Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Медведев: «Россию толкают к искусственному кризису. Мы обязаны принимать это во внимание»

«В определенной степени наши сложности, подчеркиваю, в определенной степени, конечно, обусловлены попытками определенных сил подтолкнуть нас к искусственному кризису», - заявил премьер.

По его словам, руководство страны не может и не должно игнорировать эту политическую составляющую. «Этот аспект мы все обязаны при формировании текущей политики и стратегии на будущее принимать во внимание», - считает Медведев, слова которого цитирует газета «Ведомости».

По словам главы кабмина, в 2014 году работа кабинета министров будет не простой. Дмитрий Медведев рассказал, что в первом квартале темпы роста экономики замедлились до уровня примерно 1 %. По пересмотренным данным Росстата, в I квартале 2013 г. российский ВВП вырос на 0,8%. Замминистра экономического развития Андрей Клепач в начале апреля оценил рост ВВП страны в I квартале 2014 г. также в 0,8%.

Премьер-министр объяснил сложившуюся ситуацию несколькими факторами. По его словам, негативное влияние на экономику России, как на крупнейшую ресурсодобывающую державу, оказывает непростая ситуация на мировом нефтегазовом рынке. Кроме этого, Медведев отметил, что некоторые силы подталкивают Россию к искусственному кризису.

«Контекст для работы финансового ведомства и правительства в 2014 году будет крайне не простой», - отметил Дмитрий Медведев, призвав Минфин быть готовым действовать в самых неблагоприятных условиях.

Министр финансов России Антон Силуанов на коллегии предупредил, что рост ВВП России в 2014 г. может быть ниже пониженного прогноза в 0,5% и составить около нуля. «Условия, в которых придется работать в 2014 г., это самые сложные, пожалуй, с момента кризиса в 2008-2009 гг. Рост ВВП оценивается на достаточно низком уровне - 0,5%. Возможно, будет находиться около нуля», - заявил министр. Текущий базовый прогноз Минэкономразвития на 2014 г. по ВВП - рост на 1,1%, консервативный - 0,5%.

Силуанов также предупредил, что «существуют риски снижения цен на нефть». При этом он отметил, что цена на нефть, которая «балансировала бюджет, в прошлом году составляла $113 за баррель, в этом году тоже колеблется около этой величины».

Министр рассказал, что российские регионы теряют около 1 трлн руб. доходов в год из-за действующих налоговых льгот. Он предложил снизить доли участия регионов в софинансировании федеральных программ до 30% и ввести мораторий на новые налоговые льготы, снижающие доходы регионов.

Основной причиной оттока капитала министр назвал неопределенность развития геополитической ситуации. «Именно в этом [причина], потому что из $63 млрд оттока капитала в I квартале текущего года $20 млрд пришлось на рост объемов наличной иностранной валюты на руках у населения, а с учетом перевода рублей в иностранную валюту организациями отток капитала составил $50 млрд. То есть большая часть так называемого оттока, которая учитывалась по платежному балансу, - это неопределенности геополитической ситуации, риски, которые видели население и инвесторы и, собственно, перекладывались из рублей в валюту», - сказал министр. «Сейчас, слава богу, мы имеем стабилизацию валютного курса, стабилизацию курсовой политики. Надеемся, что отток капитала за счет этого фактора будет во II квартале ниже», - добавил Силуанов.

Основными задачами Минфина премьер-министр назвал обеспечение устойчивости бюджетной системы, повышение эффективности расходов, а также проведение сбалансированной и умеренной налоговой политики. Также глава кабмина напомнил о том, что повышенного внимания требуют новые регионы РФ. По словам Дмитрия Медведева, Крым обладает хорошим потенциалом для развития, передает ФедералПресс.

Премьер считает, что Национальная платежная система (НПС) должна быть независимой от зарубежных центров принятия решений. «Нужно реализовать потенциал законодательства о финансовых рынках, нового, а также о национальной платежной системе. Сделать ее по возможности независимой от центров принятия решений нероссийской юрисдикции. Россия - большая страна, самодостаточная, и мы вполне можем такую систему иметь», - сказал Медведев. Он отметил, что это решение не связано с текущими политическими проблемами. «Это должен быть наш стратегический выбор», - подчеркнул премьер.

Медведев считает, что долговую нагрузку России необходимо сохранить на нынешнем уровне. «Еще один стабилизирующий фактор, выгодный для нас, - это умеренная долговая нагрузка. Это, если хотите, даже сейчас наше конкурентное преимущество, которое, вне всякого сомнения, необходимо сохранить», - сказал Медведев. Уровень госдолга в России - один из самых низких в мире, общий уровень долга составляет меньше 12% ВВП, из которых внешний долг - около 2,5% ВВП.

 

Фото http://www.uznayvse.ru/v-rossii/premer-rf-zayavil-o-tom-chto-ekonomicheskie-trudnosti-v-strane-svyazanyi-s-deystviyami-vneshnih-sil-63641.html 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20