Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Резня в больничке: Сотрудники колонии прогибались перед преступными авторитетами

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в ходе расследования уголовного дела о покушении на убийство в учреждении УФСИН установлено, что в действиях заместителя начальника учреждения ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Архангельской области и трех сотрудников, входивших в дежурную смену, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 8 апреля 2017 года днем в учреждении ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Архангельской области, расположенном в поселке Пукса, осужденный за убийство, занимая высокое положение среди других лиц, отбывающих наказание, на почве личной неприязни инициировал убийство потерпевшего, находившегося в помещении лечебного корпуса, пользуясь внеслужебными отношениями с заместителем начальника указанного учреждения и бездействием дежурной смены. Реализуя преступный умысел, один из соучастников преступления спровоцировал ссору с потерпевшим и попытался ударить того ножом. Потерпевший оказал активное сопротивление, выхватил у подозреваемого нож, и, обороняясь, нанес два ножевых ранения нападавшему. В продолжение преступного умысла, направленного на убийство, другой подозреваемый нанес ножницами удар в область груди потерпевшему, который этими же ножницами в состоянии обороны ударил напавшего на него. Раненые осужденные покинули лечебный корпус и сообщили инициатору убийства, что не смогли реализовать задуманное. После этого осужденный за убийство вооружился деревянной лопатой, по его поручению четвертый подозреваемый взял металлическую трубу, после чего они прибыли в помещение корпуса, где находился раненый потерпевший. Они нанесли пострадавшему не менее 10 ударов указанными предметами, но довести преступный умысел, направленный на убийство, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как потерпевший выбежал из помещения и заперся в дежурной части учреждения, где ему оказали медицинскую помощь. В результате указанных действий потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

Покушение на убийство на территории режимного учреждения стало возможно вследствие превышения должностных полномочий заместителем начальника учреждения ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Архангельской области, который являлся ответственным по учреждению, и, не желая вступать в конфликтные отношения с осужденным, имеющим значительный авторитет в своей среде, организовал работу дежурной смены таким образом, что ряду осужденных обеспечили возможность свободного передвижения по территории режимного учреждения и нахождения в состоянии опьянения в лечебном корпусе, в котором эти осужденные не имели права находиться. Сотрудники дежурной смены, понимая, что у заместителя начальника учреждения с данными осужденными сложились внеслужебные отношения, не желая вступать с ними в конфликт, не вывели нетрезвых лиц за пределы локального участка, выявленное нарушение не зафиксировали, поставив под угрозу безопасность потерпевшего. Наблюдая за свободным перемещением в состоянии опьянения осужденных с предметами, которые использовались в качестве оружия, не пресекли их противоправные действия, тем самым способствовали указанным осужденным совершить особо тяжкое преступление.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Заместитель начальника учреждения ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Архангельской области задержан.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Онежской специализированной прокуратурой.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20