Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Директор Архангельского информационно-аналитического медицинского центра не владеет информацией о реализации нацпроекта «Здоровье»

Напомним, что Архангельская область участвует в реализации национального проекта «Здоровье», по которому доплаты участковым врачам составили 10 тыс. рублей, а медицинским сестрам – 5 тысяч. Таким образом, заработная плата медсестры оказалась почти приравнена к оплате практикующего хирурга. Напомним также недавнее заявление директора департамента соцзащиты Архангельска Надежды Макаровой о том, что на данный момент в больницы поступает оборудование, которое гораздо хуже, чем то, которое имелось до поступления.

И еще один факт: 25 мая на совещании главных врачей города и.о. директора департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Архангельска Сергей Жигалов заявлял о том, что выделенные бюджетом деньги, запланированные на год, на льготное обслуживание жителей лекарствами практически закончились. Ситуацию с отсутствием лекарств в аптеках мы уже проходили в 2003 году. Возникнет ли в этом году такая же ситуация? Каковы итоги реализации проекта «Здоровье»? Какое оборудование и в какие больницы уже пришло? С этими вопросами корреспондент ИА «RUSNORD» обратился к директору областного медицинского информационно-аналитического центра Татьяне Хотеновой. На вопрос об итогах реализации проекта «Здоровье» за май текущего года Хотенова дала «исчерпывающую» информацию:

- Идет колоссальное вливание средств из федерального бюджета. Выбраны приоритеты – в основном первичный комплекс, а именно то звено, которое осуществляет первый контакт с пациентом. Это больная точка нашего здравоохранения. Этот приоритет выбран на уровне президента. Будет осуществляться поэтапное повышение заработной платы. На данный момент сформирован регистр работников. Поэтому нельзя говорить, что кто-то чем-то обижен, и что кто-то чего-то не получил - так тоже говорить нельзя, потому что здравоохранение в целом выиграло. Выбраны приоритеты. И мы считаем, что приоритеты выбраны правильно! На сегодня ведется выплаты врачам первичного звена с учетом районного коэффициента.

Хотенова отметила, что вопрос о выплате северных процентов еще решается в правительстве.

«Социальной напряженности нет. С врачами ведется работа. Понимание очень хорошее», – заявила ИА «RUSNORD» Хотенова. Помнится, то же самое утверждала в феврале этого года директор Северного медицинского центра Елена Казакевич, когда в центре пошел отток работников среднего медицинского звена и младшего медицинского персонала из-за сильного урезания заработной платы. «Никакого оттока нет, – утверждала она в феврале. – Мы регулярно собираемся с коллективом, и я им объясняю сложившуюся ситуацию. Я была потрясена поддержкой своего коллектива! В моем центре все доктора и медсестры – патриоты!» А тем временем «патриоты» продолжали планомерно «вытекать» из единственной в области бассейновой больницы.

«Поставки оборудования в больницы начались в конце мая - начале июня, – продолжала говорить об итогах Хотенова. – Поступило 22 лабораторных центра в различные больницы города». На этом компетентность директора медицинского информационного центра закончилась. На вопрос о том, какие больницы получили данное оборудование, Хотенова не смогла вспомнить точно.

Заявления Макаровой и Жигалова Татьяна Николаевна также отказалась комментировать. При этом она наотрез отказалась дать достоверную аналитику по бесплатному лекарственному обеспечению, нацпроекту и медицинскому оборудованию, мониторингом которых занимается данный информационно-аналитический центр.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20