Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мэр и спикер нашли разных виновных в главной неудаче уходящего года для Архангельска

 

Итак, по мнению мэра, главный стратегический успех 2006 года - принятие на уровне Областного Собрания программы развития Архангельска, как областного центра до 2010 года. Как сообщает пресс-служба мэрии, этот документ принят впервые и, что самое важное, - он подкреплен конкретными деньгами из областного бюджета.

Спикер Горсовета главным стратегическим успехом года считает принятие Устава города. «Наконец-то появилась возможность создать четкое разграничение полномочий и ответственности в городской власти, - считает Дмитрий Юрков - в ближайшее время будет возможно принятие Положения о мэрии и о Горсовете».  

К небольшим тактическим успехам мэр Александр Донской отнес решение двух проблем на Кегострове. «Не менее важным для меня является любое событие на островных территориях. Взять, к примеру, остров Кего. В минувшем году там удалось построить пожарное депо и гараж для скорой помощи. Для города в целом это не такое уж большое событие или повод для всеобщей радости, но для меня лично и жителей острова такой успех принципиально важен. Хочу также сказать, что привык успехи и достижения измерять конкретными результатами: большими и малыми. К этому всегда призываю всех работников мэрии».

Дмитрий Юрков к тактическим успехам отнес определение функций областного центра и, как итог, выделение Архангельску из областного бюджета крупных средств, которые будут вложены в «развитие».  Дмитрий Юрков видит в этом огромную заслугу областной администрации.

Главный провал года, по мнению Александра Донского, -  мэрии не удалось достичь коренного перелома в ремонте дорог.

«В городской жизни нет очевидных провалов - есть очевидные проблемы, - говорит Донской. - Несмотря на наши немалые усилия в ремонте дорог, нам не удалось достигнуть коренного перелома. К освоению средств оказались не готовы подрядные организации. Расчет нерадивых подрядчиков на халяву не оправдался. К ним теперь предъявлены санкции и требования исправить брак на Ленинградском и Троицком проспектах. Будут переделывать. Я не удовлетворен работой некоторых предприятий и организаций, которые принародно заявляли о своих замечательных возможностях, а на деле оказались не способны соответствовать современным требованиям. В 2007 году халявщики будут занесены в черный список подрядчиков, с которыми власть работать не станет».

Спикер горсовета Дмитрия Юрков «дорожный» провал  отнес к тактическим. Причем этот провал, по мнению спикера, следствие неудачных управленческих решений и методов, применяемых городской исполнительной властью. «Идет освоение средств. Над эффективностью никто из чиновников и не думал, - заявил журналистам Дмитрий Юрков. -  То, что пол года на Ленинградском проспекте проводилось строительство, и в результате дорога расширена всего на 1 полосу, не решило проблему загруженности магистрали. Надо было строить сразу 4 полосы, пусть даже всего 1 километр. С учетом того, что город развивается в сторону 6 микрорайона необходимо грамотное вложение в строительство дорог».

Главным стратегическим провалом, по мнению Юркова, стали итоги внедрения Жилищного, Градостроительного и Земельного кодексов. «Так много связывалось надежд, но, по итогу, практически ничего не изменилось», - сказал Юрков.

При подведении итогов года мэр также упомянул в качестве человека года Фиделя Кастро и главврача Первой горбольницы Еликаниду Волосевич. Главным событием года мэр считает, проведенный в июне День города. «Мы создали его новую концепцию, - сказал Александр Донской, - обозначили главное стратегическое направление - позитивное настроение и воспитание в каждом чувства уважения к городу, гордости за то, что живешь в замечательной семье архангелогородцев».

Спикер Горсовета не стал выделять отдельные персоналии, а рассказал, что принес 2006 год ему лично. Во-первых, он самокритично заявил, что стал меньше времени уделять спорту и потолстел. Также в 2006 году Дмитрий Юрков сдал кандидатский минимум и вскоре приступит к написанию кандидатской диссертации «Информационные технологии в муниципальном управлении». Но главная радость для Дмитрия Юркова - это наблюдать, как растет его сын, который стал за этот год «более осмысленно глядеть на мир».

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20