Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Нефть в обмен на... Сирию. Саудиты сделали россиянину интересное предложение

И вот снова мы сидим на тех же самых качелях. В начале минувшей недели неугомонный баррель неожиданно скакнул вверх. С чего бы? Оказывается, это арабский мир посулил надежду. В популярной американской газете The New York Times проскочило сообщение о переговорах, которые ведутся между руководством Саудовской Аравии и России. Якобы Эр-Рияд (столица Королевства) предложил президенту Владимиру Путину содействовать повышению цен на нефть в обмен на отказ Москвы от поддержки сирийского правительства Башара Асада.

Как оказалось (или это только версия американских журналистов), переговоры по этому поводу продолжаются уже на протяжении нескольких месяцев, но пока стороны не пришли к значительному прорыву. «Если цена на нефть может поспособствовать установлению мира в Сирии, я не вижу причин, почему бы и не договориться», - приводит издание слова саудовского дипломата. Причём Times подчеркивает - переговоры ведутся на условии строжайшей анонимности... но для американских репортёров (как когда-то для большевиков) нет недостижимых преград.

Интрига тут вот в чём. Ранее саудовские чиновники утверждали, что цена на нефть отражает только глобальные спрос и предложение, и настаивали на том, что соображения геополитики не могут влиять на экономическую повестку дня. Теперь любое ослабление российской поддержки Асада может быть принято за признание существующего влияния глобальной политики на рынок нефти. Однако, пишет всё та же The New York Times, российский президент неоднократно «демонстрировал готовность к экономическим трудностям наперекор внешнему политическому давлению». Так санкции, введенные США и Евросоюзом, не побудили Москву сменить позицию по Украине, и Путин остаётся непреклонен в своей поддержке Асада, в котором видит союзника в борьбе с исламским экстремизмом. Ну, на Асада подавляющему большинству россиян плевать с Останкинской телебашни. Они его от торговца гранатами (фруктом, а не оружием) с ближайшего рынка не отличат. Зато Крым для народа нечто совсем сакральное... россияне за него даже от гречки готовы отказаться. Не все, но процентов 75 точно (ВЦИОМ).

Именно Сирия, добавляют источники газеты, была основной темой встреч, которые провела саудовская делегация в Москве в ноябре 2014 года. С тех пор диалог не прекращался, однако пока не вполне понятно, как на позицию Эр-Рияда повлияет смена саудовского монарха. Впрочем, пока новый король не отступает от политики брата-предшественника ни на йоту.

Ну, а если посмотреть на ситуацию в этом ближневосточном регионе спокойно и без предвзятости? Действительно, Россия остаётся одним из самых стойких сторонников сирийского президента и продаёт ему военную технику, топливо и запчасти для вертолетов, чтобы поддерживать правительственные войска в борьбе против повстанцев и боевиков «Исламского государства». Что очень напрягает изрядную часть израильского общества, проживающего как раз по соседству. Не то, чтобы там сочувствовали ИГИЛ (такого и в помине нет). Просто резонно опасаются дополнительного вооружения своего не самого мирного соседа.

В свою очередь Саудовская Аравия является крупнейшим игроком ОПЕК и распоряжается пятой частью всех мировых запасов нефти, что позволяет обеспечить рост цен на нефть за счет сокращения добычи. Прежние отказы Эр-Рияда от снижения объёмов добычи чёрного золота, напрямую влияющего на его стоимость, воспринимались как признак внутриклановой борьбы в Саудовской Аравии, а также как желание противодействовать компаниям, добывающим более дорогую сланцевую нефть. И саудиты таки могут себе это позволить - их запас энергетической прочности выше, чем у других игроков мирового нефтяного рынка

Естественно, что Соединенные Штаты выразили готовность поддержать инициативы по прекращению российской поддержки Башара Асада, однако действия Саудовской Аравии по сокращению производства и повышению мировых цен на нефть могут навредить многим отраслям американской экономики. Хотя при этом они спасут их нефтяную отрасль, на глазах загибающуюся от низких цен. «Вот такая загогулина получается, понимаешь ли...» (голосом первого президента России).

Не надо забывать и о том, что у саудитов есть сильные недруги. Совсем недавно одно иранское издание опубликовало обзор вызовов, с которыми столкнулся новый саудовский король Салман. В условиях обострения борьбы за влияние между местными кланами монарху предстоит принять серьёзные решения, поскольку политика снижения цен на нефть нанесла колоссальный ущерб экономике государства. После увеличения объёмов добычи нефти до рекордного уровня последовало обрушение нефтяных котировок. Ущерб оценивается в десятки миллиардов долларов, и Эр-Рияд не располагает средствами, чтобы компенсировать его. Совсем недавно официальные лица признали, что дефицит бюджета составляет 38 млрд долларов. Не критично для этого островка нефтяного благополучия с коренным населением менее 20 миллионов человек (ещё примерно 10 млн. трудовые мигранты), но и не сказать, что приятно.

Кроме того, в стране, где основной деятельностью является добыча нефти, увеличилось и без того ощутимое количество безработных и тех, кто балансирует на грани нищеты. Средний класс практически исчез (гримасы монархического строя при тоталитарной религиозной системе). На этом фоне продолжающийся сирийский кризис является тяжким бременем. Как для народа, так и для правителей. К тому же король Салман пока не определился с тем, не отказаться ли от нынешней полуофициальной поддержки региональных террористических группировок, и не присоединиться ли к антитеррористической коалиции.

В этом смысле у сирийского президента с выбором всё просто. На днях Асад заявил, что «ощущает неослабевающую поддержку» со стороны России и Ирана. Он также выразил надежду на расширение международного сотрудничества в борьбе с террористами «Исламского государства». При этом он назвал действия США на севере Сирии и в Иране «показухой», непрозрачно намекая и на их ближневосточных клевретов-саудитов.

Тут Асад воспользовался возможностью передать публичный месседж американскому президенту Обаме. «Сейчас вы - величайшая сила на земле, у вас есть много такого, что стоит распространять по миру - знания, инновации со всем их позитивным потенциалом. Как вы можете быть лучшими в этих областях, но при этом - худшими в политической сфере? Что за странное противоречие? Вы можете создать войну, но не в состоянии решить ни одну проблему». За всем этим явно слышится - «бери пример с Путина, лауреат премии мира... блин».

Выходит, что российского президента ставят перед непростым выбором - или ты отказываешься от поддержки Асада, который тебе ни сват, ни брат, или имеешь проблемы с собственным народом, который вот-вот выйдет на улицы с протестом против роста цен. Почему шантажируют именно Сирией? Потому что для нашего президента этот вопрос не настолько принципиален, как с Украиной.

С Украиной всё гораздо серьёзней. Вокруг неё в США идёт серьёзная борьба среди сторонников крайних и умеренных мер. Так, «ястребы войны» предлагают начать почти блицкриг... пока, правда, без прямого участия войск НАТО. Но зато на стол Обаме ложатся вот такие рекомендации:

- немедленное предоставление Украине военной помощи (оборонным оружием летального характера);
- рекомендуемый размер предоставляемой помощи - 3 млрд.дол. (по 1 млрд.дол. в 2015, 2016, 2017 годах);
- краткосрочная цель военной помощи - остановка российской агрессии против Украины;
- среднесрочная цель военной помощи - вывод российских войск со всей континентальной части Украины;
- конечная цель - восстановление суверенитета Украины над всей ее территорией в международно признанных границах.

Боязно американцам идти на такую конфронтацию? Ещё бы. Поэтому их действующий президент, которого никто не назовёт отчаянным храбрецом, пытается отыграть собственное реноме на менее опасном поле - сирийском.

И тут как нельзя кстати подвернулся террорист Закариас Муссауи, отбывающий пожизненное заключение в США. Ни с того ни с сего смертник, обвинённый в соучастии по организации терактов 11 сентября, разоткровенничался и описал свою встречу в Саудовской Аравии с принцем Салманом (тогда наследником престола) и другими членами королевской семьи, когда он доставлял им письма от Усамы бен Ладена. То есть, низвёл нынешнего саудовского короля до спонсора мирового терроризма, чьи слова стоят недорого.

А там и наши из ближнего круга начали опровергать разговоры о контактах с саудитами. Похоже, высоких цен на нефть нам так и не дождаться... а жаль.

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20