Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Цыгане открыто заявляют, что из Архангельска не уедут до конца лета

Напомним, что вопрос о цыганском таборе поднимается на совещаниях в мэрии не первый раз. См публикацию ИА «RUSNORD» от 28 февраля «Цыгане готовы уехать из Архангельска за 1,5 млн. рублей»

На совещании, проходившем 6 мартf, руководитель аппарата мэрии Виктор Павленко сообщил новые подробности дела.

Он уточнил, что цыганский табор незаконно занимает территорию по адресу Тарасова? 37. Павленко отметил, что по поводу помощи переезду цыган создан территориальный пункт поддержки инициатив, в чей фонд на данный момент собрано порядка 300 тысяч рублей, но этого пока недостаточно. Виктор Николаевич напомнил, что цыганский барон давал письменное обещание съехать до 1 марта. Барон обратился в мэрию с просьбой помочь материально для того, чтобы цыгане смогли демонтировать дома на улице Тарасова, демонтировать контейнеры там же, просит денег на переезд 130 человек до Волгограда, а также просит оказать материальную помощь по постройке домов в Волгограде, организовать питание и приобретение медикаментов. В итоге эта сумма, по словам руководителя аппарата, зашкаливает за 3 млн. рублей.

Павленко отмечает, что в то же время в месте проживания были зафиксированы нарушения, в том числе и массовые. Поступают в мэрию жалобы на цыган от жителей округа Варавино-Факория, как коллективные, так и личные. Количество писем составляет 126 штук. Виктор Павленко объяснил, что проработан вопрос о формировании денег в фонд для помощи по переезду цыган. Но в то же время отметил, что речь идёт только о том, чтобы приобрести незаконные постройки с последующим их сносом или продажей на дрова и выделении денег на перелёт или переезд цыган до Волгограда. «Уже есть договорённость с авиакомпанией "Аэрофлот-Норд" о чартерном рейсе для цыган Архангельск-Волгоград, если всё будет нормально, то табор уйдёт в небо», - подытожил Виктор Николаевич.

Начальник УВД города заявил, что проблема цыган уже существует больше года. Вначале их проживало только 48 человек, сейчас их не менее 135 в посёлке. За это время в посёлке родилось 17 детей, вопросы по детям к табору есть. Например, только 9 из 18-ти школьного возраста ходят в школу, цыгане объясняют это отсутствием средств. Лебединский пояснил, что претензий по школе нет, если не считать претензий по гигиене и претензий детей, обучающихся с ними совместно.

Кирилл Владимирович заявил, что табор за время проживания был проверен 268 раз, за эти проверки 64 лица были привлечены к административной ответственности. «К нарушениям относится назойливое приставание к гражданам с целью гадания, чем постоянно и занимается женская половина табора», - уточнил Лебединский. По его словам, за время проживания в городе никто из посёлка так и не устроился на работу. Цыгане объясняют это отсутствием регистрации, но они получили временную, при въезде в город. «Женщины гадают и рожают, мужчины занимаются металлоломом», - отметил Кирилл Владимирович. Хотя есть один тревожный факт: 10 февраля был зарегистрирован факт грабежа со стороны одного из цыган. Он украл женскую сумочку, которая была найдена в доме его родителей в цыганском посёлке. «От правоохранительных органов на сегодняшний день он скрывается где-то в районе Левого берега», - пояснил Лебединский. Он отметил также, что цыгане открыто заявляют, что не будут съезжать до конца лета точно.

Мэр города Александр Донской заявил, что позиция мэрии остаётся такой же, так как есть и письменные обязательства цыган и судебное решение по этому вопросу. Он отметил, что нужно обратиться к правозащитным организациям и предложить им тратить деньги не на усугубление конфликта, а на помощь в переезде цыган.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20