Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Рейтинг упоминаемости в СМИ архангельских политиков 11-18 мая

ИА «RUSNORD» публикует рейтинг упоминаемости архангельских политиков в центральных и региональных СМИ, имеющих интернет-версии за неделю с 11 по 18 мая включительно.

Рейтинг составлен на основе базы данных агентства INTEGRUM.

Проверены 4400 источников, включая центральные и региональные СМИ, имеющие электронные версии.

В отчете фигурирует количество статей, независимо от того, сколько раз в каждой из них упомянут тот или иной политик:

Алексей Баринов, глава администрации Ненецкого автономного округа – 41

Александр Беляев, мэр Северодвинска — 11

Александр Донской, мэр Архангельска – 32

Николай Киселев, глава администрации Архангельской области – 72

Владимир Крупчак, депутат Госдумы – 2

Виталий Фортыгин, председатель Архангельского областного Собрания депутатов – 21

Как обычно высокий рейтинг упоминаемости сохраняет глава администрации Архангельской области Николай Киселев. Однако на прошедшей неделе он практически перекрыл все свои предыдущие показатели по лояльности журналистов и интересу к региону со стороны центральных СМИ. Львиную долю публикации получил губернатор после своего запоздалого заявления по поводу покушения на жизнь его бывшего первого зама Александра Преминина, который до сих пор находится в тяжелом состоянии в первой городской больнице Архангельска. «Политическое давление на исполнительную власть» - тема весьма серьезная, и огромное количество центральных СМИ уделило ей достаточное количество публикаций.

Так же на прошлой неделе главу поморского региона помянул добрым словом Патриарх русской православной церкви Алексий II в отзыве на ежегодный отчет Архангельской и Холмогорской епархии. Заметили Николаю Киселеву посещение Минска на днях СЗФО в республике Беларусь и встречу с председателем ЦИК в рамках полуофициального визита Александра Вешнякова на родину.

Несколько информационных очков заработал Николай Киселев и на участии в заседании правительства РФ по работе ЖКХ в прошедший отопительный период. Архангельский губернатор предложил разработать механизм ограничения роста цен на мазут для нужд коммунальной сферы. И, несмотря на то, что предложение это далеко не новое, к тому же довольно спорное, журналисты отметили Киселеву данный факт «в плюс».

Но, как положено, в бочке меда не могло обойтись и без ложки дегтя. На этой неделе пять изданий размышляли над концом свободы слова в России, приведя в пример проведенную не так давно Киселевым пресс-конференцию для особо приближенных СМИ.

Губернатор НАО Алексей Баринов впервые за время проведения рейтингов количественно опередил мэра Архангельска, не говоря уже о качественной стороне публикаций.

Продолжают слышаться отголоски конференции по Северному морскому коридору, проведенной в норвежском Хаммерфесте. Там Алексей Баринов представил серьезный доклад о социально-экономическом положении в НАО и перспективах и значении для всего Баренц региона освоения природных богатств Тимано-Печоры. Так же Алексей Баринов провел успешные переговоры с координатором проектов ООН в России, и Ненецкому округу, вероятно, перепадет заметная сумма ООНовских денег на экологические программы. Очень интересна журналистам центральных СМИ показались тема конфликта нефтедобытчиков и администрации НАО. Все единодушно выступили на стороне администрации, защищая интересы далекого для них коренного населения тундры от недобросовестности алчных олигархов.

Так же Алексей Баринов умудрился одним из первых среди глав российских регионов прокомментировать итоги послания президента Федеральному Собранию, чем привлек внимание электронных СМИ.

Камнем в адрес губернатора НАО стала отставка сенатора от Ненецкого округа Александра Сабадаша. Эту тему подхватили сразу несколько центральных СМИ, и, видимо, окончательную точку в этом деле еще не поставили.

Похоже, что пиарщики мэра Архангельска Александра Донского выдохлись. За всю неделю журналисты из положительных моментов Донскому «вменили» только слабый голос в поддержку придания Архангельску статуса города Воинской славы. В остальных публикациях архангельских градоначальник погряз в мелких дрязгах. В прессе появились обвинения Донского в попытках захвата очередного прибыльного розничного куска – «Роспечати». К вопросу разработки долгосрочной стратегии развития Архангельска мэр Архангельска оказался информационно не готов. Потому пресса и разразилась потоком критических замечаний и подозрений в неспособности городских чиновников во главе с Донским создать что-то стоящее и социально-полезное.

Так же на этой неделе имидж мэрии в правление Донского опустил его же заместитель по городскому хозяйству Анатолий Назаров, заявив: «Кто в мэрии работает, то в цирке не смеется».

Мэр Северодвинска Александр Беляев так же, как и мэр Архангельска, заметно упал в рейтинге, как количеству публикаций, так и по темам инфоповодов. Из заметных статей его несколько раз упомянули в связи с объявленной им борьбой с рекламным мусором, ежедневно наполняющим ящики северодвинцев, а так же в рамках работы по нацпроекту «Образование». Заметной критики в свой адрес мэр Северодвинска в прессе не получил, и потому, можно считать, «по-тихому» отбыл информационную неделю.

Точно так же, как Беляев «по-тихому» отбыл номер и депутат Госдумы Владимир Крупчак, практически позабытый журналистами и удостоившийся упоминания, как «один из».

Спикер Архангельского Облсобрания Виталий Фортыгин продолжает поставлять самую разнообразную информацию для журналистов, и при этом, исключительно положительную для своего имиджа. Едва прокомментировав послание президента, Виталий Сергеевич, как будто знал, провел встречу с представителями многодетных семей с целью найти возможности законодательного решения наболевших проблем. Так же спикер областной Думы успел встретиться с председателем ЦИК Вешняковым и слетать и осмотреть места лесосплава, который в этом году из-за низких уровней воды принесет огромные убытки области.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20