Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский Горсовет выразил благодарность деятелям культуры

 

Архангелогородцы прекрасно знают Юрия Ивановича Угарова, в разные годы своей жизни работавшего директором Областного театра драмы, преподавателем и директором Архангельского культурно-просветительного училища. В настоящее время Юрий Иванович преподает историю русского и зарубежного театра в Колледже культуры и искусства и работает на заочном отделении Ярославского театрального института и Санкт-Петербургской академии культуры и искусства.

«Это главное событие для меня, ведь материал для книги я собирал почти пятьдесят лет своей жизни, - отметил Юрий Угаров. - Многие читатели старшего поколения были свидетелями и очевидцами описанных в книге событий. Нужно заметить, что изначально книга была рассчитана на более узкую аудиторию. Поэтому мне очень приятно наблюдать, что за минувшие десять лет число почитателей театра значительно увеличилось».

Подготовленная Юрием Угаровым книга по-настоящему уникальна - охватывая период с 1703 по 2000 годы, она дает все основания гордиться Архангельском как городом с многовековыми театральными и культурными традициями.

Кроме обширной информации по истории театра в нашем городе, «Театральный Архангельск» содержит много редких архивных фотографий. Вторая часть книги предназначена скорее для специалистов-культурологов и включает хронологию театральных событий за три века.

Очень важно, что для издания книги областной Фонд поддержки театра имени народного артиста СССР Сергея Плотникова смог объединить вокруг себя самых разных неравнодушных и искренних горожан, заинтересованных в развитии культурных традиций Столицы Севера.

«Выход в свет такой книги - историческое событие для всего города, - отметил руководитель регионального отделения Азербайджанского национального конгресса Джамиль Алиев. - Ведь если в городе есть жители, значит, в нем обязательно должен жить и работать театр. А если театра в городе нет, значит, нет культурного сообщества. Я живу в Архангельске 17 лет, здесь родились и растут мои дети, поэтому мне не безразлично то, как у нас будет развиваться культура и искусство, и я готов и впредь поддерживать издания таких книг».

Общее мнение присутствующих выразил лидер фракции «Единая Россия» в городском Совете депутатов Анатолий Кожин, поблагодаривший автора от имени многочисленных поклонников архангельского театра: «Книга Юрия Ивановича олицетворяет те изменения, которые произошли в обществе за последние годы. Мы ушли от тех «диких» времен, когда людям нужна была только колбаса и импортная видеотехника. Сегодня все больше и больше россиян начинают понимать, что без культуры и искусства не может быть никакого развития общества, его движения вперед. Поэтому хочется выразить огромную благодарность Юрию Ивановичу Угарову и в его лице всем деятелям культуры за то, что каждый день вы делаете огромное дело - своим трудом возрождаете нацию!»

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20