Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Рецепты доктора Геббельса. Евгений Шевчук защищает и обвиняет

Сценарий был написан заранее

Арест губернатора НАО Алексея Баринова - это не просто спонтанное решение. По массированности информации, которая подается во всех СМИ, можно смело судить, что заранее продуманный сценарий существует. Во-первых, такие публикации далеко не всегда бесплатны. Все настолько тенденциозно. Если бы была объективная подача, то сегодня были бы и какие-то оппонирующие мнения. А их нет! Все в одном ключе! У меня это вызывает серьезные опасения. Хотя, в большинстве, я думаю, журналисты дают информацию бесплатно, поскольку новость уж больно горячая. Просто информации объективной практически нет. Вон даже адвокату запретили общаться с прессой. Пусть это и законная процедура, но понятно, что они намеренно перекрываются все возможные пути для объяснения общественности правды о том, как развиваются события.

Баринов проходил спецпроверку, как госслужащий категории «А». О существовании подозрительных документов 1999 года Клебанов не мог не знать еще тогда.

Я вижу проблему глубже. Алексей Баринов был чиновником категории А - федерального уровня. Он был главным федеральным инспектором в НАО. Для этих людей существует так называемая спецпроверка государственных служащих. И пройдя эту спецпроверку, и работая долгое время с Клебановым, органы не могли не знать о каких-либо давних нарушениях, если они имели место. Его бы просто не приняли на эту должность. И на тебе, через пять лет после полной спецпроверки органами появляются на свет какие-то «документы». Тут есть два варианта: либо кто-то держал их у себя, либо эти документы сфальсифицированы. Я считаю, если такие документы появились, то сейчас все чекисты, кто занимался спецпроверкой Баринова, и сам Клебанов должны в отставку подать!

Прокуратура работает по рецепту Геббельса

Сейчас в Архангельской области и в Ненецком округе люди не верят в виновность Алексея Викторовича. Это беспокоит Москву, беспокоит Питер. И проводится тактика по рецепту Геббельса. Он еще в тридцатые говорил: «Добавьте еще больше вранья - тогда поверят». Сегодня в СМИ муссируется совершенно несерьезная информация. А прокуратура продолжает изымать документы и пытается хоть что-то нарыть. До сих пор не понятно, на какую сумму ему выставлены претензии. В разных СМИ суммы фигурируют разные. А прокуратура молчит, это говорит только о том, что им до сих пор предъявить реально нечего.

Самое главное, я убежден, что Алексей Баринов не того масштаба человек, чтобы тырить по карманам 17-20 млн. рублей. Он не мог себе позволить стричь какую-то овцу, не накормив ее. Это не его стиль. Баринов привык давать, а не брать. Когда он был в Архангельске, «АГД» стал главным спонсором в области. Давал деньги и на музеи, и ветеранам, и на спорт, и на фестивали. Он поднял общественную жизнь на Севере на высокую планку.

Я категорически не верю в виновность Баринова. И, судя по словам Артура Чилингарова, который заявил СМИ, что дело 1999 года нужно прокуратуре, как повод получить доступ к текущей информации, вывод напрашивается сам. Артур Николаевич человек с большим политическим опытом, он обладает информацией на самом высоком уровне, И я все больше уверяюсь, что все бариновское разбирательство - это простая подтасовка и шельмование прокуратуры.

Баринову пока не поможет президент, сейчас ему нужен общественный защитник

shewchukОтносительно обращений общественных организаций к президенту, я думаю, что это очень полезно, как моральная поддержка Баринову. Очень важно сейчас не дать ему сломаться. В каком-то возрасте все люди начинают потихоньку болеть. А жизнь у Баринова была не простая. Он часто работал в трудных условиях на износ, поздно ложился, рано вставал. Перегруз 100%, и сегодняшняя работа губернатора - не легче. Главное, чтобы он поверил, почувствовал, какой слой добра от людей идет, сколько разных людей его поддерживают.

Убежден, что президент не будет этим делом заниматься, хоть это и губернатор. Президент не участвует в хозяйственных спорах. Он, конечно, может взять что-то на контроль. Но от этого обычно мало толку. Вспомните, сколько по СЛДК уже трупов: и похищали, и убивали высшее руководство. И это дело брали на свой контроль что тот президент, что этот. А итог? Президент не будет давить на прокуратуру.

И на чиновников нельзя надеяться. Никто не шевельнется. Раз уже есть какая-то «указивка» сверху, то никто не будет подставляться, разве что только личные друзья Баринова. Да и то они в своем кругу скажут, что не будут участвовать в травле, их поймут, но не дадут никуда этот сор вынести, ни в газеты, ни к людям. Кстати, закон о Госслужбе очень ограничивает чиновников.

Все разбирательство должно пройти естественным путем. И после первых же неудач нельзя опускать руки. Не дай Бог, суд вынесет обвинительный приговор, то и тогда, кто-то от имени общественности должен разобраться, в чем обвиняют, какова его вина, какое наказание будет справедливым.

В суд и прокуратуру нужно найти общественного защитника по делу Баринова. Просто так общественность к материалам как сейчас не пускают, так и потом не допустят. Инициатива должна исходить снизу. Найти хорошего юриста, провести рейтинг или конкурс, с самим Бариновым согласовать. Общественность должна участвовать в разборе этого дела, чтобы не было подтасовки. Очень важно не допустить фальсификаций.

Если против Баринова сейчас идет неестественная фальсификация, его прессуют по всем каналам, показывают оперативников, то объективный надзор со стороны общественного защитника может это нейтрализовать. Жизнь много оборотов имеет, и если Баринова, не дай Бог, осудят, то надо подавать апелляции, более пристально на все документы смотреть, разбираться, какова степень его вины. Далеко не всегда вина и наказание соответствуют содеянному, бывают и неумышленные ошибки.

А просто так, повторюсь, общественность к материалам дела не допустят. И нельзя дать переквалифицировать это дело в умышленное, не мошенник он!

На два хода вперед…

Мы верим, что Алексей Баринов - честный человек, прогрессивный человек для округа, мы верим, что он будет на свободе, что его темные силы не сломают. Мы должны свою позицию заявить. Сегодня не 37 год. Если бы хотели, то грубо «грохнули» бы и все. Я думаю, что здесь все же межгосударственные, надгосударственные интересы, это наезд тех, кто входит в государственные структуры, но государством в принципе не является. Сегодня же бизнес входит в государство. Даже президент говорил, что уже «обнялись с бизнесом». И вот этот бизнес использует государственные силы для своих целей. И его - этот источник - нужно вывести на чистую воду. Надо ставить более далекие цели. Не просто оправдать Баринова и вернуть на место губернатора, а надо тех людей, которые этим грязным делом против него занимаются, привлечь к ответственности, ведь сейчас полно аналитики, кто в прокуратуре чей человек, кто какие вопросы курирует. Надо найти, кто именно заказал Баринова. И вот тогда пусть президент даст оценку этим людям и тем инструментам, которые они смогли задействовать, и как им удалось это сделать. В прокуратуре сколько угодно может быть взяточников. И их изгоняют уже, вон, по делу таможни хотя бы. Правда, пока на низком уровне все шерстят. Взяли людей, которые могли только деньги заносить в кабинет.

У нас и милиция, и ФСБ существует. А то они все только ждут, пока им сверху укажут бинокулярно - «кого и за что», а сами, как Попандополо, перевернут все наоборот и не видят ничего.

А почему бы и не «Единая Россия»?

Кстати, функцию общественного надзора за ходом следствия и поддержки Алексея Викторовича могло бы, в принципе, взять на себя и местное отделение «Единой России». Баринов – член «Единой России». Президиум регионального отделения может собраться, рассмотреть вопрос и принять решение. В него входят 15 уважаемых в Архангельске людей, все они давно и обстоятельно знают Баринова. Пусть проголосуют, и если кто-то будет против, то пусть люди узнают - кто именно!

Нужны открытые коллективные движения. А не так как у прокуратуры – безлико. Пришли каких-то два толстяка - подполковника, шпаргалку в руках теребят. Обычно по серьезным делам прокурор Федерального округа, если убежден в своей правоте, не посылает каких-то мелких сошек, а выступает сам. Он открыто, красиво говорит. А тут совершенно наоборот. Еще бы капитанов послали! Это, кстати, реальный психологический портрет политических противников Баринова.

Очень важно не дать Баринову сломаться соматически, психологически. И если мы ему верим, то это его должно поддержать. Не надо ему каких-то особенных условий создавать, отдельную камеру, или как блатные сидят, которым тюрьма - дом родной. Это не его дом. Он человек открытый. Его стихия - в поле, на буровой. Он же постоянно бывал в командировках, постоянно общался с людьми.

Сейчас вопрос уже стоит просто сохранить человека. Ну, допустим, оправдают Алексея Викторовича через год. Вообще, человека деятельного загнать в ограниченное пространство - это уже пытка. Во-вторых, он себя несправедливо осужденным считает, он сам себя постоянно будет съедать. Тюрьма - это ограничение в пище, в общении, это уже такой стресс, после которого человек может и не восстановиться. Его обязательно на подписку о невыезде нужно отпустить, может быть, под домашний арест. Именно этого общественность должна потребовать и добиться.

Александр Суханов


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20