Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Независимый эксперт доказал, что Азовский – не автор статьи «Крупчак кинул Ющенко»

 

Напомним, в клевете журналиста обвинил депутат Госдумы Владимир Крупчак. Поводом для обвинения послужила статья в ноябрьском номере газеты «Правда Северо-Запада» за 2004 год статья «Крупчак кинул Ющенко в пламя предвыборных страстей», подписанная неким Ильей Че. Адвокат Азовского уверен: следствие велось с обвинительным уклоном, суд проигнорировал многие показания свидетелей, лингвистическая экспертиза проведена непрофессионально, а на ряд моментов, - таких, как псевдонимом «Илья Че» подписывались несколько сотрудников редакции, - следователи вообще не обратили внимание. Кроме того, суд не принял во внимание показания свидетелей о том, что большая часть материалов для газеты посылалась на электронный адрес редакции из московского офиса компании «Базовый элемент». Именно так, по словам Азовского и сотрудников «ПСЗ», в верстке ноябрьского номера оказалась статья «Крупчак кинул Ющенко».

Доводы адвоката Мансура Бекарова, озвученные им на суде, читать здесь: http://www.rusnord.ru/2006/1/23833.

Между тем, обвинение требует ужесточения наказания для Азовского. Крупчак, его адвокат и прокурор считают, что год колонии - это слишком мало для журналиста, чтобы «восстановить социальную справедливость и исправить осужденного». На этом же основании суд не пошел на изменение меры пресечения для журналиста.

У защиты есть неопровержимое доказательство того, что Илья Че - это  не Илья Азовский. Однако, эксперту - доценту Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург) Валерию Анатольевичу Ефремову, который прилетел в Архангельск специально для участия в процессе, - выступить в суде не дали.

Но ИА «RUSNORD» все же удалось поговорить с экспертом и прочитать его заключение. Знаете, - от себя замечу, - оно потрясает!

 

- Валерий Анатольевич, как Вы оцениваете уровень лингвистической экспертизы, проведенной экспертом Поморского университета  Татьяной Сидоровой?

 

- К сожалению, ни о каком научном, лингвистическом или экспертном уровне данного Т.А.Сидоровой заключения говорить не приходится. Если бы мне принес эту работу студент второго курса филологического факультета, я бы ему и «удовлетворительно» не поставил. В этом экспертном заключении нет ничего, кроме весьма многочисленных цитат из газет, перемежаемых весьма сомнительными и научно бездоказательными (во всяком случае, в том, что касается предмета экспертизы) измышлениями («размышлениями» назвать это трудно).

Показателен уже один тот факт, что в заключении нет ни одной (!) ссылки ни на какую научную работу. Интересно, доцент Сидорова позволяет делать то же самое студентам, которых она обучает? Им также можно сдавать разнообразные квалификационные работы, в которых вообще нет ссылок на источники? Приходится констатировать, что уровень образования в стране стремительно падает.

Далее. Просто смехотворным является список упомянутых в конце документа источников, с опорой на которые, по-видимому, и было проведено это якобы «исследование». В этом списке, состоящем всего из 6 пунктов (надеюсь, это не все, что было прочитано когда-либо Т.А.Сидоровой?), нет ни одного (опять!!) источника, связанного с лингвистической экспертизой:  три источника - работы по литературоведению, один - по психолингвистике, один - словарь, да небольшая научная статья. Как говорили древние, sapienti sat (мудрому достаточно).

 

- Таким образом, можно говорить о том, что уровень самого эксперта вызывает сомнения....

 

- Насколько мне известно, автор экспертизы - кандидат филологических наук, доцент. Чтобы получить научные степень и звание, необходимо пройти определенное сито экзаменов и защит, отзывов и рецензий, обсуждений и рекомендаций. Я не ставлю под сомнение то, что определено было Ученым советом вуза или ВАК России, но то, что в данном заключении Т.А.Сидорова предстает абсолютным дилетантом, не вызывает никакого сомнения. Более того, мои коллеги, которым я рассказывал о данной экспертизе и приводил ее фрагменты (естественно, не называя никаких имен и фамилий), хватались за головы и ужасались тому, что такой текст мог написать хоть в какой-то степени квалифицированный специалист. К сожалению, мы живем в эпоху поголовного дилетантизма, и экспертиза Т.А.Сидоровой - лишнее доказательство того.

Более того, как плохой студент, не владеющий современной терминологией, Т.А.Сидорова использует в "исследовании" ряд слов и словосочетаний, которые не имеют в лингвистике терминологического значения, не являются общепринятыми, а потому вызывают сомнения не только в целесообразности их употребления, но и в самом существовании понятия, а следовательно, и предмета "исследования". Например, термины «внутренняя форма текста», «неосознанный мотив (чего?)», «скрытый мотив (чего?)», «смысловые частицы». Последний термин особенно трогательно выглядит, потому что отражает пробелы Т.А.Сидоровой в элементарных лингвистических знаниях, которые любой образованный человек получает еще на школьной скамье: частицы по своей лингвистической природе не могут быть терминированы как «смысловые».

 

- Можно ли говорить о какой - либо  точности выводов, сделанных Сидоровой?

 

- Подчеркну еще раз: они не выдерживают никакой критики, абсолютно голословны и не отражают реального состояния дел.

 

- Что Вас больше всего поразило (удивило, задело) в данной экспертизе?

 

- Абсолютное отсутствие совести гражданина и этики ученого у этого якобы эксперта.

 

- Возможно ли доказать, что автором статьи  «Крупчак кинул Ющенко в пекло предвыборных страстей»  является Илья Азовский?

 

- Нет. Практически невозможно определить авторство столь короткого текста, ибо для того, чтобы автор мог реализовать себя в полной степени, необходим довольно протяженный текст. В этой связи можно вспомнить скандал с атрибуцией романа «Тихий Дон»: для истинно научного доказательства авторства М.А.Шолохова Нобелевский комитет вынужден был потратить огромное количество времени, денег и научных сил. И это оказалось нелегко сделать даже в случае со столь протяженным текстом. Что уж говорить о небольшой статье?

В этом, кстати, состоит еще одно нарушение этики ученого и эксперта, допущенное Т.А.Сидоровой: сопоставительный анализ требуется проводить на обширном текстовом материале, а не на  5 статьях, выбранных ею же самой. Как я показываю в собственном заключении, не все из того, что Т.А.Сидорова определяет в качестве специфических черт идиостиля Ильи Азовского, встречается в других его статьях. Следовательно, Т.А.Сидорова, уподобляясь студенту-двоечнику, подбирает под себя те факты, которые могут ей принести пользу, совершенно не обращая внимания на те, которые противоречат ее «концепции» и даже опровергают последнюю. Вообще-то, именно такие действия и называются подтасовкой фактов.

Более того, специфика публицистики вообще, и современной публицистики в частности, как раз в том и заключается, что автор подчас становится неким рупором общественного мнения и максимально редуцирует собственное Я. Можно спорить о степени этичности текстов И.Азовского, о  наличии в нем тех или иных сниженных единиц, - но! - такова эпоха, на таком языке говорят не только журналисты г. Архангельска, но и центральных СМИ. Возьмите, например, таких известных и столь разнящихся своими взглядами журналистов, как С. Доренко, А. Караулов, Ю. Латынина, В. Шендерович и многие другие.

Еще раз отмечу: те выводы, к которым приходит Т.А.Сидорова в сем документе («экспертизой» назвать это не поворачивается язык),  легко можно применить едва ли не к любому тексту любого современного журналиста.

 

 

Беседовала Елена Царькова

 

Справка:

Валерий Анатольевич Ефремов - кандидат филологических наук, доцент, докторант кафедры русского языка РГПУ им.А.И.Герцена (Санкт-Петербург), председатель Общества ревнителей русского языка (Санкт-Петербург),  соведущий программы Радио России-Петербург «Как это по-русски?»

На фото Н.Гернета - И.Азовский, архив


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20