Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Назад в прошлое. Генеральный прокурор запутался в эпохах

Владимир Устинов собрал за круглым столом всех силовиков в ранге министров и стал пугать. Пугать на тему разгула преступности. Что она, проклятая, пробралась во все сферы жизни, во все эшелоны государственной власти. Нечто похожее говорил и президент в своем послании, но не с таким грозным лицом и резкими формулировками. Да и были это не его авторские слова, а цитаты из выступления президента США Рузвельта образца 1934 года. Но было интересно, я слушал. Потом посмотрел на календарь. А там – 2006 год! Спасибо прокурору, благодаря его речам я мысленно вернулся на 14 лет назад, год, эдак, в 92-й…

Не знаю, как в Архангельске, а в Москве в те годы без «крыши» даже в детский сад детей не водили. Я не шучу, у моего приятеля сын-первоклассник подрался с однокашником. Как дерутся семилетки, скорее борются, один другому вывихнул палец. На беду папа пострадавшего оказался владельцем нескольких торговых палаток у метро, эти люди быстро привыкли жить по своим законам. Он попросил компенсацию морального вреда в размере 200 $, на что мой приятель предложил сломать еще четыре пальца, но уже папе. Для ровного счёта, чтобы сумму до штуки довести. На следующий день его с сыном у школы поджидали два джипа…. Вы будете смеяться, но по поводу вывихнутого пальца первоклассника была самая настоящая разборка между двумя столичными ОПГ, и чудо, что обошлось без стрельбы!

Пыталась ли милиция противостоять этому беспределу? Пыталась, но как-то робко. В 93-ем московские бандиты обратили внимание на бурно развивающуюся и на глазах богатеющую газету «Спид-инфо», до этого им в голову не могло прийти, что печатное слово может приносить такие дивиденды. В редакцию, наряду с авторами и фотомоделями, стали наведываться квадратные личности в спортивных костюмах от Адидас. Интересно, что свой процент они готовы были брать не только деньгами, но и натурой, теми же фотомоделями. Видимо, не видели особой разницы между эротико-познавательным печатным органом и примитивным борделем. Хозяин издательского дома Андрей Манн, как интеллигентный и законопослушный гражданин, обратился в ближайшее отделение милиции, и скоро на входе в редакцию появился милицейский пост, тоже не бесплатный. Квадратные плечи и челюсти исчезли из приемной главного редактора, но начались другие неприятности. Пропал грузовик с тиражом учебников для внеклассного чтения (весомая составляющая основного бизнеса), была безнадежно испорчена половина трехмиллионного тиража газеты, избит главный художник…. После, срежиссированного под уличную драку убийства личного водителя Манн сдался. Издательский дом попал под надежную крышу ореховской группировки, сотрудники редакции получили право пользоваться её громким именем для решения бытовых проблем, милицейский пост на входе остался в качестве солидной декорации. Он и сейчас там…

Помните у Владимира Вишневского:

Раз в консерватории

На пиру созвучий

Скрипачи заспорили,

Чьи бандиты круче?

Не такое уж преувеличение. Не знаю, как с консерваторскими, а в кино творилось примерно тоже самое. После съемок одно из первых российских телевизионных сериалов «Графиня де Монсоро» начались проблемы с выплатой гонораров. Актер Дмитрий Марьямов прямо заявил продюсеру Сергею Жигунову (помните этого бывшего друга нашей области?), что отказывается озвучивать роль без предоплаты и погашения долга за съемочный период. Коллега пригласил «бунтаря» в свой кабинет для окончательного расчета. Там его уже поджидали все те же квадратные пацаны, на пальцах объяснившие актеру, что случится с ним и его семьей, если и дальше будет «хвост поднимать на «папу»…. Говорят, такая же беседа состоялась и с Дмитрием Харатьяном. С тех пор у продюсера Жигунова одна проблема: как набрать съёмочную группу….

Но и актеры постепенно стали обзаводиться собственным прикрытием, и не только они. Существуют гильдии операторов, художников, монтажёров. На деле они представляют собой канувшие в лету творческие профсоюзы, но с силовой поддержкой. В трудные для кинематографа годы это была дополнительная кормушка для каскадеров, того же Иншакова с бригадой можно было частенько встретить на «стрелках». Есть определенная специфика сегодняшнего российского кино: там действительно высокие гонорары. Но кто же будет заключать официальный договор на несколько тысяч долларов, платить такие налоги любого «жаба задушит». Поэтому в ход идут устные договоренности. Но их же в суде в случае кидалова со стороны продюсеров не предъявишь. Тут-то Иншаковы и нужны. Вообще, они выполняют роль профсоюзов времен «сухого закона» в США, интересующихся адресую к великому фильму Сержо Леоне «Однажды в Америке», там всё показано и разложено по полочкам. Милые и послушные мальчики, типа депутата Андрея Исаева, нужны только официальному телевидению, жизнь требует Роберта де Ниро…

Но вернемся к выступлению генерального прокурора. Сегодня даже воспитатели детских садов знают: «Бандитский Петербург» - история пятнадцатилетней давности. Все серьёзные и дальновидные бандиты еще в середине 90-х озаботились приобретением легального бизнеса, сняли золотые гайки с пальцев, отдали нищим малиновые пиджаки и свели наколки. Эта трансформация хорошо видна в сериале «Бригада». Вы спросите, куда лица деть? Наденьте на шею того же Устинова золотую «якорную» цепь, и его в «Бумере» без грима снимать можно. Знаете, почему братва в срочном порядке покинула привычные сферы деятельности? На их место пришли люди в погонах и с правом ношения огнестрельного оружия. Вот об этом пытался сказать генеральный прокурор, но из-за соблюдения корпоративной этики получился экскурс в историю. Прошла эпоха «бандитского капитализма», наступила эра «государственного бандитизма». И что с этим делать?

Сложно, в России на правоохранительных постах традиционно воровали, начиная с опричников Иоанна IV. Из советских времен сразу вспоминаются фамилии Щелокова с Чурбановым. Сколько ни проводили чисток рядов, все возвращается на круги своя. От рядового гаишника до самого верха, стоит только посмотреть на послужной список недавно уволенных и в перспективе посаженных. Коррупция сродни игромании, в основе всё те же легкие деньги. И из двух вариантов: хапнуть по-крупному один раз, или десять лет горбатиться, - человек частенько выбирает первое.

Но что-то делать надо. И для начала я предлагаю относиться ко всем категориям граждан с точки зрения единого закона. Не давать пять лет строгача бомжу за украденную бутылку и не приговаривать к условному сроку генерала или крупного чиновника за присвоенные миллионы. Если на судью давят из Кремля в целях обязательной посадки неугодного олигарха, посмевшего мыслить государственными категориями, то где гарантии, что он не сделает того же, но уже за твердую валюту? Ведь один раз он уже поддался, причем бесплатно…. Можно ли будет обвинять присяжного заседателя из бюджетников в том, что он изменил свое мнение за устройство ребенка в престижный колледж, если он уже покривил душой в деле архангельского «террориста» Алексейчика по чьей-то «настоятельной просьбе»?

Кстати, о суде присяжных. Владимир Устинов затронул и эту тему. В частности, возмутился оправдательным приговором по делу журналиста Пола Хлебникова. Но тем хорош и примечателен такой суд, что рассматривает вину подсудимого не только с правовой, но и с человеческой точки зрения. Классический пример тому, оправдание революционной террористки Засулич, убившей садиста-полицмейстера. А знаменитая фраза адвоката Плевако, защищавшего проворовавшегося священника: «Он всю жизнь отпускал ваши грехи, отпустите и вы ему», не в этом ли заключена мудрость человеческая?

По тону генерального прокурора мне показалось, что дни этой формы российского правосудия сочтены. Почему? Только из-за того, что мнение присяжных расходится с его собственным? Тогда чем он отличается от президента Чечни Алу Алханова, предлагающего судить капитана Ульмана судом заседателей, состоящим исключительно из жителей Чечни? Не проще ли сразу четвертовать офицера, вспомните «Блокпост» Рогожкина? Сколько ни говорим «закон един для всех», а каждый крупный чиновник пытается адаптировать его под свой вкус. Так мы не построим…. Ничего.

Теперь, видно, придется внимательно слушать не только президента, но и прокурора. А жить когда?!

Леонид Черток

Генеральный прокурор Владимир Устинов Фото Юлия Майорова http://www.dayudm.ru/lenta.php?id=12050


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20