Таэквон-до ГТФ: Сборная Архангельской области выиграла чемпионат России

В нем принимали участие более 200 спортсменов из Краснодарского и Ставропольского краев, из Ленинградской, Московской, Тюменской и Архангельской областей и из Нарьян-Мара.

Как сообщили ИА «RUSNORD» в Архангельской областной специализированной школе таэквон-до, в состав сборной команды области, вошли таэквондисты из Архангелська, Северодвинска, Шенкурска, Коноши и Мезени.

В первый день состязаний Первенства страны за награды боролись юные спортсмены в индивидуальных хьенги и личных спаррингах, а также в командных хьенгах и командных спаррингах, а во второй день соревнований на татами вышли уже взрослые таэквондисты. Завершился турнир мастеров состязаниями в спецтехнике и разбивании досок. «Но настоящим украшением соревнований стал фестиваль цветных поясов, в котором выступили самые юные таэквондисты. В целом турнир прошел хорошо и организовано. Более двухсот спортсменов демонстрировали свое мастерство одновременно на двух татами. По итогам первенства и чемпионата страны будет сформирована команды для участия в чемпионате мира, который состоится летом в Лас-Вегасе», - отметил директор Архангельской областной специализированной школы таэквон-до Вячеслав Паникар.

Отметим, что в командном зачете уверенную победу одержала один из лидеров отечественного таэквон-до ГТФ - сборная команда Архангельской области. Вторыми финишировали москвичи, третьими стали таэквондисты Ставропольского края.

В личном зачете абсолютными победителями Первенства страны среди девушек и юношей стали представители Архангельской области Юлия Чуфрякова и Иван Миховский. В соревнованиях взрослых спортсменов абсолютными чемпионами стали Елена Лаврухина из Ленинградской области и москвич Владимир Ким. Кроме этого, стоит отметить и две золотые медали студента Поморского государственного университета Валерия Олупкина, ставшего сильнейшим в кьек-па (в разбивании досок) и в спецтехнике.