Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутат Архангельского облсобрания намерен потягаться с российским правосудием

Делом осужденной по сфабрикованному обвинению северодвинки Натальи Коневой заинтересовались областные депутаты, в частности, председатель Совета по молодежной политике Архангельского собрания депутатов Александр Дятлов, который направил письмо Представителю Президента РФ по Архангельской области Алексею Ермакову.

Напомним, что Наталья Конева, 22-летняя мать годовалого ребенка, осуждена на три года лишения за вооруженный грабеж 1500 рублей из магазина «Эконом» города Северодвинска. Основанием для ареста послужила «схожесть» с фотороботом реальной преступницы и «выбитая» явка с повинной. Уже через день после написания явки с повинной Наталья обратилась с жалобой в прокуратуру. Во время следствия и на суде были представлены факты, подтверждающие невиновность девушки. Об этом подробнее вы можете прочитать в материале Татьяны Мартыновой «Как фабрикуются обвинения».

Дело было передано на обжалование в областной суд, но кассационное определение гласит о том, что вынесенный приговор признан законным. Возможно, областных судей разозлил, состоявшийся невдалеке от здания суда пикет в защиту Натальи Коневой.

«В связи с вышеизложенным, прошу провести проверку данных обстоятельств и принять меры в соответствии с законом для устранения допущенных нарушений и восстановления нарушенных прав Коневой Н. А», – цитируем обращение к Алексею Ермакову северодвинского депутата Архангельского областного Собрания Александра Дятлова.

Александр Дятлов возмущен местным правосудием и готов встать на защиту жертв судебной системы, об этом он заявил корреспонденту ИА «RUSNORD» . «Настолько ли эта молодая мать опасна для общества, чтобы ее лишать свободы?» – задается вопросом Дятлов.

Совсем не по-человечески ведет себя судья Сергей Титов. Адвокат Натальи дважды обращался к нему с просьбой о возможности отсрочки исполнения приговора. Ст. 82 УК РФ говорит о том, что женщины с детьми в возрасте до 14 лет в праве ходатайствовать об отсрочке отбывания наказания.

Дело о невинно обвиненной Наталье Коневой затронуло еще одну молодую мать. Ольга Пугачева, выступавшая в суде свидетельницей, своими словами обеспечивала Коневой алиби. Однако, судья не только не поверил, что девушки в день преступления вместе гуляли с детьми, но еще и возбудил на Пугачеву дело за дачу ложных показаний.

Но, несмотря ни на что, Ольга Пугачева и продавщица магазина «Эконом» Ирина Дергаева намерены настаивать на том, что Наталья невиновна.

Кстати, в деле выяснились новые подробности. Конева в день суда была беременна. Не выдержав полного отсутствия справедливости, девушка в феврале сделала аборт в СИЗО. На настоящий момент Наташа находиться в Костромской области по пути следования в колонию общего режима. Сейчас надзорная жалоба на приговор рассматривается в Президиуме Архангельского областного суда.

Александр Дятлов не смог остаться в стороне, узнав из СМИ о судьбе Натальи. Он призывает всех, кто что-либо знает о настоящей преступнице, сообщить о ней, тем самым спасти невинную жертву. «Если девушка, совершившая преступление, обратится в милицию с явкой с повинной, она получит условный приговор, а поможет она и Наталье, и ее ребенку», – взывает к здравому смыслу и совести преступницы Александр Дятлов.

Еще одним интересным моментом остаются двое мужчин, фигурирующие в описании обстоятельств грабежа, но почему-то не найденные следствием. Они, на время задержавшие выбежавшую из магазина преступницу, но выпустившие девушку, наверняка бы убедили судью Титова в невиновности Коневой.

ИА «RUSNORD» продолжит внимательно следить за судьбой Натальи Коневой.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20