Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Опозиции власти в новостях центральных телеканалов уделяется не более 1% времени

По мнению генерального секретаря Союза журналистов Игоря Яковенко, чем ближе к выборам, тем больше ситуация будет ухудшаться, хотя "дальше некуда".

Как рассказал глава Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов, результатом предыдущего исследования (см. Ъ от 28 апреля) стал "марш одной из наиболее обиженных партий – КПРФ – на 'Останкино' с результатами нашего мониторинга в руках". Но новое исследование показало, что федеральные телеканалы не только не исправились, но и практически вытеснили из новостного эфира оппозиционных политиков и партии. Так, с 1 апреля по 30 мая 93% политических новостей в прайм-тайм "Первого канала" были посвящены "правящей власти" – президенту, его администрации, правительству и партии "Единая Россия". "В прошлом исследовании этот показатель составил 91%, и казалось, куда уж больше. Оказалось, можно еще больше, и ближе к выборам это будет нарастать – видимо, показатель присутствия власти в политических новостях увеличат до 100%",– отметил господин Яковенко, добавив, что освещение деятельности оппозиционеров уменьшилось с 2 до 1%. "Оппозиционные партии и политики, вместе взятые, получили на 'Первом канале' столько же времени, сколько ФСБ",– уточнил Егор Тильпунов, аналитик словацкой общественной организации МЕМО98, специализирующейся на мониторинге прессы, которая принимала участие в подготовке исследования.

При этом в документе отмечается, что 99% сообщений о власти носят позитивный или нейтральный характер, в то время как деятельность оппозиции освещается в основном негативно или в лучшем случае нейтрально. Господин Тильпунов подчеркнул, что на "Первом канале", "России" и НТВ за время исследования не было "ни одной секунды негативной информации о президенте", а на ТВЦ критике в адрес Владимира Путина, которая содержалась в высказывании одного из членов "Яблока", было отведено 18 секунд. Напомнив о неоднократных заявлениях господина Путина о необходимости предоставления оппозиции доступа на ТВ, глава Союза журналистов заметил: "Предположить, что президента не слушают главы телеканалов, невозможно, поэтому возникает гипотеза, что его слова – это игра на публику".

Впрочем, надо заметить, что в последнее время некоторые оппозиционеры все же стали появляться на госканалах. Так, в "Вестях" телеканала "Россия" иногда показывают лидера КПРФ Геннадия Зюганова, дню рождения которого даже был посвящен отдельный сюжет. "Первый канал" нашел еще более оригинальный способ выполнить пожелания президента, начав активно приглашать представителей оппозиции на неполитические передачи. Например, члена КПРФ, профессора МГУ Елену Лукьянову уже трижды приглашали на ток-шоу Андрея Малахова "Пусть говорят", где специалисту по конституционному праву пришлось обсуждать тему "Ближнее окружение" – о домработницах и прочем персонале звезд шоу-бизнеса.

От комментариев по поводу результатов исследования и на "России", и на "Первом" вчера отказались, пишет «КоммерсантЪ». "Нам неизвестны такие исследовательские организации, и поэтому комментировать нерепрезентативные исследования мы не считаем возможным,– заявил «Ъ» директор общественных связей 'Первого канала' Игорь Буренков.– Действительность выглядит иначе, чем в представленных материалах. Но вступать в полемику на базе такого уровня исследований мы не будем".

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20