Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Лучшие рецепты I квартала 2016 года

С А Л А Т Ы

 

«Пьер Ришар»

Белую фасоль отварить и остудить. Авокадо очистить, косточку удалить, мякоть порезать кубиками. Красный лук нарезать полукольцами. Добавить размороженные и очищенные креветки. Посыпать зеленью, хорошо перемешать и заправить домашним майонезом и фабричным с добавлением лимонного сока и цедры. Цуккини нарезать тонкими полосками, обжарить в растительном масле или на решетке и выложить поверх салата.

 

«Средиземноморский Оливье»

Отварной картофель и морковь нарезать мелкими кубиками. Нашинковать красный лук. Маринованные корнишоны мелко порубить. Филе морской белой рыбы отварить и измельчить вилкой. Кисло-сладкое яблоко мелко нарезать. В салат добавить морской коктейль и каперсы. Все перемешать и заправить майонезом, украсить зеленью.

 

«Мажотель»

Говядину отварить и нарезать полосками. Сырой картофель натереть на терке для корейской моркови и опустить на несколько секунд в кипящую воду. Перемешать, добавить тертый плавленый сыр, нашинкованный репчатый лук и консервированные шампиньоны. Салат заправить майонезом, смешанным с тертым чесноком.

 

«Богатырское здоровье»

У зеленого яблока удалить семенную коробку и неочищенным натереть на крупной терке, сбрызнуть лимонным соком. Морковь очистить и тоже натереть, смешать с яблоком, дать постоять. Зеленый салат нарезать, добавить в блюдо. Ядра грецкого ореха поджарить на сухой сковородке, не мелко растолочь, добавить зелень кинзы, соль, черный перец, разбавить растительным маслом и яблочным уксусом. Полить заправкой салат. При подаче посыпать поджаренными семечками или кедровыми орешками.

 

[/u]

З А К У С К И

Закуска лимонная «Прощай молодость»

Яйца отварить вкрутую, почистить, один желток оставить для украшения. У лимонов отрезать один край, чтобы они устойчиво стояли. С другой стороны срезать верхушку и вынуть мякоть с помощью ножа и чайной ложки. В кухонном комбайне измельчить тунец, оливки, каперсы, чеснок, петрушку, яйца, добавить сок лимона и майонез. Посолить и поперчить по вкусу. Лимоны заполнить начинкой. Украсить тертым желтком и петрушкой.

 

Шампиньоны в вине

Шампиньоны промыть, просушить и порезать. На сковороду налить белое сухое вино, выложить грибы и выпаривать жидкость на слабом огне Горячие грибочки высыпать в маринад, приготовленный из оливкового масла, винного уксуса, горчицы с зернами, чеснока и петрушки, в нем же остудить. Чем дольше грибочки пробудут в маринаде, тем они вкуснее.

 

С У П Ы

Суздальский зимний суп с ребрышками

Свиные ребрышки разрубить на две-три части и поставить варить. Приготовить зажарку из репчатого лука и моркови, картофель очистить и нарезать кубиком. Положить овощи в бульон. Через несколько минут добавить в суп фигурные макаронные изделия и зеленую фасоль. Перед самым концом варки положить в суп мелко нарезанный чеснок и зелень. Дать настояться.

 

Куриный буйабес

С куриных голеней снять кожицу и освободить от костей. Из них с добавлением корешковых овощей сварить куриный бульон. Мясо порезать на порционные кусочки, посолить и поперчить. Разогреть масло прямо в кастрюле и обжарить мясо до золотистой корочки, переложить в тарелку, накрыть крышкой и отставить в сторону. В этой же кастрюле обжарить лук и фенхель, нарезанный соломкой. В этой же кастрюле обжарить лук и фенхель, нарезанный соломкой. Добавить порезанный крупно картофель, обжарить в течении нескольких минут. Влить вино, закипятить, дать выпариться алкоголю, ударив жидкость до минимума. Добавить тимьян. Посолить и поперчить. Заварить шафран в небольшом количестве воды, влить в суп. Добавить консервированные помидоры в собственном соку и бульон. Дать повариться на малом огне 15 мин. Заправить суп по вкусу солью и перцем, цедрой лимона и щепоткой сахара. Вернуть в кастрюлю куриное мясо вместе с образовавшимся соком и поварить примерно 20 мин до готовности картофеля. Подавать с нарезанной зеленью, белым хлебушком и соусом Руй: майонез смешать с оливковым маслом, красным перцем и огромным количеством толченого чеснока.

 

Г О Р Я Ч И Е Б Л Ю Д А


«Каса виса»

Свинину или баранину нарезать кусками как на шашлык. Сложить в кастрюлю, посолить, поперчить, посыпать рейганом. Сладкий перец, помидор и репчатый лук натереть на терке, или измельчить в блендере. Сложить в кастрюлю с мясом, залить растительным маслом и красным вином. Мариновать несколько часов. Мясо поджарить на сильном огне, залить маринадом и тушить до готовности.


«Кура в чесноке из Таиланда»

Чеснок и кинзу мелко порубить, растереть и поджарить на сковороде в раскаленном растительном масле. После появления характерного запаха положить куриное мясо, нарезанное соломкой. Добавить кубики сладкого перца и ломтики шампиньонов. Влить острый томатный соус или аджику, соевый соус и лимонный сок (можно заменить ткемали), посыпать сахарным песком. За 3 минуты до готовности положить листики орегано. Готовое блюдо выложить на тарелки, накрыть яичницей-глазуньей и подавать с отварным рисом.

[u]

Венгерские грибные зразы

Приготовить мясной фарш. Скатать из него небольшие шарики и сплющить рукой в лепешку. В растительном масле поджарить кубики репчатого лука, добавить немного сливочного масла и мелко нарезанные шампиньоны или вешенки (или заготовленные на зиму отварные лесные грибы). Готовую начинку уложить на местные лепешки и сформировать овальные котлетки. Смочить в яйце, обвалять в панировочных сухарях и зажарить. Полить маслом и посыпать зеленью. Отдельно подать томатный соус.

 

«Чечевица из Дижона»

Чечевицу перебрать, залить кипятком, добавить соль и сахарный песок, поставить на огонь. Репчатый лук очистить, нашпиговать бутонами гвоздики. Морковь очистить и нарезать крупными кусками. Дольки чеснока очистить. Веточки петрушки, укропа, сельдерея, кинзы и лавровый лист связать в букет, положить в кастрюлю. Когда чечевица будет почти готова, удалить овощи, букет пряностей и слить почти всю воду, оставив чуть-чуть. В чечевицу положить дижонскую горчицу, сливочное масло, кубики копчёной грудинки и оставить на медленном огне на 10 минут.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20