Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Совет Федерации инициирует возрождение Министерства по делам национальностей

 

Об этом ИА «RUSNORD» сообщил профессор ПГУ,  этнограф, председатель редакционного совета газеты «Единый мир» Дмитрий Несанелис, присутствовавший на совещании.

Миронов, ссылаясь на великого русского религиозного философа Ивана Ильина, подчеркнул, что, сколько Россия в себя народов приняла, столько и сохранила. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в своем докладе подчеркнул, что прочное национальное согласие возможно только на основании духовных религиозных ценностей. Митрополит отметил, что дети современной России должны иметь право на нормальное религиозное обучение и воспитание в школе. И касается это, разумеется, не только православных, но и  мусульман, буддистов, иудеев. Участник совещания единогласно поддержали резолюцию о необходимости восстановления в структуре правительства РФ Министерства национальных отношений.

Дмитрий Несанелис обсудил с председателем консультативного комитета финно-угорских народов Валерием Марковым вопросы культурного и политического развития северных регионов.

Главному раввину России Берл Лазару Несанелис показал последние номера газеты «Единый мир», которые Лазар высоко оценил. Он отметил, что «Единый мир» - это доброжелательная конструктивная газета, отвечающая как православной, так и иудейкой традиции.

При этом  Берл Лазар очень благожелательно отозвался как об Архангельской и Холмогорской епархии, так и об Архангельской  еврейской общине, возглавляемой Валерием Гауптманом.

Представители столичных СМИ проявили значительный интерес к архангельскому изданию журнала «Сталкер»  и особенно к статье о посещении Архангельска знаменитым спортсменом Александром Карелиным. 

Короткая беседа с заместителем министра юстиции Владимиром Колесниковым касалась истории Хазарского каганата. Спикеру  Совета Федерации Сергею Миронову и председателю ассамблеи народов России Рамазану Абдулатипову были переданы книги Алексея Баринова «Православие на Северной земле».

В разговоре с Абдулатиповым Несанелис отметил, что автор книги в полной мере разделяет идею Абдулатипова о том, что от самочувствия русского народа зависит и самочувствие всех народов Российской Федерации.

По мнению научного редактора книги «Православие на Северной земле», очевидны также и переклички между блестящими докладом Сергея Миронова и выступлением Баринова на последних Иоанновских чтениях в Архангельске.

В совещании также приняли активное участие сотрудники администрации Архангельской области Ирина Горькая и Татьяна Ткаченко.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20