Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Жилищный Кодекс в Архангельске: Депутаты Горсовета дали рекомендации мэрии

Как сообщил ИА «RUSNORD» пресс-секретарь горсовета Денис Селиванов, два с половиной часа депутаты и специалисты мэрии обсуждали вчера готовность города к вступлению в силу положений кодекса. Департаменты и управления мэрии готовятся к реформе, но кроме этого в жилищно-коммунальной сфере накопилось столько много проблем, что о перспективах пока приходится думать в последнюю очередь. А это сказывается и на степени подготовки к реформе.

Нельзя сказать, что мэрия совсем ничего не делает: принят ряд нормативных правовых актов, необходимых для реализации положений Жилищного кодекса, разработаны рекомендации по проведению общих собраний, примерный устав ТСЖ, примерный договор с управляющей организацией и т.д. Саму реформу тормозит неясность в действиях федеральной власти, которая не спешит с пояснениями и рекомендациями: приняты далеко не все нормативно-правовые акты, по которым пойдёт реформа. Но, по мнению депутатов, это не должно расслаблять исполнительную власть на местах. То, что сделано в Архангельске, – лишь малая часть от необходимого.

До конца этого года архангелогородцы должны определиться с формой управления своим домом. По мнению депутатов, один из недочётов в работе исполнительной власти – отсутствие системного подхода в информировании населения. То, что есть три варианта управления домом, – знают многие, но какова процедура, где и в каком порядке необходимо оформлять документы, кто должен этим заниматься, как провести собрание и где? Чётких ответов на эти и многие другие вопросы мэрия пока дать не может. А между тем, уже к концу года все эти процессы должны быть завершены. Необходимо провести собрания жильцов более 4400 домов, а это почти по 20 собраний в день! И это всего лишь один пример.

Отсутствует координация деятельности инициативных групп собственников жилья. Мэрия города, как крупнейший собственник в жилищной сфере, не принимает мер по организации общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Не организован сбор и анализ информации о хозяйствующих субъектах, намеренных предлагать собственникам свои услуги в качестве управляющей компаний. МУП «Жилкомсервис» не принимает мер по продвижению своих услуг на рынке управления многоквартирными домами. Недостаточно ведется разъяснительная работа с собственниками жилых помещений.

«Рано или поздно все мы столкнёмся с необходимостью реформирования системы ЖКХ, - комментирует итоги слушаний заместитель председателя горсовета Александр Иванов. - Ни в коем случае нельзя терять время. Ведь то, что нам сейчас предстоит, можно сравнить с такими глобальными процессами в жизни страны, как приватизация. Только в начале девяностых эти процессы касались производственной сферы, а сейчас – жилых домов, что намного актуальнее для людей. Тогда население весьма легко отнеслось к инициативе властей. Власть тоже не очень глубоко вникла в суть процессов. Итоги всем нам хорошо известны. И пока не поздно, нам лучше заранее быть готовым к новой реформе. От власти на местах во многом зависит то, как пойдёт процесс, и мы должны сделать его максимально безболезненным для населения. А для этого уже сегодня всем нам необходимо чётко понимать, что именно мы хотим достичь, и как мы будет это делать. К сожалению, складывается впечатление, что мэрия пока не управляет процессом».

«Сегодняшний разговор показал, что в работе мэрии не хватает одного существенного момента – это системный подход к проблеме, - подвёл итоги слушаний председатель горсовета Дмитрий Юрков. – Представители мэрии не убедили депутатов в том, что с 1 марта ни у власти, ни у населения города не возникнет проблем в новых жилищно-коммунальных условиях. И пока ещё есть время, мы обращаемся к мэрии с таким поручением: разработать чёткую программу действий по реализации положений Жилищного кодекса, в которой будут подробно представлена мероприятия с конкретными сроками и ответственными за их выполнение».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20