Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Минпромэнерго: Объединение судостроителей не целесообразно

По словам замминистра, Минпромэнерго рассматривает гражданское и военное судостроение как единый комплекс. Проблемы, накопленные в гражданском сегменте (технологическое отставание отечественных верфей, неравные кредитные условия по сравнению с зарубежными конкурентами, отток квалифицированных кадров и т.п.), могут негативно сказаться на развитии военного сегмента. В настоящее время дорабатывается стратегия развития отрасли, которая должна быть принята до конца текущего года.
   
На сегодня уже определены нишевые приоритеты: это военное кораблестроение, морские суда, в том числе ледового класса, речные суда, научно-исследовательский флот, суда и средства освоения континентального шельфа (платформы, танкеры), а также рыбопромысловый флот. «Мы намерены специализироваться на выпуске высокотехнологичных сложных изделий»,- подчеркнул в своём докладе Реус.

Отвечая на вопрос членов Совета Федерации, замминистра подчеркнул, что те меры, которые сейчас успешно реализуются в авиастроительной промышленности (2 ноября с.г. Правительственная комиссия одобрила создание «Объединенной авиастроительной компании») не могут быть автоматически перенесены в судостроение. «Это разные отрасли и абсолютно различные рынки», - ответил Реус, подчеркнув при этом необходимость консолидации разрозненных государственных активов в рамках интегрированных структур, которые, скорее всего, будут формироваться по региональному принципу.


Комплекс предлагаемых Минпромэнерго России мер включает в себя:
   
- Принятие нулевых ставок НДС на импортируемое оборудование, аналоги которого в России пока не производятся.
- Субсидирование процентных ставок по кредитам отечественных банков, а также затрат связанных с использованием иных финансовых инструментов при постройке судов в России.
- Разработку комплекса мер по закреплению приоритетного права создания средств по освоению морского шельфа, за российской промышленностью.
- Постепенное ограничение использования при каботажных перевозках, а также на внутренних водных путях иностранных судов и судов, построенных за рубежом.
- Заблаговременное ограничение деятельности судов зарубежной постройки, при промысле водных биоресурсов в пределах исключительной экономической зоны РФ.
- Развитие системы лизинга для судоходных компаний, приобретающих российские суда речного и рыбопромыслового флота.
- Создание механизма стимулирования строительства рыбопромысловых судов на отечественных предприятиях.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (318)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20