Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сессия Горсовета: депутаты обратились за помощью к коллегам по Облсобранию

 

Первым вопросом сессии должно было стать рассмотрение инициативы председателя горсовета Дмитрия Юркова о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. На 12-й сессии депутатский корпус рассмотрел этот вопрос в первом чтении. Напомним, что вынесен этот вопрос в соответствии с Уставом города Архангельска и пунктом 5-м 131-го Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Инициатор проекта Дмитрий Юрков предложил депутатам установить категории граждан, имеющих право на поддержку за счет средств городского бюджета. Это граждане, которые не могут обеспечить себя доходами от трудовой или предпринимательской деятельности в силу возраста или болезни - инвалиды 3-й степени ограничения трудоспособности (их в Архангельске более 4800 человек), и дети-инвалиды (более 1200 человек).

По словам Юркова, данным категориям необходимо предоставить дополнительные средства на оплату проезда в городском пассажирском транспорте для них и лиц, их сопровождающих в размере 150 рублей в месяц. Цена вопроса для бюджета города - 14 миллионов рублей в год.

Вопрос несколько раз довольно бурно обсуждался на депутатских комиссиях - мнения народных избранников по нему разошлись. В результате сегодня по предложению депутата Зарипова, он был снят с повестки дня. Вместо этого народные избранники рассмотрели обращение Романа Зарипова в областное Собрание депутатов, предложившего существенно расширить список лиц, претендующих на такую помощь. Кроме того, Зарипов предложил обратиться к «старшим братьям» из областного Собрания с просьбой включить социальную поддержку архангельских инвалидов в финансирование за счет средств областного, а, может быть, и федерального бюджетов.

По словам председателя горсовета Дмитрия Юркова, помогать нужно, начиная с малого. В городском бюджете средств на поддержку всех социальных групп, безусловно, не найти. А надеяться на федеральную или областную помощь - значит, обманывать себя. На это уйдёт много времени, а помочь хотя бы некоторым категориям граждан можно было бы уже, начиная со следующего года. Таким образом, депутаты лишь переложат ответственность со своих плеч на другие, считает Юрков.

Есть и еще один повод сомневаться в благоприятном исходе варианта с областным финансированием: депутаты облсобрания не будут принимать такой закон о социальной поддержке отдельно для жителей Архангельска. Он должен действовать и в других городах региона, а это потребует серьезной подготовки и проработки вопроса.

В  итоге встал вопрос, кто будет вносить это предложение в областной парламент. Прозвучало два варианта: либо Дмитрий Юрков, как спикер, либо сам депутат Зарипов, выступивший с инициативой. Депутаты проголосовали за кандидатуру Романа Зарипова. "Поручать подобную миссию Юркову, чей проект решения мы не приняли, будет похоже на изнасилование с особым цинизмом", - такое мнение озвучил в ходе прений депутат Вадим Лохов.

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20