Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Северный округ: РВК-Архангельск дал чистую воду, давление - будет

В дома Северного округа Архангельска пришла чистая вода – это уже успели заметить и отметить потребители услуги  - и жители домов, и чиновники местной администрации, и депутаты, и члены окружного Общественного совета.

Даже в телеграмм-каналах, где очень не любят ресурсников,  тоже поставили «зачет» РВК-Архангельск.

В разговоре с нашей редакцией депутат Гордумы от Северного округа Иван Воронцов радостно сообщил, что «такой воды на Сульфате – чистой, прозрачной, - никогда не было!» Это же подтвердили в телефонных звонках жительницы деревни Повракулка Валентина Михайловна и Татьяна Вениаминовна. Обе рассказали, что раньше вода была почти коричневого цвета – ее можно было использовать только для технических нужд. После кипячения вода не меняла цвет, а только покрывалась маслянистым пятном. Эту воду никто не пил – боялись, да и на вкус она была соленой. Питьевую воду в Повракулку много лет возили водовозкой. Теперь деревенские жители  довольны – они начали готовить пищу на водопроводной воде, которую с 20 мая им подают из Архангельска через новый водовод от Талажского шоссе.

Однако в ряде многоквартирных домов пока остается проблема недостаточного напора воды на верхних этажах. Над решением этой задачи сейчас сконцентрированы усилия технических служб «РВК-Архангельск».


 «Мы запустили подачу воды с Центральных очистных сооружений Архангельска в Северный округ 20 мая – и по настоящее время занимаемся регулированием и наладкой оборудования в ручном режиме. У нас есть несколько домов, по которым сейчас сосредоточены основные усилия – наши специалисты ищут причины отсутствия воды на верхних этажах – и обязательно с этим разберутся. К сегодняшнему утру у нас осталось всего несколько проблемных адресов», - рассказал директор по производству «РВК-Архангельск» Алексей Еремеев.

Немного предыстории. В советские годы всеми  сетями Северного округа  заведовал Соломбальский ЦБК – градообразующее предприятие поселка. Он же проектировал и строил все сети, занимался системой водоподачи, а также очисткой воды и стоков. В 2015 году сети были переданы городу – в МУП «Водоканал», в 2019 – в «РВК-Архангельск».

В прежние годы, говорят старожилы, в сети подавалось 12 тысяч кубов воды – 500 м3 в час. В 2019-2020 гг. с ВНС, принадлежащей сторонней коммерческой организации, - 8 тысяч кубов – с избыточным давлением, насосами, которые работали на максимальных мощностях и с максимальной подачей. Это значит, что вода подавалась с избыточным давлением, разрушая и без того изношенные сети поселка Первых Пятилеток. Причем давление не менялось ни в дневное, ни в ночное время, когда водоразбор минимален – потребители спят, а вода рвет сети. Получается, из-за разрывов основной объем уходит не потребителям, а в утечки.

«На водонасосной станции N91, откуда через дюкер, проложенный под рекой Кузнечиха от Талажского шоссе, идет вода в Северный округ, установлены насосные агрегаты, оборудованные частотными преобразователями. Они регулируют работу насосных агрегатов по выходному давлению. Иными словами,  сейчас у нас контролируется давление в сетях водоснабжения – и в случае, когда в домах все краны закрыты, – объем воды и давление  снижается. И, соответственно, насос качает нормативный показатель, необходимый для нормального обеспечения всех жителей водоснабжения в данном поселке», - говорит Алексей Еремеев.

По словам начальника Центральной диспетчерской службы «РВК-Архангельск» Максима Мартынюка, в настоящий момент на пульт ЦДС в единичном количестве поступают обращения от абонентов Северного округа на слабое давление воды на верхних этажах. Каждое обращение внимательно отрабатывается - в ручном режиме специалисты перенаправляют потоки воды по трубам.

«Как это выглядит технически, - поясняет Алексей Петрович Еремеев, -  есть дом с проблемой – мы идем по сети от этого дома  и смотрим, куда она приходит. И потом ищем проблему на этом участке сети. Если не находим  - говорим, что сеть исправна, а не хватает воды либо давления из-за того, что она изношена, - тогда решаем вопросы по сети. Если же понимаем, что не хватает объема из-за того, что есть закольцовка  или нарушена целостность трубы, – значит, будем туда устанавливать новый участок. Потребители должны понимать, что мы не оставим их с этой проблемой: когда говорят что не хватает объема, – мы этот объем подадим с другого места, где его избыточное количество».

К примеру, проблема напора воды  на улице Партизанской была решена путем переключения домов на водонасосную станцию,  расположенную на Сульфате. Есть проблемы  на Химиков, 21/1 – она, по словам Еремеева,  также будет решена либо переключением внутри на сетях, либо путем переключения на ближайшую ВНС.

Отметим, что в ряде случаев причина недостаточного напора – результат некачественного обслуживания управляющими организациями внутридомовых коммуникаций.

 Так, на  ул.Целлюлозной, 22 после обследования сетей оказалось, что достаточно просто прочистить фильтр – и нормальное водоснабжение дома было восстановлено. И это – далеко не единичный случай, когда УК не справляются со своими обязанностями, а перекладывают их на ресурсников.

«Наши бригады в настоящее время работают по 10 адресам микрорайона Первых Пятилеток – выясняем причины, по которым вода не доходит на верхние этажи, - продолжает Алексей Еремеев. – Это связано, во-первых, с локальными повреждениями вблизи этих домов на сетях, – чем мы сейчас и занимаемся – устранением этих повреждений, чтобы нормализовать водоснабжение. И второе - сети водопровода по данному  поселку строились так называемым «хозспособом» СЦБК, и все те организации, которые исторически были расположены на данной территории,  – своими силами, кто как мог и  кто как умел, зачастую без соблюдения строительных норм и правил, строили сети для своих нужд. То есть мы имеем реально нарушенную систему водоснабжения в качестве гидравлического распределения. Примерно половина всех коммуникаций Северного округа не нанесена на схемы – из-за этого и приходится работать в ручном режиме. Сейчас мы все эти узкие места определяем, находим, следующим этапом – будем думать, что с ними делать, - либо это будет переключение домов на внутренние водопроводно-насосные станции, которые расположены на территории Сульфата, либо будем вести речь о строительстве дополнительных водоводов, необходимых для подачи качественной услуги абонентам. Если не получится  сделать в этом месте с минимальными затратами, значит, будем делать быстро с капитальными вложениями и в рамках производственной программы».

Людмила Останкович

Фото пресс-службы РВК-Архангельск

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (202)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20