Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Вечные и не вечные ценности губернатора Орлова

Действующий (пока) губернатор Орлов спешит оставить свой след в умах архангельской молодёжи (почему «спешит» я поясню в конце). Сделать он это решил довольно незамысловатым и экономичным способом - инициировать создание оригинального учебника истории Архангельской области. Экономичным я этот способ назвал потому, что отпечатать даже несколько сот тысяч экземпляров книги обойдётся гораздо дешевле, чем построить что-нибудь полезное.

Вот как Орлов видит будущее творение: - Учебник должен воспитывать молодежь на удивительной истории нашего региона. В него могли бы войти не только современный период, Великая Отечественная война, но и дореволюционная летопись Архангельской области...  Период Первой мировой войны и интервенции на Русском Севере, оставивший значительный след в истории региона, также не должен быть потерян, его необходимо вернуть в историю Поморья, донести до подрастающего поколения. (из пресс-релиза)

Что ж, и я считаю, что история Первой мировой у нас в стране незаслуженно обделена вниманием, её на долгие годы затмил Октябрьский переворот 1917 года и последующая Гражданская война. А тут как раз столетие события, большой художественный фильм в запуске и всё такое. А дальше затронуть интервенцию Антанты на Русский Север, как ни относись к большевикам, но они тогда воевали с оккупантами.

Но и не забыть про Великую Отечественную. Хотя я когда-то и завоёвывал грамоты на школьных олимпиадах по истории, только здесь услышал про архангельский голод, сравнимый с ленинградским, даже к тюленям стал относиться по-новому. А представить, что могла сделать одна зажигательная бомба, упавшая на центр города, когда горели не только дома, но и деревянные тротуары... Воистину, в той войне «линия фронта» и «безопасный тыл» были весьма и весьма условными понятиями.

Не сомневаюсь, всё это непременно найдёт отображение в «орловском» учебнике истории. Но это лишь слова, а на деле...

На деле ИА «Эхо Севера» нашло в Новодвинске давно потухший мемориал Вечный огонь, и сообщило об этом главе региона (а кому ещё?!). Известно, что данное СМИ и конкретного губернатора связывают далеко непростые отношения, хотя простыми, сиречь финансовыми, Орлов тоже не обделён. Но тут случай особый, сравнимый с кощунством, когда личному не место.

И что услышали журналисты в ответ? «Пусть ваши заказчики беспокоятся», «нашли и хорошо»... Конечно, Орлов - не Жириновский, которому ничего не стоит под объективами камер обхамить беременную журналистку, а потом развести руками - ну такой я, вы же меня давно знаете. Увы, это высшей математике нужно учиться годами, а грубость и чванство приходят сами собой. Если, конечно, задатки есть...

Меня что удивляет. Орлов ненамного меня младше по возрасту, а, значит, так же сидел на «уроках мужества». Наверное, в его семье есть фронтовики, даже погибшие. Об отце-коммунисте он сам гордо рассказывал, как о примере для себя. Тогда откуда взялась легковесность в отношении  ПАМЯТИ, этой вечной ценности, примиряющей представителей разных политических течений (если, конечно, они нормальные люди)? По-моему, тут дело во внутренней гнильце... пардон, конечно, но других объяснений пренебрежительному «нашли и хорошо» у меня нет.

А вот и до не вечных ценностей добрались. Сейчас самое время подавать декларации о доходах, а крупным (в смысле занимаемых постов) чиновникам их приходится ещё и обнародовать. Читаем: В минувшем году доход главы Архангельской области составил 2 534 544 рубля. Это на 981 тысячу меньше, чем в 2012-м. При этом перечень объектов, находящихся в собственности губернатора, остался неизменным... Доход супруги губернатора Татьяны Орловой в 2013 году составил 307 268 рублей, что на 144 тысячи меньше, чем годом ранее.

Я недаром выделил жирным шрифтом данные об уменьшении доходов губернаторской четы. Видели бы вы комментарии на интернет-форумах: «блин, щас прям расплачусь от жалости», «давайте скинемся губернатору мелочишкой на молочишко»... и так далее в том же духе. Ни грамма сочувствия, и это при природном добросердечии северян. Видимо, Орлов заслужил такое отношение к себе.

Справедливости ради надо сказать, что новость о повышении месячного оклада у первых лиц государства тоже не встретила народного понимания и сочувствия. Не убедил даже пресс-секретарь самого первого лица Дмитрий Песков, жаловавшийся, что его шеф получает меньше первых лиц других государств. А всё почему? Потому, что никто не верит в то, то эти люди живут на одну зарплату. Кто в этом виноват? Да те самые, кто по закону обязан раз в год обнародовать собственные доходы...

Что касается архангельского губернатора Орлова, то всё вышеперечисленное привело к тому, что в рамках «народного рейтинга» он получил одно из последних мест - 71-е из 80 имеющихся, между руководителями Адыгеи и Волгоградской области. Но то юг, со своими прибабахами и традициями кумовства, а мы север...

Кстати, рейтинг тот действительно народный. Главное внимание в работе нал ним уделялось мнению самих граждан России. Людям предлагалось ответить на вопрос: «Лучше ли живётся в вашем регионе по сравнению с соседними?», оценить свои доходы, определить общую тенденцию социально-экономического развития в родном субъекте. Ответы граждан России на эти вопросы и легли в основу «Народного рейтинга». Похоже на приговор?

Действительно, похоже. Правда, что называть в данном случае приговором, а что «переводом с повышением». Коллега Прокофьев на «Архсвободе» пишет, что губернатор Орлов окончательно оставит нас своими «заботами» 24-25 мая сего года. Видимо, у Николая более точные источники, чем у нашего информагентства. Нам же из своих источников известно, что о переходе Игоря Анатольевича Орлова на должность президента Объединённой судостроительной корпорации будет объявлено при первом же визите президента Путина в область, или в Северодвинск, или на космодром «Плесецк». Вполне возможно, что это произойдёт именно в конце мая.

Ну, а если не произойдёт? Что ж, будем ждать. Хоть до губернаторских выборов по графику. Там у Орлова точно никаких шансов...

Христос воскресе!

 

Леонид Черток

 

Фото http://www.arh-eparhia.ru/photogallery/index.php?PAGE_NAME=detail&SECTION_ID=861&ELEMENT_ID=41105


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (298)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20