Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Соглашение между администрациями Архангельской области и ЯНАО будет действовать на протяжение 5 лет

 

Напомним, во время визита в северо-западный регион Юрий Неёлов побывал в Северодвинске, где принял участие в торжественной церемонии спуска на воду подводной лодки «Брянск», и посетил знаменитое «Севмашпредприятие». Как сообщили ИА «RUSNORD» в пресс-службе ямальского губернатора, генеральный директор Севмаша Владимир Пастухов познакомил главу ЯНАО с возможностями предприятия и первой российской морской ледостойкой платформы «Приразломная», которая строится на предприятии для добычи нефти в Печорском море. Юрий Неёлов подчеркнул, что без подобных платформ освоить уникальные углеводородные запасы шельфа Карского моря будет очень сложно.

Однако основной целью визита главы Ямало-Ненецкого округа было обсуждение вопросов интеграционных связей и расширения эффективного взаимодействия между регионами. Так, 11 октября  прошла рабочая встреча губернатора Ямала Юрия Неёлова и главы администрации области Николая Киселёва, на которой было подписано Соглашение о сотрудничестве. Стороны, исходя из намерения развивать взаимовыгодное сотрудничество, договорились считать приоритетными направлениями взаимодействие в экономических и гуманитарных сферах. В частности, Соглашением закреплено сотрудничество в разработке мер по повышению эффективности геологических исследований и комплексному развитию минерально-сырьевой базы; в разработке и реализации совместных экологических программ в нефтегазовой отрасли на основе единых методологических подходов; в проведении взаимных консультаций с целью расширения научно-технического сотрудничества и внедрения новых технологий в нефтегазовых отраслях.

В целях содействия стабильному развитию регионов, Соглашением предусмотрено расширение торгово-экономического сотрудничества, в первую очередь, путем удовлетворения нужд населения в отношении товаров, производимых в пределах территорий.
Большой блок Соглашения направлен на решение социальных вопросов. Так, определено сотрудничество в области культуры и образования в части проведения совместных научно-практических конференций по вопросам модернизации образования, обмена опытом по вопросам молодежной политики, военно-патриотического воспитания, внедрения новых технологий в сфере охраны здоровья учащихся, реструктуризации и модернизации сельских школ.

В сфере здравоохранения стороны договорились способствовать внедрению новейших достижений в области медицины, обмену опытом и предоставлению квалифицированной медицинской помощи населению в лечебных учреждениях регионов. Также Соглашением предусмотрено проведение обмена опытом в сфере нормотворчества по вопросам социальной политики и социального обслуживания населения.

Отметим, что Соглашение между Ямало-Ненецким автономным округом и Архангельской областью будет действовать в течение 5 лет.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20