Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

История одного преступления. Вина губернатора Баринова

Фамилию Баринов я услышал в первый же день своего первого приезда в Архангельск летом 2000 года. Я тогда работал в предвыборном штабе главного тренера команды «Водник» Владимира Янко. Естественно, все разговоры волей - неволей сводились к феномену провинциального чемпиона «всего и вся». Для меня уже тогда была не новость, что даже суперпопулярные футбол и хоккей с шайбой не могут существовать без солидных спонсорских вливаний. Что тогда говорить о, прямо скажем, специфическом, северном виде спорта – бенди, особенно в дотационной области? Федеральные каналы матчи не транслируют, соответственно, не выкупают право показа, цену на билеты поднимать нельзя, самые ярые болельщики - люди небогатые. А игры – это экипировка, постоянные перелёты, гостиницы, сборы, усиленное питание, суточные…. Володя Янко рассказывал, как в провальные 90-е компания «Архангельскгеологодобыча» взяла на себя основной груз ответственности за любимцев области, помогла «Воднику» остаться мировым лидером. Генеральным директором АГД в те годы был Алексей Баринов

В следующие свои приезды я видел кинофестивали. Ходил на просмотры и концерты, в Москве на такие мероприятия хрен прорвешься, разве что не за одну сотню баксов. Еще подумал, как интересно живут архангелогородцы по сравнению с нами, москвичами. Окончательно добил меня мега-концерт в сентябре 2001-го. И снова АГД, снова Баринов. А вы разве не знали об этом?

Потом я стал жить в этом городе. Алексей Викторович стал федеральным инспектором по НАО. Постепенно исчезли фестивали, обиженный «Водник»-чемпион переехал в Москву, разваливалось некогда могучее АГД. Не повезло Архангельску. Зато повезло соседям из Заполярья, Баринов стал губернатором НАО. Я работал в Нарьян-Маре зимой 2001 года, и был поражён, что в выздоравливающей России есть еще места, где правит бал криминал. Тогдашний губернатор Бутов даже не утруждался скрывать свою принадлежность к братве, стоило только посмотреть на его распальцовку и послушать приблатненную речь. Что поразительно, народ его поддерживал, Бутов сумел всех убедить, что высокие зарплаты северян, исключительно его заслуга. За это ему прощались замашки нефтяного шейха, скандалы с мордобоем и уголовные дела, люди просто не догадывались, что власть может быть иной. Оказалось, может.

Не мне, москвичу, проживающему в Архангельске, рассуждать о позитивных переменах в округе, вы о них не раз читали на нашем сайте. В принципе, губернатор Баринов не сделал ничего экстраординарного, он, как и его предшественник Бутов, заставил нефтяников и газовщиков делиться. Но не с собой лично, со всеми жителями округа. Естественно, денег на это потребовалось на порядок больше, не только на налоги, но и многочисленные социальные программы. Например, 60-летие Великой Победы все ненецкие ветераны встретили в отдельных, благоустроенных квартирах, теперь очередь дошла до «афганцев» и «чеченцев»….

Для меня уголовное дело на Алексея Викторовича не было уж очень неожиданным, разговоры о недовольстве могущественного нефтяного лобби ходили давно. Удивила реакция архангельских аналитиков. Одни купились на версию, услужливо подсунутую федеральными телеканалами, налет генеральной прокуратуры спровоцировал решительный отказ окружных депутатов отозвать сенатора Сабадаша. Но при чем здесь губернатор, он единственный, кто поддержал мнение Сергея Миронова. Вторые, злопыхатели, решили, что дело в особом мнении Баринова по поводу объединения округа с областью. Но он и не был против, просто настаивал на выполнении определенных условий, хотел равноценного партнерства, а не иждивенчества. Эти, вторые, особенно злорадствуют по поводу ареста, нисколько не стесняясь отвратительной черты национального характера – искренней радости беде соседа. Третьи додумались до того, что наезд на губернатора каким-то образом связан с недавним нападением на Александра Преминина, личного друга Александра Вишнякова. Вот, что называется, взгляд из глубинки. Это в Архангельске председатель Центризбиркома «наш выдающийся земляк». В Москве, особенно в Кремле, он всего лишь наёмный менеджер среднего звена, без реальных рычагов власти. Так что, дело в объединении? А с чего вы, умники, взяли, что оно уж так нужно Москве? Да области, как ни парадоксально, оно только во вред, федеральными дотациями она гораздо больше получает, давно подсчитано. Тогда в чем?

Если вы внимательно читали новости из НАО, то должны были обратить внимание на разгорающийся конфликт между губернатором Бариновым и компанией «Северная нефть», входящей в систему «Роснефти». Ну, не хотели нефтяники ничего, кроме минимизированных налогов, отдавать жителя тундры за выкаченное из их земли добро. И, подозреваю, никто не хочет, но у «Роснефти» для этого больше возможностей. Мало того, что недропользователей в сегодняшней России оберегают, как коров в Индии и кошек в Египте, только их деньгами можно сдвинуть неуклюжие национальные проекты. Мои источники в околокремлевских кругах сообщают, что «Роснефть» курирует заместитель руководителя президентской администрации Игорь Сечинов, и не только курирует, но и имеет личный финансовый интерес. Так случилась, что его дочь недавно родила от сына генерального прокурора Владимира Устинова…. Как вам такой расклад? Это в довесок к тому, что «Роснефть» - государственная компания, наезжать на нее все равно, что на САМОГО. Алексей Баринов думал, что в путинской России ЗАКОН и СОВЕСТЬ едины для всех. Наивный…

Федеральная власть опять действует неумело. Повесить на губернатора богатого округа 19 миллионов сомнительных грехов шестилетний давности, даже нарьянмарский школьник понимает натянутость подобного обвинения. Удивляюсь, как еще Алексею Викторовичу не вменяется отмывание денег компании АГД на фестивале «Созвездие» или присвоение золотой медали чемпионата мира по бенди, с нашего «заказного» правосудия станется. Не случайно дело принято к рассмотрению судом Октябрьского р-на г. Архангельска, «побратима» Басманного суда в Москве. Пока же в Нарьян-Маре ситуация близка к революционной. Это неудивительно, наш народ никак не может смириться с тем, что об него можно ноги вытирать. А вот что удивительно…

Меня не разочаровал Николай Львов, передавший слова поддержки своему товарищу по партии. Но я искренне не понимаю, почему молчит сама «Единая Россия»: Фортыгин, Вторый, Белокоровин…. За них высказались СПСовец Таскаев и ЛДПРовец Гусаков, не побоялись. Что же это получается, вчера они сидели с арестованным за одним столом, жали руку, а сегодня «прозрели» и выяснили, что он «враг народа»? Ох, как это напоминает чистку партийных рядов времен культа личности. Так когда-то всеобщим голосованием исключали из рядов советских писателей гениального Пастернака. Александр Галич по этому поводу написал:

И не к терновому венцу –
Колесованьем.
А, как поленом по лицу, –
Голосованием.

Но есть там и такие строки:

Мы не забудем этот смех,
И эту скуку.
Мы поименно вспомним всех,
Кто поднял руку…

Мой намёк, я думаю, понятен.

Мне удивительно молчание игроков московского «Динамо», бывших хоккеистов архангельского «Водника». Парни, вы же стали высокооплачиваемыми мастерами экстра-класса при самом непосредственном участии Алексея Баринова. Володя Янко, ведь именно он платил тебе в течение многих лет удивительную для остального Архангельска зарплату. Теперь у этого человека беда. Все вы звезды, народные герои, ваш голос должны услышать на самом верху.

Меня искренне огорчает молчание православного духовенства. С приходом губернатора Баринова в «сребролюбивом» округе начала возрождаться духовная жизнь. Все помнят, сколько Алексей Викторович сделал для восстановления архангельских церквей, но не все знают, что он из личных средств оплачивал заграничное лечение заболевших священнослужителей. Я понимаю, не дело церкви вмешиваться в светскую политику, но простое слово поддержки может быть действенней молебна за здравие. Хочу напомнить гениальную в своей лаконичности речь адвоката Плевако в защиту проворовавшегося священника: «Он столько раз отпускал вам грехи, отпустите и вы ему один». А если при этом человек не виновен? Алексей Баринов столько раз помогал вам, помогите же и вы ему.

Фото Н.ГернетаПредставители национальных землячеств Архангельска обратились с письмом к Владимиру Путину. Они просят взять дело губернатора Баринова под личный контроль. Молчит президент. Так же он молчал шесть лет назад по поводу «Курска»…

P.S. Вчера вечером мне рассказали о том, как, услышав решение суда об аресте, Алексей Викторович закрыл лицо руками. Это не минутная слабость. Просто еще один человек потерял веру в справедливость государства, которому он служит.

Данный материал является личным отношением автора к этому сфабрикованному делу.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20