Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Испания: Жил-да-был один король

Вспомните навскидку правителей России, добровольно отошедших от руля власти (Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв не засчитываются, ибо их фактически снимали с должности). До чего же узок их круг! Пожалуй, только Николай II и Борис Ельцин. Причём первый (который Второй) был фактически загнан в угол недовольством народных масс, а второму избираться третий раз мешали возраст, здоровье... ну и Конституция РФ. Да, ещё Путин на четыре года формально передавал руль управления страной в чужие ручки, но серьёзно обсуждать этот казус просто несерьёзно (пардон за тавтологию). Я это к тому, чтобы напомнить, насколько манкая штука - ВЛАСТЬ...

Путь испанского короля к самоотречению вряд ли кто рискнёт назвать простым и ординарным. Хуан Карлос I де Бурбон вступил на престол в 1975 году. Тогда злые языки говорили, что монархия при нём исчезнет вместе с наследием режима Франко. Коммунисты дали ему прозвище «Недолгий», но он его не оправдал. Монарх, занимавший престол 38 лет, оказался дальновидным политиком. Сразу после вступления на трон он провёл демократические реформы: в 1977 году легализовал политические партии и принял новую конституцию Испании, гарантировавшую гражданские права и свободы. Больше самостоятельности получили провинции. Король также смог наладить отношения с левыми партиями, которые традиционно выступают за провозглашение Испании республикой. В итоге Испания при Хуане Карлосе из отсталой сельскохозяйственной и по сути мракобесной страны, так нам её преподносили в школе, превратилась в развитое западное государство, куда рвутся эмигранты из отсталых стран «третьего мира».

 В 2005 году, несмотря на протесты со стороны Римской католической церкви, король Хуан подписал закон, легализующий однополые браки на всей территории страны. Что, естественно, не вызывает лично у меня никаких положительных эмоций, одно сплошное осуждение. Однако если посмотреть отстранённо, этим он продемонстрировал силу монаршей власти в такой религиозной стране, как Испания.

Для нас (россиян), проживших жизнь при президентах да генсеках, монаршая власть кажется чем-то роковым, непреодолимым, на уровне «повезло - не повезло». Тем не менее, испанцы ценили и уважали своего короля ещё и за то, что, будучи человеком дипломатичным, он мог при необходимости проявить жесткость. Доказательством этого стал инцидент с президентом Венесуэлы Уго Чавесом в 2007 году. В чилийском Сантьяго на закрытии XVII иберо-американского саммита венесуэльский лидер обрушился с критикой на бывшего испанского премьера Хосе Марию Аснара, назвав его фашистом. Чавес продолжал выкрикивать с места, хотя ему уже отключили микрофон. И тут сидевший рядом монарх повернулся и громко сказал президенту Венесуэлы: «Почему бы тебе не заткнуться?». Такого публичного отлупа «венесуэльский десантник» не получал даже от президента США... 

Скандал вызвал в странах Латинской Америки огромный резонанс: ролик с ссорой короля и президента стал хитом в интернете, а домены с именем porquenotecallas («Почему бы тебе не заткнуться?») были раскуплены к вечеру субботы. На стороне Хуана Карлоса оказались многие СМИ и интернет-пользователи Латинской Америки. Поступок короля одобрили испанские и португальские газеты, причём как правые, так и левые.

При всём вышесказанном, король Хуан Карлос Первый - живой ответ на вопрос, зачем современному обществу конституционный монарх, который не работает, а лишь украшает собой дворцовые залы. По оценкам испанских политологов, за минувшие38 лет он «работал» всего несколько дней. Но это были ключевые дни в истории постфранкистской Испании.

Отношение к монарху изменилось после череды громких скандалов, в которых оказались замешаны члены его семьи. Причём больше всего головной боли Хуану Карлосу доставили даже не родные дети, а бывший гандболист, замуж за которого 17 лет назад вышла его дочь - принцесса Кристина. Зятя короля - герцога Пальмского Иньяки Урдангарина вместе с инфантой подозревают в финансовых махинациях. Следствие полагает, что они уклонялись от уплаты налогов, отмывали деньги и растратили шесть миллионов евро из благотворительного фонда.

На фоне этих событий популярность династии Бурбонов в Испании упала до рекордно низкого уровня 54 %. Однако в бедах двора виноват не только «баскетбольный зять». Репутация других членов королевской семьи тоже далеко не безупречна. Так сам Хуан Карлос унаследовал после смерти своего отца графа Барселонского дона Хуана в 1993 году 2,2 миллиона евро на трёх счетах в швейцарском банке. Как потом выяснилось, в испанскую казну налог с этих денег не поступал. Ещё испанцев возмутило, что в самый разгар мирового экономического кризиса, когда 26 % населения королевства сидели без работы, монарх отправился за их счёт пострелять слонов в Ботсвану. Но ещё сильнее задело подданных то, что он попытался скрыть этот вояж. Пресса о путешествии Хуана Карлоса узнала только потому, что во время охоты король упал и сломал шейку бедра. В итоге правителю пришлось публично извиниться за произошедшее. «Я очень сожалею по этому поводу. Я ошибся. Этого больше не случится», - заявил он в официальном обращении к нации. Кроме того, сафари вызвало гнев защитников животных: король Испании был почётным президентом Всемирного фонда дикой природы. После охоты на слонов монарха лишили этого звания. Плюс к этому супружеская неверность: пресса выяснила, что компанию в Африку испанскому монарху составила 49-летняя немецкая принцесса Коринна цу Зайн-Витгенштейн. Последние девять лет она часто сопровождала Хуана Карлоса во время личных поездок, в то время как королева София оставалась дома в Испании.

 Как мы видим, со времён песенного Луи II список того, чего не могут позволить себе короли, серьёзно увеличился в объёмах...

Тут-то и начались митинги с требованием упразднить монархию. По мнению многих, стране необходима республиканская форма правления, так как содержание королевского двора в условиях финансового кризиса стало непозволительной роскошью. Ну, а Хуан Карлос опять проявил свойственное ему предвидение, и предпочёл «уйти по собственному» дабы сбить накал народного гнева.

Преемник же Хуана Карлоса Фелипе Астурийский уже успел прославиться тем, что заключил не совсем королевский брак, взяв в жены телеведущую, которая была в разводе. Монаршая семья этого не одобрила, но кронпринц Фелипе смог настоять на своем, чем косвенно обозначил свою демократичность, пусть и выраженную в некоторых слабостях.. Как яркая личность, он себя пока не проявил, но и в коррупционных скандалах замешан не был.

Конечно, ушедший на покой монарх - это отдельный случай в мировой истории. Хуан Карлос совершил бархатную революцию на престоле, мирно и бескровно поменяв курс страны. Сначала отстранил от власти прежнюю элиту. Распустил единственную правящую партию, испанскую Фалангу, которая была опорой Франко. Вместо этого появились новые партии разного толка, которые и начали строительство нового государства: авторитарный франкизм уходили в прошлое. Король сумел подавить бунт сторонников Франко в 1981 году, после чего даже коммунисты признали его великим. И страна поняла, что такой король им нужен для проведения демократическим реформ, в которых так нуждалась эта страна. Заметьте, и сейчас Хуан Карлос не претендует на место президента страны, как сделал когда-то Горбачёв, распрощавшись с генсекством.

Конечно, издалека сложно судить о всех тонкостях историко-политического процесса, происходящего сегодня в Испании. Сейчас такое время, что, попадая в любую страну, сходу и не определишь, какой в ней конституционный строй. О нас, например, всё чаще говорят - Россия движется к монархии, к возрождению империи. Монарх в нашей традиции - это помазанник Божий. Чтобы Господь что-то там мазал у Путина... представить такое моей фантазии не хватает.

Скорее всего, король Испании своей отставкой просто постарался сбросить негатив, накопившийся в обществе за последние непростые годы, дать нации новый импульс к развитию. Кто-то Крым присоединяет, кто-то от престола отрекается...

...такие мы разные человеки.

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20