Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Совет прозревших дембелей. Министр обороны наносит ответный удар

 

За круглым столом звучали такие неуставные слова, как гламур, очень органично вписывающиеся в «тронную» речь председателя Совета Никиты Михалкова. Кстати, что означает это модное новорусское выражение? Я смог найти только такое определение - «некое волшебное влияние, заставляющее человека видеть привычные ему вещи в другом свете». Какое отношение это имеет к армии, затрудняюсь сказать. У меня одна ассоциация, с любимой солдатской передачей «Служу Советскому Союзу». В ней прапорщики цитировали Гегеля, а замполиты даже при личном составе не стеснялись называть этот бесстыдный продукт советского агитпропа «В гостях у сказки». Правда, киномэтр удачно перевел свое высказывание в привычную военному уху этимологию, назвав Россию «страной победившего откоса от армии». Ему ли не знать...

Раньше Никита Сергеевич любил рассказывать в перерывах между дублями свою армейскую историю. В те славные годы у выпускников творческих вузов и отпрысков видных представителей бомонда существовало три синекуры: кавалерийский полк при «Мосфильме», солдатская команда при Театре Советской Армии и Ансамбль песни и пляски Александрова. Еще одаренных солдат спасала художественная студия Грекова, но там обязательным условием было умение рисовать, причем, хорошо. Выпускнику режиссерского факультета ВГИКа Михалкову был прямой путь в кавполк, скакать на лошадях он умел с детства. Для этого было достаточно одного звонка директору киностудии. Но крутой папа, он же автор гимна и депутат Верховного Совета, решил не искать легких путей и пошел с делом сына на прием к самому министру обороны. И просчитался. Маршал Гречко в тот день был не в духе, чувствовал себя принципиальным коммунистом и поставил на деле призывника Михалкова такую резолюцию: «как можно дальше и как можно дольше». А что может быть в нашей стране дальше и дольше, чем служба на Тихоокеанском флоте? Будущий «оскароносец» оттрубил год на пограничном сторожевике, чуть было не погиб от холода во время похода на Чукотку, и только после этого общими усилиями всего кинематографического сообщества был выдернут на съемки военно-патриотического фильма в качестве актера.

Нельзя сказать, что Михалков испытал на себе все «прелести» солдатской службы. Мой друг в начале 70-х служил в том же пограничном отряде и свидетельствует, что нравы там были достаточно либеральные. Да и громкая фамилия спасала от многих неприятностей. Но и он кое-что видел, койки за старослужащими заправлял, сам рассказывал. Соответственно, свой взгляд на армейские порядки имеет. Вот только какой? Если грезит об юнкерах, о «братушках-солдатиках», как в «Сибирском цирюльнике», то его постигнет глубокое разочарование. Соответственно, участие Михалкова в работе Общественного совета будет чисто номинальным, представительским, а добровольно выйти из состава ему «державность» не позволит. Вспомните, много ли пользы от Пугачевой в Общественном совете при президенте? Ей некогда, она на эстраде деньги зарабатывает. Реальными же делами занимаются адвокат Кучерена и журналист-политолог Сванидзе, для них эта деятельность сродни профессии.

Заместителем Михалкова избран писатель Юрий Поляков. Этот армию на своей шкуре испытал, повесть «Сто дней до приказа» в разгар перестройки была подобна «поясу шахида». Но сейчас его взгляд на армейскую действительность смягчился, и он попросил собравшихся в лице всех читателей и телезрителей не сравнивать армию с ГУЛАГом. Никто и не думал проводить подобную аналогию. Его повесть была первой ласточкой, я сам не верил, что при жизни прочитаю правдивые слова об армейской дедовщине. На самом деле,  воспоминания писателя близки к моим, в Кантемировской дивизии «ветеранство» тоже было в достаточно облегченном виде, не сравнить с Таманской или ЗабВО. Но вот, что удивительно, «инженер человеческих душ» заявляет, что в большинстве случаев «срочники» кончают с собой не из-за неуставных отношений, а из-за измены любимой или неразделенной любви. Это что же за инфантильное и ранимое поколение выросло в наш циничный век?! На моей памяти подобные переживания заканчивались красноречивой записью в дембелевском альбоме: «все бабы с...ки!», и пьяными клятвами никогда не жениться. Это было в целомудренные 70-е, когда большинство призывников попадали в казарму девственниками. Сейчас по статистике путь в «большой секс» начинается между 7 и 8 классами средней школы. Откуда же берутся эти Ромео?..

Согласен, больший процент самоубийств приходится не на неуставные отношения, а на совсем другие факторы. Например, на неуравновешенную психику призывников, но это уже совсем другая проблема. За последний год «чистки рядов» армейская дедовщина, если и не изничтожена окончательно, то затаилась. Теперь на очереди проблема призыва, в погоне за процентами военкоматы гребут и больных, и здоровых. У нас в дивизии тоже были бойцы с явным «приветом», некоторые с выраженным дебилизмом. Их очень сложно было комиссовать, просто старались не подпускать к технике. Но как в строевой части уберечь неадекватного солдата от автомата, стройбаты были не резиновые?

С 91-го года родителей потенциальных призывников успокаивали разговорами о скором переходе на контрактную армию. При этом страна задыхалась от безденежья и взаимозачетов. Наконец наступило газо-нефтяное благоденствие. И тут министр обороны заявляет, что ни о какой профессиональной армии и речи нет. Дело не только в экономических причинах, это и так ясно, но и в «исторических традициях». Странная формулировка, в средние века в европейских странах на фоне обязательной воинской повинности для определенных категорий простолюдинов существовали наемники. Не знаю, что действительно имел в виду Сергей Иванов, но мне кажется, речь шла о боевых частях, таких, как десант, спецназ, пограничные войска, ВВ и т.д., где будут служить опытные бойцы на контрактной основе. Действительно, сложно представить, как можно успеть за год службы научить 18-летнего парня прыгать с парашютом и драться на уровне коричневого пояса. Но здесь есть своя «засада». Именно эти рода войск связаны с юношеской романтикой армейских буден, с «мужской работой». Без этого элемента военная служба по призыву окончательно превращается в тяжелую трудовую повинность, от которой сам бог велел «шлангануть». В этом случае основной задачей Общественного совета становится привлечение в армейские ряды новобранцев. Ну, где еще молодой человек из провинции будет иметь шанс сыграть партию в шахматы с Карповым или спеть «Господа офицеры» с Газмановым?

Разговоры об общественном контроле за армией начались давно. Сначала эту функцию выполняли Комитеты солдатских матерей, которые у офицерского корпуса, мягко говоря, не в чести. Кстати, среди суровых мужских лиц Общественного совета при МО женские лики визуально составляют нескольких жалких процентов, и не смогут играть заметной роли. Потом надзорные функции перешли к Общественному совету при президенте, без него мы бы вряд ли узнали о трагедии рядового Сычева. Стоп, не здесь ли корень проблемы? Ведь ясно, что утечка информации о прошлогоднем происшествии в Челябинском танковом училище произошла не на голом месте. Армия умеет хранить свои тайны, а обнародованный и раскрученный скандал стал прямым ударом по возможному кандидату в президенты России 2008 года, коим является министр обороны. Та атака была с успехом отбита значительными успехами в укреплении обороноспособности страны и строительстве жилья для военнослужащих. Особенно в последнем, здесь Сергей Иванов  переигрывает другого кандидата в президенты, Дмитрия Медведева. Но сразу после новогодних каникул на свет появилась очередная негативная информация. Теперь уже из Санкт-Петербурга, там на армейской госпитальной койке умирает солдат последнего года службы. Свалить вину на пресловутую дедовщину не получается, остается винить военных медиков в преступном бездействии и непрофессионализме, что тоже бьет, пусть и рикошетом, по профильному министру. И вот на этом фоне появляется Общественный совет с православными священниками, раввинами и муллами, актерами и певцами, писателями и общественными деятелями. Серьезный ответ, попробуйте теперь обвинить ведомство Сергея Иванова в закрытости от общества.

Одно смущает, из обнародованных выступлений членов нового Совета видно, что они нацелены на защиту чести офицерского мундира, тот же чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, в советское время защищавший спортивную честь ЦСКА. В моем понимании проблемы, гражданское общество должно защищать самое слабое и незащищенное звено - рядового Российской Армии. А министр обороны Иванов и без режиссера Михалкова отобьется...         

 

Леонид Черток, ДМБ-79

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20