Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сегодня – Рождественский Сочельник

 

В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. Крещение Иоанна Крестителя имело смысл духовно очищающего действия. Поэтому, когда Иисус Христос пришел креститься, Иоанн стал удерживать Его, говоря: "Мне надобно креститься от Тебя" (Мф. 3; 14), "Так надлежит нам исполнить всякую правду" (Мф. 3; 15) ответил Иисус. И когда Иисус крестился - "Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь! и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!" (Лк. 3; 22).

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления - так как в этот день Бог явил Себя явственно миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын - Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой нисшел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить "седящих во тьме и сени смертней" (Мф. 4, 16) и спасти по благодати падший человеческий род.

Начало праздника Богоявления восходит к апостольским временам. О нем упоминается в Апостольских постановлениях. От II века сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского о праздновании Крещения Господня и совершаемом пред этим праздником ночном бдении.

Накануне праздника по православному календарю навечерие Крещения или крещенский сочельник. В этот день (18 января), как и в Рождественский сочельник,  православные верующие держат строгий пост. Богослужение в Крещенский сочельник такое же, как и на навечерие Рождества: сначала читаются Царские часы, после чего в храмах служат Литургию, затем совершают великое освящение воды. Освященная вода называется агиасма, и является святыней для всех православных христиан. Освященная в Крещенский сочельник и на само Крещение вода по благочестивому обычаю хранится целый год и может употребляться для освящения жилища и храмов. В Крещенский сочельник в древности было также принято совершать таинство крещения над оглашенными в знак того, что сам праздник Крещения Господня является просвещением и обновлением человека.
В день же празднования Крещения Господня, Богоявления во всех храмах служат Божественную литургию, после нее следует великое освящение воды в воспоминание крещения Иисуса Христа, при котором Спаситель погружался в воды реки Иордан. Православные христиане издревле с благоговением проводят навечерие Богоявления и сам праздник!  В Апостольских постановлениях об этом сказано так: "да будет праздник Богоявления в великом уважении и да будут в оный все свободны от дел", чтобы беспрепятственно присутствовать на Богослужении. В древности христиане в эти дни избегали общественных игр, зрелищ и увеселений. По свидетельству святого Григория Богослова, жившего в IV веке, в Крещенский сочельник и на само Крещение храмы были переполнены верующими.

Также, как и в древние времена, в сегодняшние дни на праздник Богоявления существует благочестивая традиция купания в водоемах. Для этого на реках или озерах делают особую прорубь в виде Креста, Иордань, в которую верующие окунаются три раза  во имя Отца, Сына и Святого Духа.

По материалам пресс-службы Архангельской епархии

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20