Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Не тяните одеяло на себя". Мэр Коряжмы Валерий Елезов заранее "поздравил" ветеранов войны с Юбилеем Победы

Как пишет издание «Трудовая Коряжма», еще весной прошлого года ГКУ АО «ОСЗН по г. Коряжме» организовало опрос участников Великой Отечественной войны об удовлетворенности мерами социальной поддержки. Совместно с управляющими компаниями отделение соцзащиты также взяло на себя заботу проведения косметических ремонтов в квартирах ветеранов из числа узников фашистских концлагерей. В апреле в городе началась акция «Георгиевская ленточка» и сбор информации для Книги Памяти. Осенью в библиотеках города открылись экспозиции «История войны в письмах, открытках, воспоминаниях». Малообеспеченным гражданам - детям, внукам умерших участников Великой Отечественной войны планируется оказание государственной социальной помощи для обустройства могил участников ВОВ. Для ветеранов и приравненных к ним категорий - организация бесплатных услуг парикмахера на дому, выезды в театр и экскурсии.

Весь февраль в школах города будут проходить смотры - конкурсы почетных караулов, литературный конкурсы, выпуски тематических стенгазет. В марте стартуют городские конкурсы- художественный «Рисуют мальчики войну» и патриотической песни «Россия. Подвиг. Память», выступления чтецов, театральных коллективов и юных поэтов, военно-спортивные игры, фестиваль «Дорогами войны» и многое другое. В школах и детских дошкольных учреждениях проводятся классные часы и беседы. В апреле-мае запланированы встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны.

Молодежный культурный центр «Родина» также подготовил свою программу. В ней, в частности, - помощь ветеранам в рамках всероссийской акции «Весенняя неделя добра», круглый стол - встреча с участниками концлагерей, большой праздничный концерт для детей войны и тружеников тыла. Широкое празднование Дня Победы состоится 9 Мая - планируется праздничное шествие, в котором, вместе с ветеранами, примут участие и активисты акции «Бессмертный Полк», а также большое народное гулянье у Обелиска Славы.

Программа постоянно уточняется и дополняется на заседаниях городской комиссии по организации массовых праздников, о чем широко информируется население. И потому как гром среди ясного неба прозвучало заявление председателя городского Совета ветеранов Василия Ярыгина о том, что в городе срывается подготовка к празднованию 70-летия Победы с обращением к губернатору «поправить чиновников».

Глава города Валерий Елезов назвал такое заявление крайне безответственным. «Мне представляется, это члены Совета должны поправить своего председателя, - сказал он. -  Совет ветеранов - уважаемая в городе организация. Она много делает для сохранения традиций, патриотического воспитания. Но Совет ветеранов не может представлять интересы всего населения - у нас есть и молодежь, и люди среднего поколения, для которых День Победы - такой же святой праздник. В это трудное время не должен каждый тянуть финансовое одеяло на себя».

Общественность ждёт реакции губернатора Архангельской области Игоря Орлова, а также областного Совета ветеранов ВОВ на подобное заявление ответственного чиновника.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (295)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20