Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Соляная лихорадка: «Промсоль» обещает, что соли хватит для всех жителей Архангельской области!

ИА «RUSNORD» обратилось за комментариями в комитет торговли и потребительского рынка администрации Архангельской области, однако там в отсутствие председателя Александра Гречаного (он сейчас в командировке в Москве. – прим.ред.) от комментариев воздерживаются. Отметили лишь, что договоры на соль заключаются постоянно и ее объемов хватает. Специалисты комитета, воскликнув «Бедная сегодня «Промсоль»!», порекомендовали нам обратиться непосредственно к руководству основного поставщика соли – ОАО «Промсоль».

Как сообщил ИА «RUSNORD» заместитель директора предприятия Александр Максимов, ажиотаж в России и т.н. «соляной бум» созданы искусственно. По его словам, цена соли на рынках в средней полосе уже нормализовалась, там соль вновь стоит 6 рублей за килограмм. «Были местные разборки в Туле, - поясняет Александр Павлович. – А какой-то идиот написал об этом…» Максимов отметил, что Украина по-прежнему соль отгружает, а потому говорить о том, что они ответили нам таким образом на газовые санкции, нет оснований.

Вместе с тем, Александр Павлович сообщил, что некоторый соляной ажиотаж в Архангельске может быть связан с тем, что с этого рынка ушли два оператора, однако в течение ближайшего времени ситуация коренным образом изменится: на подходе к Архангельску много вагонов с солью. «Соль не будет в Архангельске стоить ни 50, ни 40, ни 20 рублей! – пообещал Александр Максимов. – А 26 – 28 февраля, думаю, цены вообще встанут на свои места».

Напомним, что на рынках средней России 14 февраля цена килограммовой пачки соли возросла в 10 раз. Соль стала в два раза дороже килограмма сахара — в продуктовых палатках на городских рынках за пачку соли требовали 50 рублей. Но спрос на соль не упал. В магазинах и продуктовых ларьках одна за другой стали появляться таблички «Соли нет», а в выходные дни в Воронеже прошел слух, что Украина в ответ на«газовые» санкции России прекратила поставку поваренной соли.

Пенсионеры вспомнили, что аналогичный соляной дефицит был в Воронеже после войны. Тогда вместе с солью в магазинах исчезли сахар испички. В минувшие выходные ситуация начала повторяться— пенсионеры начали скупать не только соль, но и спички с сахаром.

«Пока сказать, чем вызван дефицит соли в магазинах, я немогу,— заявил «Интерфаксу» губернатор Воронежской области Владимир Кулаков.— Мы уже изабыли, что есть такое понятие, как дефицит». «Возможно, дефицит вызван тем, что с нового года введен НДС на торговые операции с Украиной, а это привело к удорожанию соли и спровоцировало дефицит».

Но начальник таможенного поста «Правобережный» Воронежской области Дмитрий Колесников сообщил, что сначала года никаких проблем или даже вопросов с перевозкой соли через российско-украинскую границу не возникало.

В Курской области только за субботу продано 130 тонн соли, при том, что месячная потребность области в соли оценивается в 100-110 тонн.

Власти Рязани ведут разъяснительные работы среди населения с целью снижения ажиотажного спроса на соль. Сейчас цена на соль в Рязани колеблется от 6 до 15 рублей. Население скупает этот товар в больших количествах.

В Тамбовскую область в течение недели поступит девять вагонов поваренной соли с Украины, сообщил в понедельник замглавы администрации региона Петр Черноиванов на совещании с участием руководителей оптовых баз и крупных торговых сетей.

Руководители торговых предприятий, как сообщают наши питерские коллеги из информагентства «Росбалт», не рады ажиотажу. При норме потребления 15 граммов соли в сутки купленных многими запасов хватит на десятилетия, следовательно, спрос на соль резко и надолго упадет.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20