Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вице-спикер Архангельского Горсовета увел внимание прессы от бюджета города

Сегодня на сессии Архангельского Горсовета депутаты вносили поправки в бюджет города на 2007 год во втором чтении.

Как и предполагалось, большие деньги растворились в тишине, а вот мелочь - с огромным грохотом. Два далеко небесспорных вопроса - выкуп внутридомового газового оборудования муниципалитетом у Архангельскоблгаза и блок поправок к бюджету города на сумму около 50 млн. были приняты практически единогласно, без обсуждения и даже уточняющих вопросов, сообщает корреспондент ИА «RUSNORD». Как в последствии пояснил мэр Александр Донской, с депутатами была достигнута «договоренность».

Так, депутатам были даны на откуп 50 млн. рублей из статьи расходов бюджета на капитальный ремонт дорог. Депутаты поровну поделили эти деньги между 10 округами города по 5 млн. рублей каждому и распределили их внутри своих территорий на разные объекты. Остальные почти 4 млрд. рублей в бюджете, без намека на обсуждение, были «забыты» депутатами.  

Сообщив, что все поправки уже прорабатывались депутатами, а бюджет «сбалансирован» и «выдержан»», председатель комиссии Горсовета  по финансам Сергей Моисеев предложил не заслушивать доклады и приступить сразу к голосованию. В итоге депутаты приняли разом 20 поправок. В том числе и несколько чисто «политических», передает корреспондент ИА «RUSNORD». Не ухудшая кардинально финансового состоянии бюджетополучателей, данные поправки ставят перед их руководством дополнительные трудности. 

Так, в «мелочную» немилость чиновников мэрии, поддержанную депутатами, попали хоккейный  клуб «Водник», которому вместо просимого увеличения финансирования, еще и отрезали 1 млн 388 тыс рублей. Так же 500 тысяч рублей депутаты забрали у Скорой помощи и 1 млн. рублей - у Родильного дома

На этом вся торговля по бюджету, согласно «договоренности» с мэром,  должна была закончиться.  Но, чтобы не вызвать шквал вопросов прессы, и хоть частично сохранить лицо, старый аппаратный игрок, вице-спикер горсовета Александр Иванов, решил занять прессу интересным фактом и инициировал сомнительную поправку - он предложил депутатам отобрать 5,4 млн. рублей со статьи расходов на городские СМИ.

По мнению Иванова, эти деньги очень бы «пригодились» для решения жилищной проблемы. Вице-спикер предложил вложить их в ремонт ветхого и аварийного фонда в Маймаксе и Соломбале.

Внимание СМИ привлек как сам факт депутатского «уважения» к прессе, так и тот «позорный» дележ, к которому приступили депутаты, оторвав от прессы 5 с небольшим миллионов рублей. «Каждому по 540!», - слышалось со всех сторон стола.  «В Маймаксе все еще не так плохо. Вот в Ломоносовском округе ветхое жилье - это проблема», - заявил депутат Василий Карасов. Договорившись, что деньги пусть хотя бы по чуть-чуть, но достанутся всем округам, а не одному, депутаты уже собрались голосовать, но тут выступил мэр: «Уважаемые депутаты, раз уж вы решили расторгнуть нашу договоренность «кроме 50 миллионов - никаких поправок», то хочу обратить ваше внимание, что Архангельскому «Водоканалу» и «Спецавтохозяйству» по уборке мусора катастрофически не хватает спецтехники. Предлагаю, все высвобожденные деньги направить туда!».

Получив встряску от мэра, депутаты от различных округов наперебой начали отказываться от идеи потратить в своем округе деньги и стали заявлять, что 540 тысяч рублей для решения проблемы ветхих домов это, в принципе, «ничто», а спецтехника - это действительно большая проблема - и именно там будут очень нужны эти деньги.  В итоге депутаты 3, 5 и 8 округов отказались от «своей доли» в 540 тысяч в пользу покупки спецтехники, в остальных округах по пол миллиона рублей будет выделено на аварийное жилье. Перед самым голосованием депутат Лариса Марчук попыталась выяснить, какая будет куплена техника и для кого именно - для «Водоканала» или «Спецавтохозяйства»? На что депутаты, не задумываясь, решили поделить поровну между двумя МУПами, не уточняя, что именно будет приобретаться, хватит ли этого для решения «столь важной» проблемы или даже хотя бы на одну полноценную «спецмашину».

Вторая инициированная Александром Ивановым поправка, направленная против культуры,  была так же инициирована для отвлечения внимания прессы и возможности «подставить» остальных депутатов.

Из несчастной статьи «на культуру» вице-спикер попросил изъять 4 млн. рублей и направить их на ремонт ветхого жилья в Исакогорке и Цигломени.

Но, получив упреждающую «оплеуху» от мэра, депутаты поняли, что выемка мелочи из  кармана культуры денег в округа все равно не принесет, и финансы уйдут на «спецтехнику», решили проявить принципиальность и проголосовали против сокращения финансирования культуры.

А заодно, чтобы быть окончательно честными в «договоренностях» с мэром, депутаты не стали выделять денег на срочный капитальный ремонт 82-й и 41-й школ города, хотя все неоднократно заявляли, что в бюджете планируется непредсказуемо большое количество дополнительных денег от приватизации и продажи земли на аукционах.

В интервью ИА «RUSNORD» Александр Иванов заявил, что, снимая финансирование со СМИ, он имел в виду сокращение прямого финансирования газеты «Новый Архангельск. «Мы перекрыли прямой канал для пиара мэра, - говорит Иванов, - а откуда он будет в дальнейшем финансировать свою агитацию, мы еще посмотрим».

   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20