Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Святейший Патриарх Алексий дал оценку деятельности Архангельской епархии

"Не может не радовать, что сложившиеся доброжелательные и конструктивные отношения с губернатором Архангельской области Н.И.Киселевым и различными ветвями государственной власти продолжают развиваться. При поддержке и участии администрации, восстанавливаются старые и строятся новые храмы, проводятся различные церковно-общественные мероприятия, реализуются совместные образовательные и культурные программы. Прошу передать Нашу благодарность Николаю Ивановичу за активную поддержку, оказываемую Архангельской епархии.
Важным событием в жизни епархии стало освящение в ноябре прошлого года места под строительство главного храма столицы Поморья - кафедрального собора во имя Архистратига Божия Михаила. Будущий собор призван стать духовным центром Архангельской епархии. Начатое дело является добрым примером плодотворного сотрудничества Церкви и государственных властей в деле возрождения святынь Русского Севера.
В начале ушедшего года Архангельскую землю посетили мощи преподобномучениц Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары. Православные архангелогородцы и паломники из отдаленных городов и сел Области смогли помолиться и приложиться к мощам преподобномучениц. Это событие дало немало религиозных переживаний и принесло великое утешение и радость православным жителям края.
В ноябре в Архангельске прошли VII Иоанновские образовательные чтения на тему "Православие и история Отечества". Такие церковно-общественные форумы способствуют обмену опытом, обсуждению и осмыслению стоящих перед обществом проблем, поиску путей их решения, объединяют усилия педагогов, духовенства и всех, кто не безразличен к судьбе подрастающего поколения.
Из представленного Отчета видно, что епархиальными отделами и структурами ведется работа в области духовного просвещения и катехизации, социального служения и благотворительности, окормление воинских частей и исправительных учреждений. Немалый вклад в дело приобщения жителей региона к Православию вносит Интернет-сайт Архангельской и Холмогорской епархии. В наше время использование возможностей всемирной электронной сети для православной проповеди является весьма актуальным.
Важнейшей задачей Церкви по-прежнему остается духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Необходимо искать новые методы просвещения и работы с молодежью, пути к ее сердцам, способы вызвать молодых людей на диалог, заставить всерьез задуматься над смыслом своей жизни, своим местом! в обществе, будущей судьбой своей, своих близких и своего Отечества. Хочу отметить работу в этом направлении миссионерского отдела Епархии, который успешно провел в Поморском государственном университете ряд молодежных проектов, таких как конкурс православных чтецов "В начале было Слово...", в котором приняли участие студенты архангельских вузов, фестиваль православной песни, конкурс фотографии, студенческая "Православная стенгазета", Православное студенческое кафе.
Такие формы общения способствуют сближению православного студенчества, а также пробуждают искренний интерес к Православию у тех преподавателей и студентов, которые прежде были от него далеки.
Вызывает озабоченность активная деятельность на территории Архангельской области зарубежных сект и религиозных организаций, насаждающих нетрадиционные для народов России учения. Необходимо изучать их методы работы, способы организации и воздействия на людей с тем, чтобы более эффективно оказывать им противодействие , просвещать общество, чтобы оно знало о той опасности, которую представляют собой секты, в особенности тоталитарные, распространять антисектантскую литературу, обмениваться опытом с другими епархиями и Миссионерским Отделом Московской Патриархии.
Да благословит Господь Ваши предстоящие труды и да дарует Свою благодатную помощь».

Резолюцию Святейшего Патриарха Алексия II была направлена епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону Управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Калужским и Боровским Климентом, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Фото:

  • http://www.pafnuty-abbey.ru/paper/num/num-2006/2006-09/2006-09-05...

  • За кулисами политики


    все материалы

    ПроКино


    все обзоры

    Жизнь


    все материалы

    Кулинарные путешествия


    все статьи

    Литературная гостиная

    все материалы

    Архивы

    Апрель 2024 (306)
    Март 2024 (330)
    Февраль 2024 (317)
    Январь 2024 (319)
    Декабрь 2023 (318)
    Ноябрь 2023 (335)







    Деньги


    все материалы
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Спонсор рубрики
    "Северодвинский торговый центр"

    Верую


    все статьи

    Общество


    все материалы

    Разное

    все материалы

    Реклама



    Дополнительные материалы
    Полезное

    Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
    Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
    Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
    Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20