2 тыс.942 человека подписались в поддержку поликлиники на основе «Родника».

Дмитрий Владимирович, сам депутат от 4 избирательного округа, в который входит часть Майской Горки, видит глобальную проблему обеспечения жителей округа медицинским обслуживанием, однако, он не считает выходом из ситуации строительство новой поликлиники: «Строить новую поликлинику – нет денег. К тому же вам известны все наши долгострои», которых, отметим, хватает и в Майской Горке.

Аргументирует свое желание сократить родниковские площади депутат Таскаев тем, что в смену в центре лечатся всего 160 инвалидов, в то время как в прежние времена санаторий был рассчитан на 300 койкомест.

«В ходе проверки выявлено нецелевое использование бюджетных средств, нерациональное использование коек, мы приезжали туда дважды, но не увидели ни одного (!) инвалида», – поясняет Дмитрий Владимирович. Но особенно возмущенно Таскаев говорит о коммерческой деятельности руководства «Родника»: «В 2005 году в Устав «Родника» внесены изменения, которые разрешают платную и предпринимательскую деятельность. И сейчас они хотят создать чуть ли не геронтологический центр, где доживали бы жизнь родители богатых людей!».

Людмила КононоваИ Дмитрий Таскаев, и председатель комитета по социальным вопросам регионального парламента Людмила Кононова отметили факт ремонта лестницы, лифта в обсуждаемом здании, однако высказали различные мнения по данному поводу. Так, Людмила Николаевна рассматривает эти изменения в качестве положительной тенденции в жизни филиала, однако отмечает, что главный врач 2-й поликлиники Владимир Гулаков из-за своей загруженности не был в филиале на Галушина уже более 8 месяцев!

Кононова разделила проблему на две части, то есть медицинское обслуживание жителей округа Майская Горка и реабилитация инвалидов: «В филиале поликлиники грязно и неуютно, на ремонт нужно 800 тыс. рублей. Строительство поликлиники для жителей округа значится в планах уже 20 лет. Для инвалидов всего по области 5 тыс. социальных коек, но этого крайне недостаточно». Людмила Николаевна говорит о необходимости кардинальных мер: «Мы в праве ставить вопрос о строительстве поликлиники в этом округе. Даже если отдать помещения – этого будет мало, это будет полумера. Самые острые проблемы в филиале будут сняты только тогда, когда там появится руководитель».

Также на брифинге прозвучала мысль, что организация поликлинической помощи жителям Майской Горки – это классовый пример, что власть не слышит граждан. Сегодня именно специалисты должны решить: оказывать поликлиническую помощь на базе «Родника» или же строить новую поликлинику, сделали вывод участники пресс-конференции.

В целом же, считает Дмитрий Таскаев, вопрос по "Роднику" позволил поднять целый пласт проблем, показывающих, насколько порочна в целом система соцобеспечения в Архангельской области.

Фото Татьяны Мартыновой


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20