Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Морская пехота: Там, где мы, там - победа!»

 

История морской пехоты - особого рода сил ВМФ страны - началась с Указа Петра 1 от 1705 года о создании полка морских солдат, положившего начало организации морской пехоты регулярного российского флота: «Надлежит учинить полки морских солдат (числом по флоту смотря) и разделить по капитанам вечно...».

Первое боевое крещение российская морская пехота получила в Северной войне, когда она широко использовалась в морских боях и десантах. В русско-турецкой войне 1768- 1774 годов отряды российской морской пехоты освободили от турецкого владычества острова греческого архипелага, отличились в Чесменском сражении, участвовали во  взятии крепости Наварин и города Бейрут. Во время войны с наполеоновской Францией морские пехотинцы в составе эскадры адмирала Федора Ушакова отважно действовали на Средиземном море. Особое значение имели взятие морским десантом неприступной крепости Корфу и освобождение от французов Неаполя и Рима. Гвардейский флотский экипаж активно участвовал и в Отечественной войне 1812 года. За проявленные в Бородинском сражении мужество и стойкость экипаж был награжден Георгиевским знаменем, а затем с боями дошел до Парижа.

Особое развитие морская пехота получила в годы Великой Отечественной войны. На фронтах тогда сражались 21-я бригада и несколько десятков отдельных полков и батальонов морской пехоты общей численностью около 100 тысяч человек. Они принимали участие в обороне Москвы, Мурманска, Одессы, Севастополя, Таллинна, Ленинграда, Сталинграда. Несколько бригад в составе сухопутных фронтов дошли до Берлина. Они освобождали Варшаву, Прагу и Белград. Благодаря решительным действиям морской пехоты Тихоокеанского флота Отечеству были возвращены Курилы и Сахалин. За проявленный героизм в годы Великой Отечественной войны десятки соединений морской пехоты были удостоены гвардейских званий и почетных наименований. 150 морских пехотинцев были удостоены звания Героя Советского Союза. Однако после того как отзвучали победные марши, под предлогом того, что в условиях применения противоборствующими сторонами ракетно-ядерного оружия морские десанты едва ли будут применяться, а в случае необходимости вместо них смогут действовать мотострелковые части, решением тогдашнего советского военного руководства морская пехота была полностью ликвидирована и ее не существовало восемь лет.

В начале 1960-х годов отношение к морской пехоте было пересмотрено, и в состав ВМФ были переданы мотострелковые полки сухопутных войск, которые и стали основой «новой» морской пехоты СССР. В период блокового противостояния морская пехота ВМФ обеспечила национальные интересы нашей страны на всех океанских театрах военных действий (на Кубе, Ближнем Востоке, Африке, Индокитае). Морские пехотинцы с честью выполнили боевые задачи в Египте, Сирии, Анголе, Гвинее, Йемене, Эфиопии, Вьетнаме и многих странах, показав на деле, на что способен отечественный флот. Современная морская пехота представляет собой слиток почти всех видов и родов войск вооруженных сил. Это мобильные, хорошо оснащенные и подготовленные для действий в морских десантах и на приморских направлениях войска. Девиз морских пехотинцев - «Там, где мы, там - победа!».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20